Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Нужен совет!

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос Нужен совет!

    Подскажите пожалуйста у кого есть опыт держания двух самочек беременных на разных сроках вместе.Тоесть подразумевается, что я их отсаживаю вдвоем от самца, они сидят трио.И рожают вместе? Они друг с другом дружат и нежно относятся, но не будет ли чего когда первая родит?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Нужен совет!

    Тут всё индивидуально, надо следить и наблюдать. Очень часто самки и рожают вместе, и вместе растят малышей. Это гораздо лучше и для мам, и для потомства, т.к. шиншиллам всё-таки несвойственно растить детей в одиночку. По моим наблюдениям, многие компанейские самки, оказавшись с деньми один наодин, наоборот начинают психовать. Им гораздо лучше в компании.

    Но одна из самок может оказаться ревнивой стервой (до родов или после), и тогда начнётся бойня. Поэтому за ними нужен глаз да глаз, чтобы не покалечили друг друга или потомство.

    Если самки однажды уже отрожали вместе и благополучно вырастили малышей, можно не волноваться - у них опять будет всё в порядке.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Нужен совет!

    Если самки однажды уже отрожали вместе и благополучно вырастили малышей, можно не волноваться - у них опять будет всё в порядке.[/quote]
    В том то и дело , самочки первородки.Не хочется их разлучать, и боязно , а вдруг что то не поделят(

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Нужен совет!

    Ну так следить за ними. Обычно шинши не дерут друг друга ни с того ни с сего. Главное -= вовремя заметить начало склок, и, если они начались, не раздумывая, сразу же рассадить животных. А когда дружно жуют из одной миски и спят в обнимку, да ещё клетка у них большая, то вероятность конфликтов очень низка.

    Я своим самкам, которые рожают в клетке с другими, всегда ставлю ещё один домик, чтобы при желании у них была возможность уединиться. Только такого желания ещё ни у кого не возникало. Сейчас у меня Дюймовочка растит сынка-Бармалея в одной клетке со взрослой дочерью, Камиллой.

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Нужен совет!

    Продолжать описание того что может измениться в поведении самок можно бесконечно. при этом вполне возможно что они и остануться друзьями и будут помогать друг другу растить детей.

    Пока не был рассмотрен случай , что может быть если у второй самки родятся тоже детки. Что придет в голову старшим деткам угадать еще сложнее. Могут дружить и играть . А могут и загрызть.

    И лучше отсаживать самца от беременных самок , а не наоборот , т.е. пусть самки сидят где им привычнее и не стрессовать их лишний раз , а то еще не дай бог рассосут беременность .
    Последний раз редактировалось Алексей; 20.01.2007 в 14:04.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Нужен совет!

    Алексей спасибо, конечно подразумевалось, что самца отсажу, буду смотреть по девочкам, они вообще очень мирно живут, но вот вчера одна другую не подпускала к поилке пока не напилась, но дальше кряканья не дошло, но все равно меня насторожило, может придется их все таки рассадить, хотя с местом сейчас проблемы, но рисковать если увижу опасность не буду.Конечно очень хотелось понаблюдать, как они вдвоем будут растить малышей, но смущает еще один момент, где то читала что если одна самочка родила. то у второй начинаются инстинктивно роды, даже если еще не положено, слышали что нибудь об этом? Разница у них где то недели 2-3 в сроке.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Нужен совет!

    Нет, про преждевременные роды - неправда. Хотя, если будет драка или стресс, то это может спровоцировать выкидыш, даже на позднем сроке, когда малыши уже полностью или почти полностью сформировались, что можно принять за преждевременные роды.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Нужен совет!

    Поняла Свет, столько минусов , что они получается перешивают плюсы.Даже незнаю теперь...

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Нужен совет!

    Кэт, от животных зависит. На мой взгляд, плюсов всё-таки больше, если всё грамотно сделать. Шиншиллы - животные колониальные, самке очень трудно растить детей одной. Кроме того, у меня есть такие психи, которые, оставшись с малышами один на один, просто начинают биться в клетке так, что могут передавить малышей.

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Нужен совет!

    Кать, у меня много таких пар из самочек, я ни разу не сталкивалась с тем, что бы самка была враждебно настроена на малышей своей сожительницы. Даже моя Шоколадка, которая грызет всем свои деткам уши очень нежно относилась к малышай свой сожительницы.
    Есть самочки, которые просто никак не реагируют на чужих деток, как будто их нет, а есть такие, которые помогают их выхаживать.

    У меня есть пары самок, которые рожают примерно в одно время (с разницей не больше 1 мес) и дети даже путают мам и сосут любую самку.
    А когда родила Сатин пятерых, то ее сожительница по клетке помогала ей и грела деток, потому сама Ситин всех сразу просто не могла занять.

    Но не смотря на мою практику я всегда слежу очень внимательно даже за теми самками, которые уже не первый раз вместе рожают - у шиншилл может измениться характер, это животное, можно сказать, непредсказуемое.
    Последний раз редактировалось Star; 21.01.2007 в 01:08.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...