Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Этот вопрос я уже задавала в другой теме, но ответило по теме пара человек и недостаточно мне всё таки понятно...
    Все животные могут рожать до определённого возраста, но женщине в 45 лучше не рожать, так же как и кошке в 10 лет, и самочке хомячка в два года.
    Мне интересно, до какого возраста самочка шиншиллы сохраняет возможность выносить и родить здоровое потомство, без особого ущерба здоровью? И что делают заводчики с самочками которым беременность в силу возраста уже не желательна?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Отсаживают и держат отдельно от самца, неужели это непонятно?
    Далеко не все зводчики держат шиншилл только ради наживы. Понимаете? Их еще можно и просто любить. И если самочка уже переша рубеж репродуктивного возраста - необязательно ее пускать на мех. Извиняюсь за излишнюю резкость.

    А насчет безопасных родов - это вопрос к старожилам.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Цитата Сообщение от AdaLavleis Посмотреть сообщение
    Этот вопрос я уже задавала в другой теме, но ответило по теме пара человек и недостаточно мне всё таки понятно...
    Все животные могут рожать до определённого возраста, но женщине в 45 лучше не рожать, так же как и кошке в 10 лет, и самочке хомячка в два года.
    Мне интересно, до какого возраста самочка шиншиллы сохраняет возможность выносить и родить здоровое потомство, без особого ущерба здоровью? И что делают заводчики с самочками которым беременность в силу возраста уже не желательна?
    В чем смысл создания второй темы тогда? Ответили же Вам уже!
    Нет у шиншилл (как и у кошек и кстати у людей) определенного возраста после которого рожать нельзя категорично. Все индивидуально, смотреть нужно по состоянию конкретного зверя. Если не дай бог преследуют болячки, то рожать нельзя и в два года. Если все в порядке, то прекрасно рожают и 6 летние девочки и двенадцатилетняя девочка забеременела и выносила беременность, а неудачно родила не в силу возраста, а в силу сопутствующих болячек.
    Ничего не делают заводчики с самочками, также любят и так же ухаживают, только держат отдельно от самцов.
    Clydesdale chinnies
    You're always on my mind

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Подобной темы я не нашла на форуме отдельно, поэтому и создала новую, что в общем то в правилах не осуждается. Тем более мне было бы интересно мнение нескольких людей, чем больше, тем лучше, желательно опытных в этом вопросе.
    Просто мне кажетсмя очень странным, что самочки беременнеют в любом возрасте и никто не думает о риске. У людей между прочим есть такая практика, что если возраст достаточно велик и есть риски, то советуют делать аборт иначе закончится может плачевно, а у животных и подавно. Принесите ветерениру достаточно взрослое беременное животное, думаю ничего хорошего он по этому поводу не скажет.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Annike
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Я думаю, что первая половина вашего первого поста вполне логична и понятна. Но ответ вы едва ли получите среди жителей СНГ, поскольку шиншилл старше 10-12 лет вы здесь вряд ли найдете. Соответственно, статистика не накоплена.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Annike, О...ну тогда ясно.

    И ещё один глупый вопрос. Есть одна девушка, у неё шиншиллки, не знаю сколько, но точно больше пары. Она говорит, что самочка не забеременнеет, если у неё будет ослаблен организм, или если ей не хватает витаминов или неблагоприятная обстановка, и вообще, беременность шиншиллы явление крайне редкое и они рожают детёнышей, в самых лучших условиях жизни и питания не чаще чем раз в год. Это так?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Серая Шишечка
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    343
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 3 Час(ов) 3 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Нет, тема была такая, вот она http://www.chins.ru/showthread.php?t=12365

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    В 8 лет шиншиллы прекрасно рожают. Старше не могу сказать, ибо не имею уже такого опыта.
    С возрастом (после 6-7 лет) они могут приносить не 2 малыша, а 1. И рожать не каждые 6 мес, а каждые 8-12 мес.
    Есть самки, которые рожают 1 раз в 2 года - это их индивидуальная норма.
    Есть самки которые могут залететь в 4 мес, а есть такие которые рожают первый раз в 3,5 года - это тоже индивидуальная норма.
    Если самка не рожает - это не значит, что она больная.

    Шиншилл нельзя пускать под конвеер, кажда шиншилла индивидуальна во всем.

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    у меня пока нет столь взрослых самок, но мне кажется, что не стоит выводить самок из разведения только по причине "пенсионного" возраста. только по состоянию здоровья надо выводить зверей из разведения - и у молодых самок бывают временные и постоянные состояния, в которых им не стоит беременеть и рожать, а если самочка вполне здорова, находится в хороших отношениях с самцом, нет тенденций к рождению мертвых и недоношенных щенков, то почему бы ей и в 10, и в 12 лет не рожать?
    мне кажется, нормальный шиншилловладелец сам почувствует, когда самочке уже будет не до детей и не до брачных игр.

    мне вот гораздо интереснее узнать, живут ли у кого старые пары? ну как бабушка и дедушка, живут душа в душу, но детей уже не заводят очень хочется надеяться, что мои звери доживут "до седин", и не хотелось бы, чтобы они доживали свой век в одиночестве, без пары.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семеныч
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, м.Выхино
    Сообщений
    3,885
    Всего в онлайне
    4 Месц. 4 Ндл. 1 День 13 Час(ов) 45 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    32

    Re: До какого возраста можно рожать шиншиллам?

    Могу привести такой пример: у моей знакомой, у которой мы взяли свою первую шиншиллку, живёт пара (самке 10,5лет и саммцу 10лет)... оба выкормленные с пеленок искусственным путем, т.к. самка умерла при родах (4 щенка и все крупные по 60гр и один 62гр), последнего еле откачали.... Так вот эта парочка дедули и бабули до сих пор "страдают" любовью друг к другу и рожают... Правда после 8лет самка стала рожать один раз в год по 2щенка. И причём как правило к Новому году, вот и сейчас ближе к 20декабрю должна ощениться. Мне кажется, всё зависит от генов зверька, от здоровья и от правильного кормления и ухода!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...