Страница 16 из 46 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223242536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 453

Тема: Орхидеи

  1. #151
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 15 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Орхидеи

    hellstring, пересадку в новый субстрат делают приблизительно раз в 2 года, тогда же и горшок можно увеличить. Если у вас фалик и цветет, то без жизненных показаний трогать не надо. Вообще есть мнение, что после пересадки могут динамить с цветением пару лет, то есть пересаживать в большую жилплощадь только в крайнем случае, если горшок уже полностью обмотан корнями и новые растут строго наружу. Хотя последнее может означать и засоление субстрата. И вообще ничего не означать--просто воздушные корни)))
    Лучше б, конечно, фото глянуть...

  2. #152
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для hellstring
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Jurmala
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 37 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Орхидеи

    ЮтаКиев, спасибо. На днях постараюсь выложить фото. Насчет засоления субстрата - это вряд ли, я ведь только дождевой водой поливаю. а корни растут вверх, только я не знаю, воздушные это или простые. У них такой вид, такой серебристый налет, будто они стеклянные. А те корни, которые через низ вылазят, зеленые, без налета.
    Лучше бросить вызов всему миру и сохранить свою совесть,чем забыть про неё,пытаясь угодить каждому.

  3. #153
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Орхидеи

    фото позже,сама не умею.

  4. #154
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирина КМВ
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Орхидеи

    пересаживать магазинные орхидеи желательно сразу. как уже говорила - любят голандцы всякого поролона или стекловаты напихать в горшки. тот грунт в котором они к нам приходят - это всего лишь транспортировочный грунт, как правило ни какой съедобной нагрузки он не несет. опять же слишком влагоемкий могу сказать по своим домашним - муж у меня добрая душа первое время из жалости порывался лишний раз полить.... так 3 ванды угробил, они с открытой корневой были. и пока я была в больнице он поливал все от туши....
    наружу корни растут если влажность снаружи горшка выше чем внутри, хотя тоже не факт, у меня ротшильда одна - так та и в горшок и вверх....

  5. #155
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирина КМВ
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Орхидеи

    Цитата Сообщение от Ирина Ткач Посмотреть сообщение
    Ирина КМВ,огромное спасибо!!!
    Каттлеи любят прохладу?На балконе зимой 10-12 град,им слишком холодно будет или нет?Ниже какой температуры зимой и выше какой летом нельзя?
    И еще не поняла!
    Если они с цветами сейчас,то пересаживать :
    -прямо сейчас или когда отцветут?
    -или весной?
    Если сейчас цветут,то период покоя после цветения или летом?
    В период покоя поливать совсем мало?( и не кормить?)

    Их можно пересадить в неглубокие плошки,раз уж они растут в сторону?
    Надо ли их разделять,или можно оставить густые кустики(10-15 бульб)?
    Цветут ли маленькие кусты лучше (полезно ли разделять кусты,речь идет не о старых экземплярах)
    Спасибо заранее огромное!!!
    каттлеи любят солнце и жару! чем больше тем лучше, но только рассеянное. на балконе им однозначно будет холодно, тем более если это голандцы. посмотрите вот здесь про каттлеи, очень много полезной инфы forum.bestflowers.ru/viewforum/f/11/ , orchidei.com/forum.php
    . делить не надо! чем больше на кусте бульб тем больше питательных веществ у растения! цветения маленьких кустов скорее всего дождуться ваши дети!
    я сажаю в прозрачные горшки, предварительно наделав в них раскаленным ножом отверстий. еще на дно кроме дренажа в виде керамзита я кладу несколько крупных галек - каттлюки у меня крупные , горшки иногда переворачиваются, еще из проволоки делаю подпорки, что бы ограничить расползание бульб. особенно это актуально для дендров - есть у них такая привычка расти параллельно подоконнику.
    в качестве подкормки я использую кемиру, агриколу, планта чудо рост, отдельно мастер - цвет подбираю по содержанию микроэлементов ( они разные бывают). покупать готовое удобрение для орх не вижу надобности - тот же самый состав а цена иной раз в 10-15 раз дороже той же кемиры а то и больше! платить за красочную упаковку..... полив я провожу погружением, наливаю в таз воду развожу вкусняки и начинаю замачивать горшки, в среднем от 30 мин и до как говориться забора( ну забываю я их в тазике иной раз!). после оставшуюся воду выливаю под остальные растения комнатные....

  6. #156
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    Цитата Сообщение от Таня Ким Посмотреть сообщение
    У меня есть 2 фалика, недавно я их пересадила и кажись переборщила потом с поливом - завелись мушки летающие. Сейчас вроде нормально поливаю, на одной они пропали а на второй просто гроздьми летают и внури горшка носятся. Как с ними бороться, может подскажет кто?

    Цитата Сообщение от ЮтаКиев Посмотреть сообщение
    Таня Ким, просто как следует просушить. Это, скорее всего, подуры, при повышении влажности опять заведутся, но они безвредные.
    Главное, корни не залить)
    Согласна почти со всем: и что это -сцириады, и что безвредные и что заводятся от повышенной влажности. Не согласна с двумя моментами: не надо фалы (и не только их) сушить и что выведутся от просушки. Для фалов в период роста нужно много воды. Для нерастущих фалов - чуть влажный субстрат. Иначе не получите от растения всего, на что оно способно. Кроме того, от просушки сцириады не погибают, просто тормозится их размножение. Варианты борьбы: менять субстрат, купать растение с корнями в щадящем фунгициде и сильным фунгицидом обрабатывать все пространство, где живут растения. Не факт, что избавит навсегда
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  7. #157
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    А вот камбрия- самая крупная из всех, что я когда-лио видела. Цветы размером с ладонь


    Этот гибрид зовется Tahoma Glacier
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  8. #158
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    Каттлеи сушить специально для стимуляции цветения не нужно -это не одонтоглоссум пендулум. Для цветения каттлей важны хороший прирост и яркий свет, включая прямое солнце, если вы растение к нему постепенно приучили.
    Осторожно поливать каттлеи нужно только в период покоя - когда не растут. Или при низких температурах. В остальное время нужнго поливать вволю и давать побольше света, иначе либо будет хилый прирост и она не зацветет, либо не зацветет от недостатка света
    У цимбов есть период покоя, но освещение должно быть достаточным и в этот период. А в остальном - корни у них как раз на ура убиваются пересушкой
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  9. #159
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    И еще- у орхидей корни не делятся на обычные и воздушные. Они все одинаковы по назначению. И если у вашей орхидеи корни не идут в горшок, то тут одно из трех:
    - слишком мало поливаете

    - субстрат засолен или вода для полива слишком жесткая\кислая - т. е. человек, который вам говорит о том, что неплохо бы подумать о замене субстрата, прав. Только не факт, что нужно менять на такой же по составу

    - это чисто блочная культура (но не думаю, что это так в данном случае)
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  10. #160
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Орхидеи

    Очень красивые цветы

Страница 16 из 46 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223242536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...