Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Болезнь или нет?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Вопрос Болезнь или нет?

    Уважаемые форумчане!
    Очень нужен ваш совет. Я не пойму, что случилось с моим Поки. Мой 2-летний шушик появился у меня 5 месяцев назад и полностью привык ко мне. «Гуляет» он только на руках, бегать я его не отпускаю. А поскольку терпения у него маловато, то беру его на руки иногда несколько раз за вечер, и он сидит то 5 минут, то чуть ли не полчаса. Любимое место - ближе к левому плечу, а головку по мой подбородок подсунуть.
    Я уже привыкла, что ведет он себя почти одинаково: днем спит под нижней полочкой, иногда вылезает пожевать. В это время ему больше всего крупа нравится, которую я насыпаю немножко утром в отдельную тарелочку. Просыпается часов в 6, вылезает поесть гранулят, сено и опять ныряет под полочку досыпать. Самая активность после 8 вечера начинается, а на руки его легче всего часов с 11 взять, когда разгуляется. 2 раза в неделю купается в песочке. Ночью особенно не шумит, но прыгает и всевозможные палочки грызет, плюс сухие травки и веточки, что я кладу. Утром сидит на верхней полочке - ждет вкусняшку и крупу. Потом спать отправляется. Если днем крупу захочет, устраивает грохот - все свои палочки и игрушки швыряет.
    Вчера утром, днем и вечером все как всегда было. Хотела его часов в 10 вечера на руки взять - не захотел, убегал от меня. Я его, конечно, в покое оставила: не хочешь - не надо. А в половине двенадцатого легко ко мне на руки пошел, и как всегда, ближе к плечу устроился. Я его под попочку поддерживала. Сидел очень спокойно, я аж блаженствовала. А потом засомневалась - не уснул ли? Но мне не видно, а все спали. Сидел так, прижавшись минут 45, потом полез выше на плечо. А я боюсь, что он оттуда спрыгнуть может. Посадила его в клетку. Хотела за такое чудесное поведение кусочек сухого яблочка дать - не взял, упрыгал на спальное место, спрятался. Согласился на маленький кусочек изюминки (я целую ему давать побаиваюсь, да и кусочек - "по большим праздникам"). И все - больше он отттуда не вылезал. Ночью ни гранулят, ни сено, ни траву не ел. Палочки не грыз.
    Я несколько раз ночью к нему вставала - так и сидит. Утром я совсем разволновалась - вытащила его и осмотрела. Ничего - шушик как шушик. Никаких признаков болезни. Если я ему туда в спальный уголочек листочек одуванчика или чуть овсяной крупы даю - ест. А потом опять спит. На меня реагирует, если подхожу - глазки открывает, смотрит.
    Извините, что так подробно написала. Но может, так легче что-то сообразить?
    Очень странно - все изменилось в один момент без всякой видимой причины: та же еда; палочки и камушки грыз (зубки стачивал), та же вода (из бутылки). Не падал, никто его кроме меня на руки не брал, я его как хрустальную вазу всегда держу. Единственное - погода мерзкая. Со вчерашнего вечера каждые несколько минут ливень, перерыв - и опять.
    Мой 16-летний внук говорит: что ты к нему пристаешь? Он не обязан всегда одинаково себя вести.
    Может, он прав?
    Что вы посоветуете? Оставить его в покое, дать выспаться или бить тревогу?
    Я по характеру беспокойный человек, ждать совсем не умею. А у нас пока еще не вечер. Так что боюсь напортить, если и правда, не вовремя и не так что-то делать буду.
    Очень жду вашего совета!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anna75
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    752
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 1 Час(ов) 58 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Мои шушки на погоду тоже так реагируют, могут сутки проспать. Пугаться стоит если и на следующую ночь прыгать не начнет. Если он кушает, писает и какает, то это на погоду.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Огромное спасибо за такой быстрый ответ! Успокоили! А то я уже извелась. Подожду до вечера.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Яна180785
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 15 Час(ов) 48 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Цитата Сообщение от Шейна Посмотреть сообщение
    Хотела за такое чудесное поведение кусочек сухого яблочка дать - не взял, упрыгал на спальное место, спрятался. Согласился на маленький кусочек изюминки (я целую ему давать побаиваюсь, да и кусочек - "по большим праздникам"). И все - больше он отттуда не вылезал. Ночью ни гранулят, ни сено, ни траву не ел. Палочки не грыз.
    если мых отказывается даже от вкуснях-это не очень хороший признак...а с какахами у него как дела обстоят? живот не вздут?какая температура в помещении?чем вы его вообще кормите(марка корма,какие вкусняхи)?

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Яна180785, вкусняшки он как раз съедает. Но "доставлять" их надо к нему - туда, где он спит. В качестве вкусняшек я обычно использую маленькие кусочки сушеного яблока или морковки. Вчера очень заволновалась, поэтому для проверки - ест или отказывается - дала 1/4 маленькой изюминки. Обычно изюм не даю. Корм Vitakraft Pellets, хорошее покупное сено. Крупа по чуть-чуть (геркулес, пшеничная, перловая). Травы - по несколько сухих листочков (очень любит одуванчик; сейчас положила листочек перед сонным носом - съел). Вода - бутылированная. Палочки для грызения - орешник, рябина, береза. Грызет минеральные камни. Ничего не менялось с момента его появления у меня, то есть 5 месяцев.
    Пикал нормально. Болюсы тоже были нормальные, но сейчас спит и новых нет. Спасибо за совет: вечером достану его посмотреть живот, но вчера не видела, чтобы был вздут. Послежу за болюсами.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Ирина78
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 41 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Цитата Сообщение от Шейна Посмотреть сообщение
    Очень странно - все изменилось в один момент без всякой видимой причины
    Наш первый шушик Нафаня примерно через полгода жизни у нас захандрил. На прогулке перестал активно скакать, все больше сидел. Видимо, ему просто стало скучно. Когда купили ему девочку, сразу интерес к жизни появился и активность опять выросла.


    Так что если ест и какает нормально, может хандра?
    Тогда нужно ему развлечения какие-нибудь устраивать.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Ирина78, спасибо! Бегаю пока к клетке, все высматриваю, не проснулся ли. У нас только 18.15, пока спит. Буду наблюдать за болюсами. Пока он лежа соизволил кусочек сухого яблока съесть. Если все с едой и болюсами будет нормально, и правда, начнем развлекаться. Правда, пока роль девочки придется играть мне...

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    УРРА! Мой Поки вылез и пошел сено жевать!
    Поскольку он не какал со вчерашнего вечера, я ему маленькие кусочки чернослива скормила. Может, помогло, а может, погода исправилась.
    Всем огромное спасибо за советы!

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КМВ
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 26 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Шейна, просто к сведению: "5 - 7 АВГУСТА ПО ДАННЫМ ГЕОМАГНИТНЫХ ОБСЕРВАТОРИЙ ЗАПАДНОГО ПОЛУШАРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА БОЛЬШАЯ МАГНИТНАЯ БУРЯ". В Туле (Россия), Беларуси наблюдали полярное сияние. Может, это и есть причина?

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    мариуполь
    Сообщений
    73
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 28 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Болезнь или нет?

    Шейна, как мне советовали знающие люди и этот совет проверен на все 100%, первое дело при потере аппетита и каких то сомнениях-полная уборка клетки и наблюдение за тем, как шинш ходит в туалет (наличие каках, их размер и внешний вид). По этим признакам можно составить хоть какую то предварительную картину о состоянии Вашего питомца.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...