Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Орехи шиншилле

  1. #21
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    В порядке всё с печенью или нет-показывает только одна процедура... Думаю, не сложно догадаться какая....
    Хотя анализ крови может дать ответы относительно печени. Только вот взять кровь сможет далеко не каждый ветеринар у шиншиллы, да и показания нужны для этой манипуляции...
    А вообще любой ветеринар, который знаком с особенностями физиологии шиншилл, скажет, что орехи им нельзя.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #22
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мелиса
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    103
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 37 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    Необязательно быть ветом, чтобы говорить о пользе/непользе орехов. Многие веты о шиншилле говорят, как о заморском чуде и сами не всегда корректно могут ответить на тот или иной вопрос. Слушать нужно ветеринаров, которые не один год практиковались с шиншиллами, изучали, наблюдали и т.д.

    А если говорить в частности об орехах, то они жирные в принципе, даже для человека. Как ни крути, а генетически хоть дикая, хоть домашняя шиншилла не способна усваивать и перерабатывать жир в таком количестве. У них природой не запрограммировано есть жирную пищу. Вспомним откуда происходит шиншилла. Анды. Там не растет ничего подобного с высоким содержанием жира. там они питаются травками, в который сконцентрированы все витамины и полезности. И питаются они как? нашел травку - съел, не нашел - сиди голодай или бегай и ищи, спасаясь при этом от хищников. Многие говорят, что дикие шиншиллы уже мало чем похожи на домашних. Может оно итак, но генетика осталась, мы же с вами не едим сырое мясо, как ели когда-то наши предки? Но мы едим мясо вареное, жареное, мы же не перешли на траву с лугов и полей, на кору дервьев и сено.
    А заболевание печени вы и увидите не сразу. Это долгий и медленный процесс, но не настолько долгий, чтобы дать зверю прожить даже до 5 лет. У кого-то бывает и острый гепатоз, при котором шуша погибает в течение пары часов.
    Рацион этого зверя в природе скуден, никаких орехов и изюма они не найдут, а если каким-то образом им повезет - это будет так редко и мало...А многие чуть ли не каждый день накармливают орехами. Одно дело, когда по не знанию, другое - когда читают, что нельзя, но все-равно кормят, потому что...
    а потому что не ветеринар сказал, потому что шуша хочет (но они много чего хотят), потому что хочется угодить любимому мышоку...а о здоровье своего любимца должны думать ВЫ и только ВЫ.

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Орехи шиншилле

    Орехи шиншилле НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!! Категорически!!!!!!!!!!
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  4. #24
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 28 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    Таааак,час от часу нелегче...((( говорите семечки тоже нельзя?? Просто я когда покупала Лелика,мне его хозяин дал корм на полгода,так этот корм с семечками. Что теперь делать? Ведь насколько я знаю,его нельжя сразу пересаживать на другой корм,да и сидит он на нем давно Я его брала когда ему 7 месяцев было. Подскажите как быть и, не сильно эти семечки ему навредили?

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    --НасТёна--, испокон веков нельзя было. И орехи и семечки. Поразительно, что всегда найдутся те, кто не находит этого самостоятельно, хотя говорится по сто раз на дню. И заводчики некомпетентные встречаются, к сожалению, никуда от
    того не денешься, только своя голова на плечах и поможет избежать фатальных ошибок.
    Перевести на правильный корм можно и нужно. Не резко, а постепенно добавляя его в миску с привычным кормом и каждый раз увеличивая объем, уменьшая тот, что Вам дал заводчик. А семечки лучше сразу начать выбирать. Через это многие прошли, так что наберитесь терпения и смело переводите мышь на нормальный гранулят.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  6. #26
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Орехи шиншилле

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от --НасТёна-- Посмотреть сообщение
    Таааак,час от часу нелегче...((( говорите семечки тоже нельзя?? Просто я когда покупала Лелика,мне его хозяин дал корм на полгода,так этот корм с семечками. Что теперь делать? Ведь насколько я знаю,его нельжя сразу пересаживать на другой корм,да и сидит он на нем давно Я его брала когда ему 7 месяцев было. Подскажите как быть и, не сильно эти семечки ему навредили?
    Только умоляю не покупайте Природу, корм фирмы ПРИРОДА!!!!! Ни в коем случае. А с корма обязательно выбирайте семечки, орехи...лучше покупайте Витакрафтовский корм, у нас лучшего нет или фермерский, но фермерский тоже должен быть проверенный так сказать. Надо потихоньку переводить шуню на новый корм, как переводят на новый корм тут есть темки на форумепочитайте обязательно, резко менять корм нельзя!!!! Но если в корме есть орехи и семечки - меняйте однозначно!!!! Это типа универсальный корм для грызунов - бред!!!!! То, что можно морским свинкам и крысам - шуням нельзя!!!! Это сугубо мое личное мнение, я вам не навязываю его - но думаю что лучше так будет!
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  7. #27
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 28 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    спасибо вам за помощь и совет. Просто каждый раз когда лазила по сайтам находила и такие в которых говорилось,что можно семечки и орехи.Поэтому я несильно переживала,а потом зашла этот сайт и поняла,что здесь что-то не так Мысли были: раз заводчик дал мне его, значит, все верно. Но решила перестраховаться, видно не зря.. Хотя стоило давно об этом задуматься,если учитывать в каком виде я Лелика забрала у него. РИМ тоже не сразу строился,буду исправляться. Только еще один вопрос,простое любопытство ,почему шуням все только сушенное можно,а свежее нельзя?

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Москва, м.Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    217
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 5 Час(ов) 30 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    Из-за особенностей строения ЖКТ.

  9. #29
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мелиса
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    103
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 37 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    так же хочется добавить к вышесказанному по поводу "заводчик давал" - не все заводчики, к сожалению, компетентны в вопросах о питании, как бы странно это ни звучало. Когда я собралась приобретать шушика, то о питании знала поверхностно. И когда вроде бы нашелся заводчик, я, конечно, же стала задавать кучу вопросов (по телефону). У этого заводчика основной корм был Версела-лага (нейчарал я так поняла) или Бака, можно ли сухофрукты? а как же! даже нужно. Орехи? можно! А потом был приведен пример, мол ну вот если бы вас кормили одним и тем же, вам бы понравилось? нет, вот и шиншиллам также. От крекеров мы тоже не отказываемся...
    Когда я более досканально стала изучать этот форум, я была в ужасе. Всё что мне говорили полностью расходилось с реальностью. Про таких, "заводчик" - будет громко сказано. А ведь кто-то воспользуется их наставлениями, будет также кормить своего зверя или зверей, и другим говорить тоже самое.

    Цитата Сообщение от --НасТёна-- Посмотреть сообщение
    почему шуням все только сушенное можно,а свежее нельзя?
    там, откуда шиншиллы, в основном сухая трава, поэтому про происхождению не могут питаться влажными овощами и фркуктами, в дикой природе, съев что-то свежее, он восполняют этот "пробел" вяжущими травками, которые предотвращают расстройство ЖКТ.

  10. #30
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 28 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Орехи шиншилле

    спасибо,очень интересно)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...