Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Меню Для Шиншилл

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для karabass
    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Сообщение Меню Для Шиншилл

    Питание шиншиллыКормление шиншилл это очень ответственный, но не сложный этап их содержания. Шиншиллы - травоядные животные, поэтому лучшее питание для них это специальный корм, дополнительный корм, сено и лакомства.
    Корм. Многие обладатели шиншилл кормят своих питомцев кормом для грызунов. Это не правильно, ведь для шиншилл существует специальный корм, в виде гранул, в котором присутствуют все необходимые для них вещества, микроэлементы, витамины, способствующие активному росту и развитию зверька. Ежедневно можно давать шиншилле 1-1,5 столовых ложки корма.

    Лакомства. Ежедневно шиншиллам нужно давать вкусняшки - сушёные фрукты, овощи, орехи. Профессиональные шиншилловоды разработали оптимальный состав лакомств:
    Пн - две-три изюминки
    Вт - дополнительный корм - столовая ложка (состав см. ниже)
    Ср - три ягоды сушёного шиповника
    Чт - четыре тыквенные семечки
    Пт - 1/8 сушёного яблока
    Сб - Четверть ядра грецкого ореха
    Вс - кусочек сушёного хлеба (сухарик)
    Допускаются некоторые незначительные отклонения от этого рациона питания, при отсутствии или наличии других равноценных заменителей вкусняшек, но не в ущерб здоровью питомца.

    Состав дополнительного корма (на 5 кг):
    Отруби пшеничные - 1,4 кг
    Овсяные хлопья - 2 кг
    Пшено - 0,3 кг
    Кукурузная крупа - 0,4 кг
    Ячменная крупа - 0,35 кг
    Льняное семя - 0,3 кг
    Семечки подсолнечника - 0,125 кг
    Гречка - 0,125 кг

    Сено. Поскольку шиншиллы травоядные животные, в рацион питания им необходимо добавить сено. Обычно сено дают сразу после его съедания, т.е. вволю. Сено должно быть свежее, без плесени, хорошо высушенное, желательно луговое, разнотравное.

    Также полезно давать зверькам веточки с почками, сушеные листочки некоторых пород деревьев. Таких как яблоня, верба, береза и др. Можно иногда давать хвою сосны (но без смолы!). Нельзя давать цитрусовые - как веточки, так и листья с плодами. Очень полезно иногда давать листья одуванчика.

    Беременным самкам нужно давать чаще дополнительный корм, а кормящим самкам - через день столовую ложку овса. Также им можно давать сушёную морковь (1 кусочек в день)

    Воду надо давать шиншиллам кипячёную, но не в коем случае не сырую (из-под крана).

    Чем разнообразнее меню вашего зверька, тем крепче его здоровье и веселее настроение, и он отблагодарит Вас отсутствием болезней и жизнерадостностью! .

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    Цитата Сообщение от karabass Посмотреть сообщение
    Воду надо давать шиншиллам кипячёную, но не в коем случае не сырую (из-под крана).

    karabass, вот с этим вашим изречением категорически согласен. А в остальном - у каждого выработан свой индивидуально-оптимальный рацион и субъективное мнение шиншилловладельца вам все равно не победить .

    А для новичков, конечно, опыт харьковских шиншилловодов будет крайне полезен. Спасибо.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для katrinchik
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    533
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    Ну две-три изюминки...это как-то слишком. Я даю 1 в три недели...слишком сладко и тяжело....а печень-то слабенькая уних..

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    По мне, так тут и изюм лишний, и сухари, и семена подсолнечника, и грецкий орех. А 4 тыквенных семечки - это многовато...
    Оно все жирное и тяжелое. Про них на форуме достаточно было написано.

    Я нашла у себя файлик с расписанием вкусняшек. Просто когда их стало совсем много, я их распределила на 2 недели. Но каждый раз я смотрю на зверька и думаю, стоит ему сейчас это давать или нет...
    Поправки для таблицы.
    Дни слева направа,т.е. 2 недели.
    Сейчас у меня нет яблок и роза есть в сене, поэтому пока их нет в рационе.
    Есть ещё листья мать-и-мачехи, крапивы, мелиссы. В течении недели может получить по листику каждого.

    Может кому пригодится... Мне с этим листиком было удобно отдавать шушика на передержку - там точно все расписано.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для karabass
    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    Цитата Сообщение от katrinchik Посмотреть сообщение
    Ну две-три изюминки...это как-то слишком. Я даю 1 в три недели...слишком сладко и тяжело....а печень-то слабенькая уних..

    я когда Брал себе шушу у знакомых они ними очень давно занимаются!!!!
    они говорят много интересной информации про питания!!
    Не зря я выложил это инфо похожее что много рассказывали профессионалы которые занимаются очень долго!!!
    Нам Людям тоже много чего нельзя но увы всё закрывают на это глаза но потом это выливается со времени....
    так вот каждый Хозяин своей Шуши пытается уберечь от не правильного питания!! читаю на форумах и вводят себя заблуждения!!!
    Я уже пол недели читаю про питания и не могу понять!!! что к чему!
    все говорят разное!!!! то нельзя то можно! и не навязываю своё мнение на форумах! Люди Вы что нельзя ааа! это просто Информация для новичков!! которые понимали как их кормить.. а сколько ты даш изюминки это твоё личное дело!! давай один!( а я дам два!=-)) К примеру)

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для karabass
    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    У меня раньше была Крыса! так она ела,всё что мы ели! и ни чё Дожила нормально 3 года как они и живут и ушла на тот свет...

    а читал тоже их надо кормить только кормом чтобы не было ожирения!!
    обычный пример...

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для karabass
    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    Цитата Сообщение от Тукси Посмотреть сообщение
    По мне, так тут и изюм лишний, и сухари, и семена подсолнечника, и грецкий орех. А 4 тыквенных семечки - это многовато...
    Оно все жирное и тяжелое. Про них на форуме достаточно было написано.

    Я нашла у себя файлик с расписанием вкусняшек. Просто когда их стало совсем много, я их распределила на 2 недели. Но каждый раз я смотрю на зверька и думаю, стоит ему сейчас это давать или нет...
    Поправки для таблицы.
    Дни слева направа,т.е. 2 недели.
    Сейчас у меня нет яблок и роза есть в сене, поэтому пока их нет в рационе.
    Есть ещё листья мать-и-мачехи, крапивы, мелиссы. В течении недели может получить по листику каждого.

    Может кому пригодится... Мне с этим листиком было удобно отдавать шушика на передержку - там точно все расписано.
    Спасибо за Таблицу..)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для olyaalisa
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Петропавловск Камчатский
    Сообщений
    342
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 38 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Меню Для Шиншилл

    Цитата Сообщение от karabass Посмотреть сообщение
    это просто Информация для новичков!! которые понимали как их кормить.. а сколько ты даш изюминки это твоё личное дело!!
    Если речь о новичках, которым предстоит решать "сколько вешать в граммах", полагаю, полезно прочитать про изюм: http://www.chins.ru/showthread.php?t...%FE%EC&page=14

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 4 Час(ов) 37 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Меню Для Шиншилл

    После шиповника они начинают чихать и тереть мордочку. А 1/8 яблока - это как? Яблоки есть 50 гр, а есть и 350. Яблоко режется тонкими ломтиками, сушится и дается по 1 ломтику в лапы. А насчет крысы, которая ела все и прожила 3 года, так и люди есть, которые едят лампочки и запивают тосолом.

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Меню Для Шиншилл

    karabass, Зачем копипастить ( копировать ) тексты с левых сайтов тут ?

    В интернете полно наборов слов не имеющего смысла, когда набирается что то красивое ( типо похожее на понимание вопроса ) а на самом деле имитация. И получается коктель из вредных советов в перемешку с правильными.

    тему закрыл.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...