Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Подстилка

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 35 Минут(ы) 29 Сек.

    Подстилка

    Недавно купили шиншиллу. Недавно заказал для нее витрину. В связи с этим встал вопрос о подстилке. Каково ее основное предназначение? Если только в качестве наполнителя туалета, то, как я понимаю, в витрине нужно наполнять опилками только емкость-туалет? Еще я читал что опилки засыпают в лоток, верх которого, т.е. пол сделаны из сетки, соответственно зверек не имеет прямого контакта с опилками. Дело в том, что сейчас у меня засыпано опилками все дно клетки и весь пол рядом с клеткой, да и сама шиншиллка постоянно в опилках. Это и не очень эстетично и периодически возле глаз приходится опилки снимать... Можно, конечно, использовать гранулы, но хочется все-таки понять, для чего они необходимы и для чего допустимы?

  2. #2
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Подстилка

    Сетку сверх опилок нежелательно располагать - да, так вроде гигиеничнее но может лапка застрять в сетке и вывихнуться-поломаться и хождение по сетке вызывает заболевание лапок.
    Если опилки разбрасываются вокруг клетки - значит нужно выше бортики у поддона, некоторые делают из плексигласа ограничители и прикручивают к решетке внизу.
    Если Вы наполните опилками только туалет - нужно быть уверенным, что в другое место шиншиллка "по-маленькому" не сходит, поверьте, поменять опилки во сто крат легче, чем что-то делать с прописянным полом витрины, моча впитается в древесину и будет запах. И, кроме того, учтите, что процесс "по большому" шушки не контролируют, то есть болюсы будут везде валяться. Хорошо если они сухие (в норме они такие), а если, не дай Бог, понос - витринка также пострадает.
    Возле глаз у меня, ТТТ, опилки не пристают - вернее, я пользую не опилки, а стружки, опилки - это такая труха какая при распиливании дерева (а чаще ДВП) получается, а стружка - это кусочки миниатюрные тонкие как бумажки, при строгании получаются.
    А еще мне нравится запах после чистки мышачьих жилищ - пахнет свежей стружкой

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maxy
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва , м. Тимирязевская .
    Сообщений
    1,485
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Подстилка

    Я использую пеллеты ( типа "Чистые лапки " древесный наполнитель ) .
    Туалет лучше тяжёлый .
    Типа посудина для микроволновки .
    Опилками дно засыпается у меня только у самочек с детками .
    Не вижу смысла засыпать дно опилками , если Вы можете убирать у питомца раз в день-два .
    Опилки начнут пахнуть на третий день .
    Поноса быть не должно в идеале и если он есть , то тут стоит побеспокоиться о питомце , а не о витринке .
    При засыпанном дне в случае поноса полки и прочее пострадают всё равно .

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 35 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Подстилка

    Да, убирать могу каждый день. Сейчас использую опилки Витакрафт Комфорт, они достаточно мелкие. И конечно меня больше волнуют опилки не на полу, а на шушике.
    А сетку даже мелкую лучше не использовать? Ведь она будет только над лотком туалета? Только тогда не понимаю как шушик узнает что под сеткой туалет?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Подстилка

    Попробуйте использовать опилки крупной фракции, мелкие совсем действительно часто попадают в глаза. Я комбинирую гранулированные опилки с обычными крупными. Гранулированные поглощают хорошо влагу и запах, а обычные просто мягки, если животное спрыгивает с полок.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Йока
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    169
    Всего в онлайне
    1 День 35 Минут(ы) 55 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Подстилка

    Используем древесный наполнитель в гранулах. Шиншиллки все чистые, конечно разброс даже вокруг витрины незначительный есть... они ведь носятся...
    Считаю, что гранулы как для людей - хождение босыми ногами по песку - т.е. массаж лапок. Убираем раз в 4 дня, запаха нет...

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Подстилка

    Берите не опилки, а стружку крупную. Если туалет ставить будете - то в него сыпьте гранулы древесные кошачьи.

    У меня стружка по всему полу клетки, потому что приучать зверей мне лень. )) И лужи за ними ходить вытирать тоже. Меняю записанные участки каждый день. Целиком весь наполнитель - раз в неделю. По углам (где особенно много писают) засыпаю древесные гранулы кошачьи. Не пахнет.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VIP
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    482
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 34 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подстилка

    У нас все шушки писают на горшок и мы для ник купили лотки для кошек, сетку с лотка убрали и насыпали древесный гранулят. Очень удобно, чистим лоток дня через 3 его и помыть можно. А если сыпать на дно ветрины, то все равно она будет пачкаться и это сколько гранулята надо.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 35 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Подстилка

    Вчера решил насыпать опилки в лоток. Шушик ходил весь день только в него. Умничка ))))

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 56 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Подстилка

    Поздравляю, вам сообразительный чистюля достался. Некоторых приучаешь подолгу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...