Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Болезнь или нет?

  1. #11
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    КМВ, похоже и правда, магнитная буря. Уж очень странная у нас погода уже несколько дней. Не просто плохая, дождливая, а как в марте - меняющаяся каждые несколько минут. То дождь, то солнце, то тихо, то сильный ветер. И почти полнолуние. Люди тоже чувствуют себя неважно. Вот и Поки, хотя и вылез, поел, покупался и активно попрыгал по клетке, сейчас обратно спрятался.

    eagleman, спасибо за совет! Я интуитивно так и сделала. Когда появились сомнения в самочувствии Поки, убрала все старые болюсы и стала наблюдать. Пикал он нормально - видно по следам в туалете. А болюсов до того, как он вылез в 9 вечера, не было. Когда вылез, пожевал сено, появились первые болюсы. Но они меньше размером, чем обычно. Я подумала, что хорошо, что за пару часов до этого, увидев, что болюсов нет, дала маленькие кусочки чернослива. Хотя животик и был не надутый и мягкий. Потом Поки покупался, и болюсы посыпались. Появились и нормального размера. Видела дважды, как он пил. Очень активно прыгал по клетке. На руки сегодня я его брать не рискнула. Но уже через полтора часа опять спрятался.
    Очень надеюсь, что ночь пройдет нормально.

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 43 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Болезнь или нет?

    У моих шушек было тоже самое. Обычно весь день спят и едят. После 11 ти вечера у троих начинается бунт)))) А вот два дня, немного пошумели и то самый мелкий(4 мес) и все. А вот сегодня ночью заново выдавали))))))) А насчет завести самку, это дело каждого и по возможности. Главное уделяйте ему внимание свое...и все будет хорошо) Здоровья Вам)))

  3. #13
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Танка, большое спасибо за внимание! Может, и правда, в последние дни на наших шушиков магнитные бури или другие изменения погоды влияют. Уж очень вдруг и без всяких видимых причин изменения в поведении начались.
    Этой ночью мой Поки ел, прыгал, грыз и пил почти как обычно. На руки я его с перепугу не брала. Утром проверила болюсы - выглядят, как обычно. Успокоилась. Но вот днем он опять вылезает реже, и хоть и пожевал, но ужасно сонный (понимаю, что у него пока ночь, но все пугаюсь, что более вялый, чем обычно). Буду наблюдать и, конечно же, заниматься с ним.

  4. #14
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Боюсь, что у моего Поки все же что-то не в порядке. Сегодня вылез поздно, часов в 9 вечера. Прыгает, купается, но от вкусняшек отказывается. Вначале было мало болюсов и они были очень мелкие. После того, как покупался, их стало больше и они крупнее, но все же, не как всегда. Не вижу, чтобы ел. Скормила кусочек чернослива, но больше не берет. Даже любимый одуванчик не ест. Споила из пипетки сок вареной свеклы, примерно 1 мл. Взяла на руки, погладила животик. И тут заметила, что первые пальчики на обеих ногах (соответствующие большим пальцам людей) припухшие в ногтевой фаланге и покрасневшие. Поскольку это на обеих ногах, то это не травма. Похоже на какое-то обменное нарушение? Пожалуйста, подскажите, что делать!

  5. #15
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Ирина78
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 41 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Цитата Сообщение от Шейна Посмотреть сообщение
    И тут заметила, что первые пальчики на обеих ногах (соответствующие большим пальцам людей) припухшие в ногтевой фаланге и покрасневшие. Поскольку это на обеих ногах, то это не травма. Похоже на какое-то обменное нарушение? Пожалуйста, подскажите, что делать!
    Да не переживайте...
    У моих шушек, которые активно двигаются, тоже пальчики на ногах покрасневшие. Думаю, это нормально - как мозоль у людей.


    Когда у моих шушек какахи не в порядке (сильно мелкие, или ненормального цвета, или пахнут), я предполагаю, что:
    1. какой-то корм не пошел (бывает, даже проверенный корм может оказаться не качественный).
    2. начинающиеся проблемы с ЖКТ.

    Обычно добавляю побольше сена (корм вообще можно убрать, если сено ест нормально), в поилку капаю Хилак-форте (5 капель на 100 мл): неделю.
    Если кажется, что малое количество болюсов выходит - массирую животик, даю побольше побегать на прогулке.
    Через пару-тройку дней какахи нормализуются.

  6. #16
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Ирина78, огромное спасибо за такой оперативный ответ и за советы! А то я ночью чуть с ума не сошла. Так за этих пушистиков страшно!

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    мариуполь
    Сообщений
    73
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 28 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Цитата Сообщение от Ирина78 Посмотреть сообщение
    Обычно добавляю побольше сена (корм вообще можно убрать, если сено ест нормально)
    Я своим шушкам вообще периодически устраиваю сенную диету на сутки один раз в 2-3 недели поскольку с этим

    Цитата Сообщение от Ирина78 Посмотреть сообщение
    1. какой-то корм не пошел (бывает, даже проверенный корм может оказаться не качественный).
    полностью согласен

  8. #18
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    мариуполь
    Сообщений
    73
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 28 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    а на счёт пальчиков, выложите фото, может кто то что то и подскажет когда видно воочию

  9. #19
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    eagleman, большое спасибо! Насчет сена учту. А корм не менялся уже 5 месяцев. Вечером попробую сфотографировать пальчики и выложить фото. Спасибо за совет!

  10. #20
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Утром помчалась в ближайшую аптеку. Хотела хилак форте купить. Прочитала, что он производится в Германии, решила, что уж в соседней Бельгии-то должен быть. Куда там! В аптеке про него даже не слышали! Почитали в интернете, сказали, что могут из международной аптеки заказать. Но тогда он будет только на следующий день. А мне-то сейчас надо! Пушистику до следующего дня совсем плохо может стать! Нашли детский пробиотик в каплях. Пришлось его купить. 5 миллилитров - 17 с половиной евро! Жуть!
    Прибежала, капнула в ротик (детям надо 5 капель, Поки - одну). Днем пихала ему чернослив, яблочко. Если честно - не столько для лечения, сколько чтобы успокоиться, что он чувствует себя лучше и берет. Вылезал, что-то жевал.
    Вечером вылез, и я увидела, что это опять мой Поки. Веселый, подвижный, ласковый. Ел, вкусняшки брал. А главное - болюсы посыпались и почти нормального размера. Уффф...
    И что интересно - пальчики на ногах стали бледнее. Я сообразила, что на больших пальцах ног находятся точки меридианов печени и поджелудочной железы. Причем, они обнаружены не только у людей, но и у собак, и у лошадей. Наверняка и у шиншилл тоже они там.
    Сегодня утром сидел, меня ждал. Капельку пробиотика с ложечки слизнул, пипетка не понадобилась. Даже чавкал от удовольствия, все вылизал. Пожевал и спать пошел.
    Теперь буду наблюдать.
    Во время всей этой истории я все время повторяла себе фразу, когда-то вычитанную на форуме: "если с шиншиллами что-то показалось, то это не показалось". 100% верно! Малейшее отклонение в поведении - надо сразу реагировать. Уж очень быстрый у них обмен веществ, все как пожар развивается.
    Спасибо всем за поддержку!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...