Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Помогите советом

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 41 Минут(ы) 6 Сек.

    Помогите советом

    Беда. Заболел друг (шушику годик). Может, у кого-нибудь что-то похожее было? Подскажите, что делать.
    Расскажу все подробно. Возможно, каждая мелочь важна.
    Ну, в общем, все началось с того, что у нашего мыха глазик не стал открываться. Там как белая пленка образовалась. И сидел весь такой несчастный на полочке. Я его сразу в вет.клинику потащила. Врач сказала, что, похоже, простыл мых. А за день до этого открывали балкон в соседней комнате-на улице тепло было. Странно, конечно...Сквозняка -то не было. У меня годовалый ребенок босиком бегает, а тут мышь в такой шубе и простыл..Но врач предупредила, что с шиншиллами дела до сих пор не имела. Назначили нам раствор для промывания и "альбуцит". Начала я капать-промывать, вроде зверь на поправку пошел.Даже веселее стал. А в пятницу включили на ночь обогреватель...не столько себе, сколько мышу (он же простужен!)...Ну, часов 6 обогреватель работал, периодически дул (в сторону), тарахтел. Но не могу сказать, что от него очень жарко стало. Короче, в субботу утром обнаружила, что шушик не двигается, лежит себе такой грустный, с рук сбежать не пытается...короче, совсем ему плохо. А с глазом-то уже почти все хорошо. Ну, я его сразу в вет.клинику. Температуру померяли - 39,1. Сказали, что это-норма. Не чихает, никаких других признаков простуды нет. Выдали мне шприц с лекарством "Байтрил", рассказали как и сколько колоть, если лучше не станет. Антибиотик колоть боюсь, чтоб хуже не сделать. Хотя, куда уж хуже. Сегодня лежал на полу в клетке, не вставал совсем-без сил и настроения.Глаз не открывал (но скорее, потому, что он слипся) Хотя, все дни он ел, хоть и мало. Даже вчера поел немного. Сегодня обратилась в другую клинику. Посмотрели, сказали, что он в очень плохом состоянии. Я настояла, чтоб померили температуру-37,2. Сказали, что совсем низкая, помочь ничем не смогут. Колоть надо было еще вчера. Вкололи мое лекарство. Все! Я в шоке! (если честно, я надеялась, что у него, ну, стресс просто, вот и лежит...это мой первый и последний шушик, т.ч. опыта в содержании таких животных у меня нет). Привезли домой. Он так и лежит на боку в клетке. Но видно, после укола ему получше стало. Размочила в воде грануляр. Дала ему с ложки, поел с аппетитом.
    Что делать? От чего лечить? И врачей-то знающих нет. Одна говорит, что температура 39-норма, другая, что 37-низкая. Дали номер сотового врача, которая шиншиллами занимается, не дозвонилась. Оно и понятно-воскресенье сегодня.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
    А в пятницу включили на ночь обогреватель...не столько себе, сколько мышу (он же простужен!)...Ну, часов 6 обогреватель работал, периодически дул (в сторону), тарахтел. Но не могу сказать, что от него очень жарко стало. Короче, в субботу утром обнаружила, что шушик не двигается, лежит себе такой грустный, с рук сбежать не пытается...короче, совсем ему плохо.
    До какой температуры нагрелся воздух у шинша? "...не могу сказать, что от него очень жарко стало..." - это для Вас, температура 25 градусов - смертельно опасно для них. Возможно, у вашего шинша случился тепловой удар, признак - лежит и не двигается... Если это так, помогать надо быстрее...

    Почитайте по ссылке http://chins.ru/showthread.php?p=107192#post107192

    В поиске по сайту можно найти ещё много инфры...
    С уважением, Василий

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогите советом

    Северянка, какая температура в помещении где находится шушик.То что на глазике пленка была, никак с простудой не связано.У меня в помещении круглосуточно 21-22 градусов, выше опасно для их здоровья.Может быть тепловой удар.Норма температуры тела: 36-37,5.Напишите температуру в помещении.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 41 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Помогите советом

    В квартире от 18 до 22 градусов. Но нагрели, наверное до 25 (а может и выше около клетки). Я читала, что шиншиллы выдерживают до 35 градусов, да и в Крыму их много и прекрасно себя чувствуют. И, конечно, о тепловом ударе от обогревателя даже не подумала. Спасибо. Буду читать, чем лечить тепловой удар (если не поздно). Ведь уже 2 дня с тех пор прощло.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогите советом

    При тепловом ударе колят:Дексаметазон 0,1 п/к 1р/д,Гамавит 1 мл с физ.р-ром п/к 1 р/д, 0,1мл Церебролизина разведенного с физ.р-ром в холку(можно заменить на Кавентон в том же объеме.Выздоравливайте.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогите советом

    Северянка, то что шиншиллы выдерживают до 35 градусов это заблуждение.В Крыму то их много фотографы таскают, но никто не ведет такой статистики, сколько их уже от жары погибло.Я живу на юге и знаю сколько людей из за такого заблуждения потеряли своих шиншилл.Попробуйте помочь своему другу.То что я посоветовала колется разово, потом нужно лечить по схеме лечения инсульта.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 41 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Помогите советом

    Мне при слове "колоть" уже плохо становится...никогда никому ничего не колола. А эти препараты продаются в аптеках? а, вдруг, диагноз не правильный (хотя очень на правду похоже), хуже не станет?

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогите советом

    Хуже вам не станет, препараты в вет.аптеке продаются.Если боитесь сами колоть, выпишите дозировки и попросите уколоть вета.Но колоть п/к не сложно.Один человек держит шиншиллу, мордочкой к себе, другой оттягивает холку и инсулиновым шприцом под углом вводит иглу, как бы вдоль мышцы,чтобы не проколоть насквозь, а то жидкость вытечет.Кроме вас самой ему не кто не сможет помочь.Боритесь за него.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Shin-shilla
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    291
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 17 Час(ов) 59 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Помогите советом

    Северянка, когда будете колоть ( а прийдется все-равно Вам, так как на ветов надежды мало) думайте о том, что Вы спасаете жизнь своему маленькому другу, а не о том, что причиняете боль.И не тяните время, его и так мало. Выздоравливайте!

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите советом

    Галина, это Ксюша (я Вам в группе мурманских шушек писала).

    Вы до врача дозвонились или она так и не отвечает?

    Про температуру всё верно написали, 25 градусов-это предел, допускать его нежелательно. Некоторые шушики выдерживают температуру и выше, но это всё индивидуально и до поры-до времени. Лучше вообще такого не допускать.
    А шушки в Крыму у фотографов вообще по нескольку дней живут(((

    Если решите колоть то, что Вам написали и не найдёте лекарства-позвоните мне 8-911-313-31-05. Я сама в Североморске, приехать смогу вряд ли. Но я недавно девочкам в Мурманске передавала дексаметазон, гамавит (Церебролизина-нет точно). Я бы позвонила им тогда-если не использовали, думаю, поделились бы по ампуле.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...