Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Чебуреки и хачапури.

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Чебуреки и хачапури.

    Сколько раз моя мама или я пытались приготовить чебуреки вкусно- тесто подводило всегда. Не слоится, жесткое, жирное, забитое, вообщем, не такое, как готовят в чебуречных.
    Уже устала пробовать, и вот подвернулось два новых рецепта- приготовила. Один- ну по крайней мере лучше, чем все предидущие. А вот второй- порадовал- я получила то, что ожидала
    Значит так:
    Для теста: ~ 4 стакана муки, 1,3 стакана воды, 1 куриное яйцо, ~ 2-3ст.л. растительного масла (можно любого масла, жира), 0,5ч.л. соли, 0,5ч.л. сахара.
    Для фарша: 700г мяса, 350г лука, 0,5-1 стакана воды (или кефира), соль, перец, специи по вкусу.
    Сначала готовим тесто. Вскипятить воду с солью, сахаром (сахар придает золотистый цвет) и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчатость"). Немедленно заварить в ней 1/2-1 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать немного остыть, (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
    Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость), если в данный момент нет яиц, можно не добавлять, все равно будет нормально. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10, если остается тесто, я и на второй день жарю чебуреки). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
    Пока тесто настаивается, приготовим фарш. Мясо и лук- через мясорубку. Добавить 0,5-1,0 стакана воды или 1 стакан кефира ( в готовом чебуреке вы его не почувствуете, а вот фарш не растекается при лепке и получается сочным). Все хорошо перемешать.
    Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Положить десертную ложку фарша на одну половинку теста, разровнять и накрыть второй половиной, края придавить. Прокатать по краю специальной машинкой или поприжимать вилочкой и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
    В глубокую сковороду налить на 2-3см растительного масла, и подождав пока масло нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до образования золотисто-коричневого цвета. Чтобы чебуреки не лопались, опускать их в горячее масло, когда они всплывут, тут же переворачивать деревянной лопаткой, помогая тупым ножом, стараясь не проткнуть, иначе сок вытечет. Подрумянилось, еще раз переворачиваем. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.


    Фото стыряла с сайта, куда меня за рецептом отправили)) - фотика сейчас нету.
    Получились такие же, ток без зубчиков- нету ножа специального
    Последний раз редактировалось SovaBa; 31.08.2011 в 01:28.
    noctua non captat muscas

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семеныч
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, м.Выхино
    Сообщений
    3,885
    Всего в онлайне
    4 Месц. 4 Ндл. 1 День 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    32

    Re: Тесто для чебуреков:)

    УУУУУУ......Спасибо огромное!!!! Я тоже всё никак не могла подобрать нужный рецептик! Нужно срочно попробовать....

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shael
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    319
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 15 Час(ов) 26 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Во, я таким рецептом тоже пользуюсь Сначала удивило "заваривание теста", а потом попробовала и обрадовалась

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Я тоже такое тесто делаю..
    И с кефиром в фарше они вкуснее однозначно,можно ещё зелени туда порубить..

  5. #5
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Эх, смакотища наверное! Люблю чебуреки, особенно ежели в них начинки много (у меня один друг купив чебурек - смотрит на свет, и видя, что начинки мало - говорит продавцу - я вам настоящую денежку дал, с водяными знаками, а вы мне чебурек фальшивый - водяных знаков мало ) - и чтоб хрустящие!
    Вкус молодости... Сейчас почему-то уличный фастфуд у нас - шаурма, блинчики, пирожки, а чебуреков уже давно не видел...

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Shin-shilla
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    291
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 17 Час(ов) 59 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Цитата Сообщение от janzalavski Посмотреть сообщение
    Вкус молодости... Сейчас почему-то уличный фастфуд у нас - шаурма, блинчики, пирожки, а чебуреков уже давно не видел...
    Не там ищите, в пирожковых надо.Вот только там на невинный вопрос " Что делало мясо, до того как попало в чебурек - лаяло или мяукало? Отвечают: много разговаривало" Поэтому я как и SovaBa готовлю дома. А рецептик сегодня же и опробую, от фото слюнки побежали.

  7. #7
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Да, поэтому лучше наверное дома такие вещи делать. А то к покупному чебуреку еще впридачу надо рулон туалетной бумаги и абонемент к белому другу - и это в лучшем случае

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Тесто на самом деле- очень простое, и раскатывать его легко(это при том, что я из теста редко что делаю, и мало что умею)
    И если не добавить яйцо- даете меньше муки.
    Последний раз редактировалось SovaBa; 31.08.2011 в 12:43.
    noctua non captat muscas

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Тесто для чебуреков:)

    SovaBa, Юль, это классический рецепт "настоящего" чебуречного теста.
    Именно так его делают в Крыму, в Карачаево-Черкессии, в Узбекистане...
    Вобщем везде, где вкусные чебуреки))).
    Это тесто можно раскатывать без присыпания мукой поверхности, тесто не "пылится" от муки, соответственно при жарке нет гари.
    Пы.Сы. Лук в фарш можно мелко порубить и добавить зелени ( кто какую любит). укроп и черемша хорошо сочетаются.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shael
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    319
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 15 Час(ов) 26 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Тесто для чебуреков:)

    Цитата Сообщение от MasikI Посмотреть сообщение
    И с кефиром в фарше они вкуснее однозначно
    а кислого привкуса нет?
    я везде видела рекомендации класть побольше лука/зелени, для сочности в фарш добавлять бульон

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •