Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Катаракта

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 51 Сек.

    Катаракта

    Вчера возила своего шунечку к офтальмологу. Тот поставил диагноз - катаракта. Сказал, что она уже полностью созревшая.
    Назначил Офтан катахром и Эмоксиоптик (эмоксипин) курс 1 месяц. И добавил, что шунечки придется с ней теперь жить(
    Подозрительно, что цвет глаза изменился на голубой буквально за 3-4 дня! Месяц назад была травма этого глазика, возможно, катаракта - это последствие. Вчера после ветеринарки шунечки был очень печален, практически не ел, не бегал, не играл. Конечно, это, возможно, стресс после посещения врача.
    Но я очень переживаю за него( Насколько ему это будет мешать полноценно жить? Он живет у нас один. Хотели ему подружку купить. Можно ли теперь будет их в одной клетке держать? Возможны ли какие-либо осложнения в будущем? Ему сейчас чуть больше года.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Катаракта

    Не расстраивайтесь. Малыш приспособится к этой проблеме, есть много примеров когда шушки живут вообще без глазика, он привыкнет и его жизнь вернется в прежнее русло. Если вы уверены, что катаракта вызвана травмой, то ни что не мешает мальчику стать мужем и отцом.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Катаракта

    Малыш действительно приспособится жить с плохим зрением. Постарайтесь не менять расположение предметов у него в витрине. А вот в разведение я бы его пускать не стала ИМХО.


  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Катаракта

    Спасибо за поддержку. Я, конечно, не могу однозначно сказать, что катаракта вызвана травмой. Да и врач говорил, что это может быть и вследствие неправильного обмена веществ, и на генетическом уровне (но в данном случае это вроде бы сразу после рождения проявляется).
    Туся и Шушкун, вы считаете, что могут быть проблемы у потомства?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Катаракта

    Kristinka, если катаракта не приобретена в следствии травмы глаза, то заболевание может передаваться по наследству детям. Но шиншиллы прекрасно живут по одиночке в любви и внимании, можно создать пару с бесплодной самкой (после операции) или купить друга. Вариантов много.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Катаракта

    Вам надо будет учиться общаться с ним. Не делать резких движений, например.
    У одного моего шиншика на одном глазе осталось бельмо-последствие перенесенного кератита. Из-за этого зрение на этом глазике снижено. Если неожиданно подойти к витрине, то мальчик может испугаться и в попытках скрыться, может не аккуратно прыгать с полки на полку. Не промахивается уж совсем, но бывает, что прыгнет слишком близко к краю и на самых кончиках задних лап держится, а бывает, что наоборот-слишком близко к стенке и может удариться носиком.
    Совет о том, чтобы ничего не менять в витрине, я полностью поддерживаю.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Катаракта

    Сейчас он совсем не активен, постоянно сидит в углу клетки

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Катаракта

    Kristinka,просто ему надо время адаптироваться.Уделяйте ему побольше внимания сейчас.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Катаракта

    Еще целая проблема закапать в глазки - вырывается, даже из полотенца! хочешь аккуратно сделать, а он не дается...

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Катаракта

    Как мне обЪяснял Константиновский (лучший зоо офтальмолог в Москве), что катаракта может появиться в следствии генетического заболевания, проблем внутриутробного развития и травмы. Особой статистики по наследованию этого заболевания у ветов и наших, и зарубежных практически нет. Но... ген катаракты является рецессивным, т.е. детки рожденные от родителя, болеющего катарактой могут скрыто носить этот ген, а могут и не носить, соответственно и их детки могут унаследовать этот ген, а могут и не унаследовать. Следовательно, если такая шиншилла (с носительством этого гена) попадает в пару с такой же шиншиллой, может проявиться кактаракта. А знать достоверно является ли какая-либо шиншилла носителем этого гена, априори невозможно. Поэтому на мой взгляд зачем рисковать, заведомо ссаживая шиншиллу с высокой вероятностью носительства такого гена. ИМХО.


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...