Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Не могу её понять.. Помогите новичку

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фед
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    96
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 7 Минут(ы) 57 Сек.

    Не могу её понять.. Помогите новичку

    Шиншилка у меня только три дня, я ещё совсем не научилась с ней общаться потому помогите пожалуйста разобраться...
    Покупалась малышка из рук (ей 2,5 мес. всего), домашнее содержание, хозяева очень щепитильные, заботливые и любящие, сами привезли и все рассказали. Рассказыали, что девочка очень общительная, не пугливая, хорошо идет на руки.
    В первый день она очень боялась, и, т.к. домика в клетке еще не было (не успели найти подходящий) - пряталась в лотке с наполнителем как только кто-то из нас подходил к клетке. Думаю, нужно зверьку хотя бы временное укрытие, соорудила ей тоннель из бамбука, так она только там и сидела. Я так поняла, ей нужно время для адаптации. Позвонила предыдущей хозяйке, она очень удивилась, сказала, что у неё шуша вообще никогда не пряталась и посоветовала побольше с ней общаться, не оставлять одну.
    Вчера купили хороший домик, позатыкали в комнате все щели, спрятали провода и выпустили вечером её на прогулку. Бегала она очень долго, часто подбегала к ногам, обнюхивала их, нюхала ручки, но все равно была какой-то пугливой. Потом забилась под стиллаж и долго не вылазила, выглядела напуганной. Мы пытались её оттуда выманить, но она убегала как только мы пробовали вязть её на руки. И вообще она шугается, когда её пытаешься взять... В итоге все-таки выманили, покупали и пустили в клетку.
    Сегодня я на половину засунула руки ей в клетку, как делала это раньше, она подошла, обнюхала их и стала легонько покусывать ногти. Где-то читала, что легкое покусывание - это ничего страшного. Но потом она перешла на пальцы, сначала легонько, а потом сильнее начала их кусать. Я легонько к её носику пальцем прикасалась, чтоб отучить. но в итоге она прокусила палец до крови. Я её не пугала и не навязывалась особо, руки держала возле входа в клетку, она сама к ним подошла... Не понимаю в чем дело? Ведь она не из фермы или питомника, а в предыдущей семье была очень ручной и общительной... Я всегда с ней разговариваю ласковым тоном, хвалю её, забочусь как могу, но теперь я вообще боюсь к ней соваться! Что я делаю не так? Может ей у меня плохо?.. Очень преживаю.
    Простите, если вопрос глупый

  2. #2
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Фед, дайте время малышке к Вам привыкнуть. Для нее же все новое - и мамы нет, и дом чужой, и кормушка, и поилка, и даже запахи - и тем более, Ваши руки. Гулять вообще не рекомендуют, на самом деле, лучше и безопаснее, если у шуши большая клетка/витрина, иногда можно брать на руки и выгуливать по дивану, например, ненадолго. Но это когда она уже адаптируется. А тут - не только новая квартира, семья, но и новая страна целая! Конечно, она напугалась. Просто дайте ей возможность привыкнуть, принюхаться. Можно пару листиков мяты/мелиссы дать, плод боярышника погрызть, они успокаивают нервную систему.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Фед, дело в том, что шиншилле нужно время, чтобы к вам привыкнуть.
    С прежними хозяевами она себя вела по другому, т.к. ей все было там привычно:
    и люди, и обстановка. Сейчас шиншиллу переместили в совершенно незнакомую ей обстановку, с новыми запахами,
    обстановкой и т.д. и т.п.
    Сейчас зверь пребывает в стрессе, поэтому не трогайте его пока совсем, дайте освоиться в новой обстановке, привыкнуть к вам, к новым запахам, тем более не выпускайте её на прогулки, где ей все чужое и пугает.
    Можете потихоньку подходить к клетке, общаться с ней, побаловать её какими-нибудь вкусями (но не часто), дать например маленький кусочек сушки яблочной. Не в коем случае не тащите шиншиллу из клетки против её воли, тем самым вы создадите ей еще более стессовую ситуацию.
    В общем, дайте зверьку освоиться хотя бы неделю- две. Пока ограничьте свое с ним общение уборкой клетки, кормежкой, сменой лотка и поилкой.
    Когда шиншиллка будет готова к общению с вами, Вы поймете.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Фед, дело в том, что шиншилле нужно время, чтобы к вам привыкнуть. С прежними хозяевами она себя вела по другому, т.к. ей все было там привычно: и люди, и обстановка. Сейчас шиншиллу переместили в совершенно незнакомую ей обстановку, с новыми запахами, обстановкой и т.д. и т.п. Сейчас зверь пребывает в стрессе, поэтому не трогайте его пока совсем, дайте освоиться в новой обстановке, привыкнуть к вам, к новым запахам, тем более не выпускайте её на прогулки, где ей все чужое и пугает. Можете потихоньку подходить к клетке, общаться с ней, побаловать её какими-нибудь вкусями (но не часто), дать например маленький кусочек сушки яблочной. Не в коем случае не тащите шиншиллу из клетки против её воли, тем самым вы создадите ей еще более стессовую ситуацию. В общем, дайте зверьку освоиться хотя бы неделю- две. Пока ограничьте свое с ним общение уборкой клетки, кормежкой, сменой лотка и поилкой. Когда шиншиллка будет готова к общению с вами, Вы поймете.

    Вот, изучайте тщательно вот этот раздел, который мне в своё время ооочень помог
    http://chins.ru/showthread.php/10742...овичков

    Ой, что-то 2 раза моё сообщение отобразилось
    Последний раз редактировалось epioksana; 14.11.2011 в 20:03. Причина: вставила ссылку

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фед
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    96
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 7 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Так дело в том, что она сама из клетки просится) Первый раз мы её позавчера выпустили только по кровати побегать - ей тааак понравилось! И все пыталась с неё спрыгнуть на пол, но мы не давали.
    А в комнате вчера все обезопасили как только могли и очень внимательно за ней смотрели, когда она гуляла... А после прогулки она долго по клетке металась, грызла прутья - так выйти снова хотела...
    Но может пока и правда не буду её выпускать. Скажите а кусает она из-за неприязни, страха, или просто как бы "хочет попробовать"?

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Лучше со временем купить клетку попросторней, или еще лучше витрину, где шиншилле достаточно будет места
    для того, чтобы прыгать, бегать.
    а прогулки лучше исключить, т.к. случаются порой неприятности непредвиденные.
    Есть тут на форуме даже тема, называется "Неприятности на прогулке", очень информативная, сейчас поищу
    Вот: http://chins.ru/showthread.php/96-%D...BB%D0%BA%D0%B5
    Кусает скорее всего из-за того, что это защитная реакция, не суйте ей пальцы, это не к чему.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фед
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    96
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 7 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Так что же, выходит с шиншиллой вообще никак контактировать нельзя, только наблюдать за тем, как она по клетке прыгает?..

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Агаша
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Первые 2 недельки желательно только разговаривать и давать вкусляшки из рук. А уж когда освоится, привыкнет к новому месту, обстановке, запахам, тогда можно потихоньку приучать к рукам, почесушкам и всему остальному!

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Москва, м.Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    217
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 5 Час(ов) 30 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Почему нельзя контактировать? Очень даже можно

    Я своих приучила так: у нас витрина стоит в уровень с полом, открываю обе дверки, зверики бегают немного по полу, немного по мне.

    Для привыкания, действительно, недели две надо. Пока не трогайте ребенка.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не могу её понять.. Помогите новичку

    Хотя шиншилла больше созерцательное животное ,общаться с ней можно и даже очень интересно.Они много понимают и запоминают.Всё придёт со временем и после привыкания к Вам шуши.А пока Вам надо оставить её в покое,дать привыкнуть к клетке,обстановке и новым людям.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...