Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Кто легче переносит

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Кто легче переносит

    Вот я где то прочитала (точно непомню), что стандарты легче и быстрее переносят стресс, потом идет черный бархат, а вот фиолет ну очень тяжело переносят стресс им типа даже просто противопоказаны стрессовые ситуации. Вот правдо ли это или нет?

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Кто легче переносит

    Подойдем к вопросу с двух сторон :

    1 )Тут мне кажеться дело не совсем в генах влияющих на окрас .

    Стандарты и черные бархаты давно находятся в массовом разведении . У заводчиков было больше времени и генетического материала для селекции зверей с нужными характеристиками. имбридинг менее вероятен.
    Проблемы с простыми окрасами меньше бросаються в глаза , ибо на проблемы с более редкими и дорогими окрасами больше обращают внимание .
    Некоторые заводчики в погоне за редкими зверями шли на различные ухищрения ставя в главу угла цвет , а не здоровье и качество зверя . А если у зверя проблемы со здоровьем , то и стресс он перенесет хуже.


    2 ) Очень сильно на стрессо устойчивость влияют условия в готорых содержался и выращивался зверь.
    простые окрасы первыми появились не только на фермах , но и в домашнем разведении и у них было больше времени на адоптацию к человеку.
    Если вы возьмете зверя с фермы в которой он видел человека раз в месяц , а брали его в руки еще реже ( ведь на ферме для получения хорошего меха животное стараються не брать в руки вообще ) То животное может впадать в стресс даже при виде человека . И тут дело не в окрасе. Потребуеться много времени что бы подружиться с зверем и он вас не боялся , Хотя есть вероятность что от дикой молодости след останется на долго. Я так же думаю , что шиншилла перенимает опыт у родителей , и если они боялись и кидались в панике при виде человека , то этот механизм поведения будет перенят . Так же мне кажеться что звери с пушных ферм генетически бояться людей . Первые цветные мутации попадали в домашнее разведение с ферм и было ето совсем не давно, 5-10 лет всего прошло с момента появления в домашних условиях первых цветных мутаций и процесс еще продолжается.


    Я бы сделал такой вывод : все зависит от конкретного зверя , а не от окраса . От того - какое здоровье и темперамент конкретного зверя . В каких условиях он вырос и на сколько его хозяева умеют налаживать контакт и понимать его.

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Кто легче переносит

    Kсюша все полностью зависит от конкретного зверя, от его характера и темперамента.
    Если зверек по своему нраву спокойный. не суетно и не раздражительный, родился в домашних условиях и всегда жил в любви, то он будет менее подвержен к стрессу, нежели тот, который по своему типу является неспокоймым и жил всю жизнь на ферме.
    Но бывает и такое, что с фермы приезжают совершенно спокойные шиншиллы.
    Тут я уверена еще и генетика вляет и атмосфора в которой малыш рос. Если он рос с мамой, которая спокойная и не боиться людей, то и малыш скорее всего будет такимся.
    А вообще я поддерживаю Алешу

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кто легче переносит

    Вот вот, я тоже так и думала, что зависит это от характера зверька. Я согласна с Алексеем и с Star
    Я так рада что начинаю немного понимать в шиншиллах

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Кто легче переносит

    По моим наблюдениям молодые шиншиллы легче переносят стресс чем взрослые .
    Под стрессом в данном случае я понимаю : переезд на другое место жительства , смена клетки , знакомство с другой шиншиллой , поездка к врачу в переноске .

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кто легче переносит

    Алексей пишет:
    Под стрессом в данном случае я понимаю : переезд на другое место жительства , смена клетки , знакомство с другой шиншиллой , поездка к врачу в переноске .
    Ну я еще бы добавила: шум, музыка, крики детей, телевизор, ремонт и так далее. Вот не все такое могут выдержать.

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Кто легче переносит

    Ксюша пишет:
    Ну я еще бы добавила: шум, музыка, крики детей, телевизор, ремонт и так далее. Вот не все такое могут выдержать.
    А вот влияет ли возрост шиншиллы на данные стрессовые факторы , я затрудняюь ответить :sm3:
    Тут вам придеться самомсоятельно наблюдать :sm3:

    А вдруг становясь старше шиншилла больше привыкает к шумам в доме ? :sm3:

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кто легче переносит

    Алексей Так я и наблюдаю за ним, он у меня небоится пылесоса, музыки (под нее он спит) и телевизора, одним словом он привык к той обстановке в которой живет, а вот когда он слышит незнакомые и новые звуки тогда он конечно пугается

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брешина Юлия
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кто легче переносит

    А уменя такой вопрос: Летом планирую выехать на дачу и естественно шинша придётся брать с собой, у него тоже может стресс возникнуть из-за переезда? Он же нас знает, разьве этот фактор не будет влиять положительно?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Кто легче переносит

    Могу сказать из обственного опыта. К шуму и детям более устойчивы взрослые шиншиллы вырасшие с детства в такой отмосфере. А к переезду на дачу малыши точно легче привыкают, причём малыш я имею ввиду старше 2,5 мес и где то до 5ти.
    Юлия, конечно - что он вас знает это важно, но мои вот стрессуют даже при смене кормушки. На дачи две недели куксились, причём старшая конечно более заметно. Малыш уже через пару дней одаптировался, вес правда не скидывали, а вот в этом году (теперь они же на год старше), видимо ещё сложнее отреагируют.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...