Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wintersnow
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Узловая, Тульская область
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 33 Минут(ы) 59 Сек.

    Смущение Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Итак, в ближайшее время собираюсь стать родительницей маленького пушистенького зверька.
    Выбор зверя был осознанный и неспонтанный. Нечаянным было решение завести еще животинку домой, я с раннего детства кошатница и не думала, что когда-нибудь захочу заботиться еще о каком-то зверьке.
    А тут зашла в зоомагазин своей Василисе за витаминками и увидела парочку очаровательных кролей и свинюшку и захотелось чего-то теплого, пушистого и грызущего)))
    Пришла домой и принялась читать, читать и читать.
    А потом наткнулась на статью о шиншиллах и настолько меня очаровали эти миленькие мордочки, роскошный мех и замечательные хвостики... все, наверное, помнят первое впечатление и восторг))) Меня очень обрадовало, что шушики - не тупые ручные чучелы-игрушки. Они - индивидуалисты и все разные, с разными характерами, своими тараканами, привычками. Суть да дело, в итоге решила - беру и постараюсь сделать жизнь малыша максимально комфортной, чтобы и ему хорошо и мне радостно от созерцания такой красоты.
    Перелопатила, наверное, тысячи страниц текста, в итоге все же начала путаться и в голове каша.
    Итак, вопрос, что мне нужно купить и как обустроить максимально комфортное для шушика привыкание ко мне и новому дому?
    Я была бы очень рада советам, особенно по производителям кормов/витаминок/вкусняшек/песка/камешков/наполнителей для лотка.

    Значит, что мне необходимо?
    1. Ну, конечно же, домик малышу.
    Подскажите, подойдет ли на первое время (примерно месяц, пока не привезут заказанные древесные пластины под самодельную витрину) клетка высотой 72 см, шириной 60см, глубиной 40см? Будет ли маленькому шиншилленку в ней хотя бы относительно комфортно? В клетке имеется домик, две полочки.
    А насчет будущей витринки - подойдет ли липа для житья/грызанья малыша? И, выходит, что чем больше полочек/лабиринтов/лесенок, тем шуше веселее и комфортнее?
    2. про купание. Я так понимаю, нужен специальный песочек, причем отечественный стоит примерно 50р килограмм, а импортные и под 200р есть. Есть ли сильно критическая разница и можно ли чередовать песок? Например, раз в месяц давать искупаться в дорогом практически идентичном исконному ареалу обитания песке, а обычные купания (насколько я поняла, их нужно делать примерно 2-3 раза в неделю) проводить в недорогом песке от российский поставщиков?
    И насчет ванночки. Я знаю, есть ферпластовские специальные вроде как контейнеры, но их еще нужно поискать. Есть ли возможность купать шушу в какой-то другой емкости?
    3. еда. Из всего мною прочитанного, одно усвоила четко - только не Вака.)))
    Я так понимаю, дневной рацион шиншиллы состоит из основного корма - гранулята (тут очень помогут ваши советы, какой фирмы еду лучше покупать), сена (которое ни в коем случае не должно стать основной едой), особого прикорма и лакомств (насколько я поняла тут хватит сушеных яблок, ягод шиповника, боярышника и гибискуса - по вкусам шушика).
    4. Насчет водички. Много раз видела, что можно давать водопроводную отфильтрованную и прокипяченую воду. Однако, у меня очень жесткая вода, наверное все же лучше покупать малышу детскую воду в магазине?
    5. из какого материала должна быть сделана кормушка, чтобы шуше было с ней комфортно управляться?
    6. минеральные камушки=камушки для точения зубов? Вот в этом я путаюсь. Вообще, насколько я полагаю, у шиншиллы в клетке всегда обязательно должны быть сухие веточки для погрызть?
    7. Какие брать витаминки?
    8. Думаю, мне нужна сразу же небольшая аптечка, состоящая из активированного угля, левомиколя и чего еще?
    9. Что еще жизненно необходимое я упускаю из виду?

    А теперь самое важное для меня.
    Как вести себя с шушей в первые дни? Стараться не приставать? Выгнать кошку на кухню, чтобы своей любопытной моськой не пугала и без того напуганную детку? выпускать ли из клетки погулять на диван?

    Буду очень рада любым корректировкам, советам, подсказкам, критике)
    Потому что хочу прожить со своим новым другом долгую и счастливую для нас обоих жизнь.

    С уважением, Марина

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Столько вопросов))), но ведь на них на все есть уже ответы на форуме. Просто набираете в строке "поиск" слова: корм, камушки для зубов, песок для купания, вода для шиншилл, витамины, аптечка, и т д ... Можно набирать в разных вариантах. Вы получите столько исчерпывающих ответов, что будете удивлены.
    Еще раз - СПАСИБО форуму!
    Вам от всей Души желаю удачи в содержании мыха . Пусть растет веселым, здоровым и толстопопым!

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мелиса
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    103
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 37 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    я тоже в скором времени поеду за малышом, тоже штудирую форум и впринципе на некоторые вопросы помогу ссылками, т.к. двумя словами и не ответишь:
    1) на первое время подойдет
    витрина - вот этот разделпосмотрите
    2) специальный песочек нужен при любом купании, отечественный песок в основном кварцевый, который портит шкурку и не впитывает влагу и жир с нее. После каждого купания песочек просеивают и оставляют на следующее купание. В среднем песок заменяют раз в месяц, или некоторые подсыпают новый при каждом купании. Чтобы узнать больше и не ошибиться при выборе песка почитайте эту темку
    Специальную купалку можно и не найти в зоомагазинах, если городок небольшой. А бывает, что купалка совсем неудобная, или шуш не хочет в такой купаться. В этом теме очень много советов что можно приспособить под купалку.
    3) про корм и производителей можно почитать в этой темке
    4) лучше, конечно, водичку для детей, чем водопроводную. Про воду можно почитать тут
    5) кормушки обычно ставят металлические, потому что пластмассу могут грызть. Еще керамические тяжеленькие можно.
    6) есть специальный камень для сточки зубов, есть солевой камушек. Это две разные вещи. При покупке на упаковке эти названия должны быть написаны. Дополнительно используют веточки, погрызушки
    7) про витаминки у самой вопрос)
    8) про содержание аптечки можно почитать тут

    Насчет поведения в первые дни тоже хотелось бы услышать советы. Знаю, что дня 2 шушку не теребить, не вынимать, дать ему освоиться и привыкнуть.
    зы: если что где написала неправильно, извиняйте, только учусь еще)))

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wintersnow
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Узловая, Тульская область
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 33 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Цитата Сообщение от Прана Посмотреть сообщение
    Столько вопросов))), но ведь на них на все есть уже ответы на форуме. Просто набираете в строке "поиск" слова: корм, камушки для зубов, песок для купания, вода для шиншилл, витамины, аптечка, и т д ... Можно набирать в разных вариантах. Вы получите столько исчерпывающих ответов, что будете удивлены.
    Еще раз - СПАСИБО форуму!
    Вам от всей Души желаю удачи в содержании мыха . Пусть растет веселым, здоровым и толстопопым!
    В том-то и дело, что ответы более чем исчерпывающие))) Я долго и нудно читала.
    Как я и говорила, в итоге каша, усвоена большая часть прочитанного, и все ведь советуют каждый свое. Вот и пытаюсь систематизировать просто)
    Для здоровья и счастья малыша хочется избежать ошибок. Потому что знаете, вот вроде читаешь и киваешь - "ага-ага, все понятно, вот тут витакрафт и престиж, ага, Таааак, еще бьюти, но он для прикорма, опа, камушки, но нужно и веточки". Потом-то это покажется естественным и даже задумываться не буду, что нужно малышу - все будет приобретаться на автомате.
    А пока вот плаваю чайником по волнам. Но лучше, наверное, все же побыть чайником и дорасти до уверенного хозяина, чем быть гордым самоучкиным, а потом не специально совершенно наделать кучу ошибок и устроить не слишком веселую жизнь себе и мышонку

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Если Вы правильно и сбалансировано кормите, даете вкусняшки нужные, сено, то никакие витамины не нужны. Витамины дополнительно дают при беременности, при кормлении, если есть проблемы со здоровьем, так что злоупотреблять не нужно. Тем более то, что продают в аптеках- иногда оказывается подделкой.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    1. 72*60*40 на первое время подойдет. Конечно, шиншиллы любят всякие развлечения, но не перегружайте пока клетку мебелью, чтобы малышу было где попрыгать-побегать))
    Липа – практически наилучший материал для грызабельной мебели)))
    2. Песочек Вы прямо можете мешать. Брать недорогой и дорогой и смешивать)) А какой отечественный песок Вы имеете ввиду? Если Вака – то ничего про него не скажу, если Биокрафт – он нормальный)) В районе 100 руб. за кг.
    Если нет купалки, её можно пока заменить чем-то другим)) У меня когда-то по приезду новых мышей не оказалось новой купалки на время карантина. Я взяла 5-литровую бутыль из-под воды «Шишкин лес», закрутила пробку и прорезала отверстие диаметром 12-15 см в одной стенке. Там они нормально купались, пока я не принесла купалку))
    3. еда. Все правильно, но не бойтесь давать как можно больше сена.
    4. Да, воду модно покупать. Я беру Шишкин лес. А кипяченую не надо, она уже «мертвая»
    5. Мне больше нравятся керамические мисочки.
    6. Для сточки зубов – пемза или вспененный известняк
    минеральный – есть Витакрафтовские, Фиори, Зоомир…
    солевой – нужен нечасто, обычно беременным и кормящим…
    7. С витаминами пока не торопитесь.
    8. Аптечку я прикину попозже, сброшу Вам в личку.
    9. Можете просто заглянуть сюда, я как-то именно для новичка писала… http://chins.ru/entry.php?b=517

    В первый месяц (т.н. карантин) шиншилле желательно находиться в спокойной обстановке, без стрессов. Первые дни только насыпайте ей еду и можете иногда сидеть рядом с клеткой и разговаривать с ней. Потом, через пару дней, протягивайте ей на ладони вкусняшку и не торопитесь убирать руку из клетки. И так потихоньку шиншилленок привыкнет к Вашему голосу, запаху и безопасности, начнет ставить лапки Вам на руку. А дальше – только терпение и ласка)))
    Будущий питомец уже выбран?))

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wintersnow
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Узловая, Тульская область
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 33 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Цитата Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
    Будущий питомец уже выбран?))
    Если все пойдет хорошо - возьму у Ланы ее гомобежевого Милуша - характер что надо и до невозможности очаровательный красавчик. Нужно ехать общаться с маленьким.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Цитата Сообщение от Wintersnow Посмотреть сообщение
    ...что шушики - не тупые ручные чучелы-игрушки...
    Глубоко не согластна - просто не бывает таких животных, такими бывают некоторые люди!!!! А животные все, причем абсолютно индивидуальны как по характеру, так и во всем остальном...аж как то обидело выражение это!!!!!!! Не пишите так больше о животных, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    P.S. Интересно просто, а о каких животных вы так думали (что они "тупые ручные чучелы-игрушки")...мда...просто слова не вяжутся с любителем животных, я бы ни одно животное не обозвала тупым ручным чучелом, чес слово. Может я вас не так поняла, но обидело меня это точно, аж как то не по себе!!!!!!
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wintersnow
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Узловая, Тульская область
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 33 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Что ж вы так эмоционально-то?)
    Я очень люблю животных. И всегда моей любовью были кошки - именно за свое собственное мнение, индивидуализм, характер и поведение.
    Чтобы заслужить доверие и любовь кошки - нужно очень постараться. Для большинства собак, например, достаточно быть ее хозяином. Заметьте, я не говорю "для всех", я говорю про большинство.
    Уж простите, но я не люблю просто послушание. Я люблю, что моя кошка слушает меня и хорошо себя ведет как дань уважения мне, а не просто потому, что надо.
    Я уважаю животных, согласна, часто они лучше людей, особенно в отношении к тем же малышам.
    Пожалуйста, постарайтесь воспринимать мои слова несколько помягче, я не хотела ни в коем разе никого обидеть.
    Но мне важна собственная соображалка у животного и заслуженное уважение и привязанность питомца, чем просто послушание...

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Наверное, тысячная тема растерявшегося новичка

    Все, упокоили...значит я не так вас поняла))))) Сори, я вообще по жизни эмоциональная, просто привыкла высказываться открыто...))))))))))) Иногда и через чур...)
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...