Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Можно ли шиншиллам молочай?

  1. #11
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Scoundrel
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    1,013
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 18 Час(ов) 14 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Можно ли шиншиллам молочай?

    Борщевик как ни странно вызывает ожоги только при солнечном свете- не помню точного обоснования этого.

    нашла:
    Листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

    При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 сут.

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для lava
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    170
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 22 Час(ов) 26 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Можно ли шиншиллам молочай?

    Молочая на фото нигде не увидела, он мягкий, без колючек, и цветет не репейными головками (на 2 фото осот - съедобен, но колюч), выделяет, когда срываешь, млечный сок, он то и ядовит, но многие животные едят эту траву.
    Амарант (1 фото) специально сеют для белкового корма не только для животных -японцы от него без ума))), ООН назвала его растением 21 века, очень питательный и легкоусвояемый белок (в отличие от бобовых). Мои едят его не первый год, но с неохотой, в основном зимой, когда все на ура идет.

  3. #13
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Можно ли шиншиллам молочай?

    Я не знаю, где там нашли амброзию? Её нет ни на одном фото, я это говорю как аллергик со стажем))) На третьем фото возможно вообще топинамбур. Он у Вас не цветет желтыми цветами (цветок немного похож на подсолнечник, только без серединки с семечками)))? А вот в правом нижнем углу этой же фотографии мне ооочень понравились листики)))))) Вы там не коноплю выращиваете??)))
    На четвертом фото не помню название растения, у нас во дворе тоже росло)) Знаю, что неядовитое. Только не имею понятия о действии этого растения на желудок шиншилл)))

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nataibiza
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    383
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Можно ли шиншиллам молочай?

    Цитата Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
    Я не знаю, где там нашли амброзию? Её нет ни на одном фото, я это говорю как аллергик со стажем))) На третьем фото возможно вообще топинамбур. Он у Вас не цветет желтыми цветами (цветок немного похож на подсолнечник, только без серединки с семечками)))? А вот в правом нижнем углу этой же фотографии мне ооочень понравились листики)))))) Вы там не коноплю выращиваете??)))
    На четвертом фото не помню название растения, у нас во дворе тоже росло)) Знаю, что неядовитое. Только не имею понятия о действии этого растения на желудок шиншилл)))
    Травка на втором фото - Дурнишник обыкновенный, но мы в детстве тоже почему то именно его амброзией называли... Почитала про него вроде бы как не ядовит, но я бы своим такое не дала! По детству помню что запах у него резкий и не приятный, и раздражения на коже... Брррр...
    Вот что о нем пишут в инете:
    "Применение: отвар плодов (семян) и корней, а также всего растения употребляют внутрь при поносе и дизентерии. Растение с определенным успехом применяется при лечении зоба.
    При экземе и зудящих дерматозах применяют наружно мазь, приготовленную из корешков, плодов и семян дурнишника обыкновенного.
    В народной медицине отвар из семян и корней применяют при заболевании мочевого пузыря, а все растение заваривают и употребляют как чай при раковых заболевания. Сок свежей травы применяется при лечении ангины, зоба, атонических дерматитов, лишаев, а также злокачественных опухолей.
    Народная медицина Средней Азии сок свежих листьев использует при лечении бронхиальной астмы, геморроя, при спазмах в горле, а семена употребляют для курения при туберкулезе."

  5. #15
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Можно ли шиншиллам молочай?

    Первый снимок, щирица, этот сорняк ели вывел с огорода, не знал, что он съедобен для шиншей.

    На втором снимке бодяк, колючее растение, шиншам давать нельзя.

    Третий снимок - топинамбур, листья от него сушу и даю в смеси трав. У нас его много не растёт.

    Четвёртый снимок напомнил манжетку, в детстве мы у неё ели зелёные семена, лекарственное растение, но не уверен - листья какие-то на снимке "рыхлые".
    С уважением, Василий

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    168
    Всего в онлайне
    1 День 11 Час(ов) 42 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Можно ли шиншиллам молочай?

    На третьем фото действительно дурнишник, его неправильно называют амброзией. У амброзии очень разрезные листья (надо будет сфоткать). Не пойму, зачем экспериментировать на шушах. Едят они не так много, это не поросята и не кролики. Можно насобирать и насушить нормальной травы (злаки, бобовые, Всякие полезные травки: топинамбур, эхинацея и т.д - читайте форум. Тем более что судя по всему у вас свой огород.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...