Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Можно ли смешивать корма

  1. #31
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlotinka
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 14 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Можно ли смешивать корма

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Давайте не будем впадать в иллюзии . Где это вам состав пишется ????
    Перечень пшеница, овёс, ячмень, отруби, кукуруза, жмых подсолнечника , травяная мука , премикс и т.д. ??
    Ну в общем это я и имела ввиду, %-ное содержание конечно не указывается , но все же. Я не собиралась выпытывать рецепт корма МШ, но, не пойму, основные ингредиенты тоже являются секретом?

  2. #32
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Можно ли смешивать корма

    Цитата Сообщение от sharlotinka Посмотреть сообщение
    Ну в общем это я и имела ввиду, %-ное содержание конечно не указывается , но все же. Я не собиралась выпытывать рецепт корма МШ, но, не пойму, основные ингредиенты тоже являются секретом?
    Дело не в секрете, а в том что реально тырят описания , чем вводят любителей шиншилл в заблуждение. А так полезно читать когда пишут очередные глупости.

    Я реально консультировался с учёными как и в России ( причём теми кто обучает тех кто делает корма ) так и за границей, Общался с иностранными заводчиками производящими свои корма.
    Я имею красный диплом МИФИ и умею усваивать информацию по всем видам наук + опыт в содержании и кормлении шиншилл . Так что не переживайте.

    Основные ингредиенты такие же , Все нужные виды зерновых , группа жмыхов, группа травяной муки и т.д.

    Но есть нюансы которые основополагающие ибо важны именно мелочи. Например обычные корм делаются с добавлением травяной муки 1 вида 3 сорта . ( что есть то и кладут , и хранят не всегда правильно ) Корм МШ делается с добавлением качественной муки с 4-5 разных полей определённого состава и пропорции + добавки полезных для регулярного применения монотрав и т.д. И по зерну и по остальному. В общем это искусство.

    Ну например в 25-ой партии добавил долю % корня женьшеня, потому что в ноябре у шиншилл брачный период наиболее выражен из мужской солидарности
    Добавил за свой счёт , поднимать цену не стал . Писать отдельно рекламу , покупайте - СУПЕР !!!!! Только для вас и т.д. я не хочу , пробуйте и смотрите за результатами. ( общая рекомендация ). И так же есть решение и по молоку, и по росту шиншиллят и т.д.

    Ещё короче . Я реально делаю корм для питания своих шиншилл . Кто хочет попробовать из форумчан имеет такую возможность. Я не собираюсь бегать за всеми владельцами шиншилл в инете и что до навязывать и доказывать. Шанс есть и то хорошо.
    Кто хочет набираться собственного опыта , тоже хорошо, но лажу на форуме предлагать не надо , из уважения к Форуму, его пользователям и их шиншиллам.
    Последний раз редактировалось Алексей; 10.11.2011 в 15:32.

  3. #33
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nataibiza
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    383
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Можно ли смешивать корма

    Алексей, Спасибо за ответ по вопросу смешивания Элитного и фермерского корма от МШ, теперь все понятно. И за заботу о наших мышках, конечно)))) У меня еще к Вам вопрос назрел. Как я понимаю элитный корм включает в себя много компонентов которых нет например в фермерском, соответственно увеличивается количество или доля (не знаю как правильно сказать) витаминов в корме + практически все дают полезности своим питомцам - шиповник, крапивку, яблочко сушеное и т.д. Из собственного опыта, подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно применять витамины для шушиков, и если да то сколько раз в год?
    Даже если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

  4. #34
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Можно ли смешивать корма

    Цитата Сообщение от nataibiza Посмотреть сообщение
    Как я понимаю элитный корм включает в себя много компонентов которых нет например в фермерском, соответственно увеличивается количество или доля (не знаю как правильно сказать) витаминов в корме + практически все дают полезности своим питомцам - шиповник, крапивку, яблочко сушеное и т.д. Из собственного опыта, подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно применять витамины для шушиков, и если да то сколько раз в год?
    И да и нет.

    Что вы называете витаминами ?

    В каждом корме так или иначе должны присутствовать витамины. В общем это одна из причин почему например других животных кормят гранулятами , а не зерносмесью. Комплекс витаминов входящих в состав корма называется премиксом.
    В основном при производстве кормов пользуются готовым Премиксом П-90 для кроликов, который и дешёвый и везде есть. Для шиншилл нужен несколько другой состав . Премикс добавляется для того что бы не было провалов в рационе в каком то витамине или минерале.

    Читали описание на коробочках о составе , что состоит из отходов пищевой промышленности и т.д. Общая тенденция, применить что по дешевле, посчитать где провал например по незаменимым аминокислотам и добавить химичиски лизин, метеонин и т.д. ( типа уравнение сошлось ) приятного аппетита. У меня другой подход в этом вопросе.

    Скажу по секрету . Премиксы делаются без учёта тех витаминов и минералов которые присутствуют в остальном 99% составе.
    Считается что витаминов в сырье вообще нет. Так проще . По другому не делают , ибо расчёты и анализы точные стоят дорого .
    У меня более сложное решение этого вопроса.

    А кстати . Вопрос. Срок годности премикса 6 месяцев . Я для каждой партии делаю новую порцию.
    А как обстоит дело с коробочными кормами со сроком годности 1-2 года ? Дело в том что витамины из премикса от времени уходят и надо либо бухать большую дозу либо под конец хранения 1-2 года там витаминов не будет уже. Вам на коробочках это пишут ????


    Поэтому когда раньше фермеры кормили зерносмесью , то добавление в поилки витаминов было обязательным . Когда кормят кормами для кроликов и с не правильными премиксами , то будут последствия, и можно попробовать их избегать самостоятельно допаивая витаминами. ( может Вам повезёт и угадаете где провал ).

    В идеале должен быть правильный корм с правильным витаминно минеральным составом.

    Что бы было проще , все вкусняшки можно вывести из разряда витаминов , ибо точно не просчитаете , и отнести к разряду - для повышения настроения . Ибо пищевое разнообразие улучшает настроение. А при хорошем настроении все процессы в организме лучше протекают .
    Главное без фанатизма и что бы не переставали есть основной корм.

    Тут ещё такое дело . Например рассчитывая премикс надо предположить сколько корма в день съест шиншилла , что бы положить нужное количество витаминов . В расчётах идёт примерно 80% от рациона. ( остальное сено, вусняшки , хлопья злаковых и т.д. )

    Поэтому ещё раз повторю свою рекомендацию. Если домешиваете что то должны понимать нафига . Если понимаете, домешивайте ради бога на своё усмотрение. Всё таки Вы заводчик своих шиншилл и Вам виднее.
    Последний раз редактировалось Алексей; 10.11.2011 в 16:08.

  5. #35
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    106
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Можно ли смешивать корма

    Алексей, спасибо за разъяснения. Делаю вывод, что смешивать элитный с фермерским нет смысла, пока шушек мало и расходы на их содержание не велики. До Ваших разъяснений были у меня сомнения по составу коробочных кормов. Теперь посмотрела на сроки хранения и стало понятно, что если сравнивать с сеном, которое 2 года полежало, желание поесть пропадает. В итоге за последнюю неделю мы перешли на Ваш корм полностью. Надеюсь Вы нас не подведёте

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...