Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 8 Минут(ы) 47 Сек.

    вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    Доброе утро, уважаемые форумчане,

    наконец-то я зарегистрировалась на форуме любителей шиншилл (у меня мальчик Тёма, восхитительный стандарт).
    Пока прочитала полностью только этот раздел, появились вот такие вопросы:
    1. Тёмыч появился у меня в возрасте 2,5 года. Всю свою жизнь он гулял ежедневно по вечерам. Если я приму решение отменить прогулки,
    как сделать эту отмену безболезненной для моего дорогого хвоста?
    2. Сейчас у Тёмы три клетки, соединенные вместе. Я на этой неделе буду заказывать витрину у одного из местных форумчан. Каким образом
    происходит пересадка уши из клеток в витрину? Есть или нет какой-то переходный период, когда должны стоять одновременно и клетки и витрина?
    3. У меня в прогулочной комнате стоит напольная соляная лампа - кусок древней горной соляной горы с лампочкой внутри. Тёмыч проявляет к ней огромное
    любопытство, я раз пронаблюдала в чем его интерес, так вот: он готов ее лизать и грызть. Чего ему не хватает в организме? Или это нормально?
    4. Весы пока в процессе покупки, но зверьё мое округлилось с боков. Может ли уша поправиться до вредного состояния здоровья? Или у них есть естественная регуляция веса?

    Заранее благодарю за ответы.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    Zhadina,добро пожаловать в наши ряды шиншелюбов.Вы молодец, что всем интересуетесь.Правильное содержаие любимца-это залог его здоровья.Чтобы его не выпускать на прогулки, достаточно сделать ему витрину и наполнить ее полочками, домиками, тонелями и колесом.Тогда ему будет куда девать свою энергию.Обычно шушики с большим любопытством обследуют новое жилье и с радостью его обживают, особенно когда привычные им вещи(домики, гамаки,поилка,туалет,корму ка,сенница) и расположение их такое же как и в бывшем жилье.А чтобы не лизал лампу, можно положить ему в клетку минерально-солевой камень для грызунов.Чтобы понять есть ли лишний вес, надо конечно взвесить пушистого друга, в 2,5 года нормальный вес 500-600гр и обязательно напишите каким кормом его кормите, даете сено кальций, витамины.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Соник
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Ростовская обл., Багаевская
    Сообщений
    1,707
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 8 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    Zhadina,присоединяюсь к Раде(Ирине) и вы молодцы, что присоединились к нам-любителям шиншилл. По-поводу ваших вопросов:
    1.Просто прекращаете прогулки и проводите побольше время с вашим любимцем, намного опаснее с ним гулять, чем он чуть-чуть попереживает.
    2.В витрину пересаживайте и не бойтесь. Природное любопытство пересилит его и он обживется там очень быстро.
    3. Не знаю.
    4. Весы надо. Если округлился, вы только радуйтесь, плохо если скидывает вес. Шуши не переедают.Только кормите правильно и не переборщите с лакомствами.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    В клетке обязательно должен быть минеральный камень,соляной -может быть шушику соли не хватает ,поэтому он и лижет лампу и камень для сточки зубов.Зубки у них растут постоянно и их надо стачивать.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Аленький (Тоби)
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 52 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    Zhadina, а у вас в клетке соляной камень есть? Может соли ему не хватает...
    Согласна с прежними ораторами, когда появится витрина просторная, с тонелем, колесом, гамаком и полками, можно спокойно перестать выпускать. Моя первое время нервничала, но я с ней постоянно общаюсь, убираемся в витрине вместе (она на моей руке ездит, пока я щеткой все сметаю) + играем в лифт и прочие игры, она довольно быстро успокоилась. Когда Тоби пересаживала из клетки в витрину, во-первых подгадала, когда она только проснулась, поставила ее любимую миску с кормом... Она покушала и пошла с любопытством изучать новое пространство - они это любят))) А по поводу веса, шушек так и зовут - толстопопики, они должны быть пухликами. Так что если вы его не перекармливаете, а даете все дозировано, то все хорошо)))

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    И я тоже присоединюсь к сказанному выше и добавлю: при пересадке шуньки, переставьте его привычную мебель (домик, гамачек и т.д. в новую витринку). Витринку, кстати, сначала лучше вымыть с мыльным раствором и хорошо просушить.
    Про соль было правильно написано, некоторые форумчане дают поваренную соль как отдельную добавку.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    У меня в клетке соляной камень весит всегда.Лижут они его не всегда ,а только когда соли в организме не хватает.А то что шуши любопытны- это факт.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 8 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    в ответ на "а у вас в клетке соляной камень есть? Может соли ему не хватает..."

    Есть у него соляной камень и еще какой-то купила из мела типа пемзы. Сгрызает с неимоверной скоростью, кстати.
    Просто на лампу он набрасывается, а ведь это кусок цельной соли, я переживаю, что больше вреда чем пользы.
    Спасибо всем за развернутые ответы.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 8 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    Добрый вечер, вот еще вопросик: думаю о том, чтобы купить однополого друга Тёмычу, т.е. тоже самца.
    1. Я правильно поняла, нужен шуша-погодка? Если Тёмычу сейчас 2,9, то где же мне искать похожий возраст?
    2. А если я куплю друга, а они не приживутся вместе в одной витрине? Что делают тогда добросовестные родители шуш?
    3. Если покупать однополого друга, "карантин" надо соблюдать?
    4. Мой хвост - прямо альфа-самец какой-то. Такие ярко выраженные первичные половые признаки! Во многих темах рекомендовали купить
    самцу без самки безопасную игрушку для (упс..) самоудовлетворения.. А кто-нибудь может выложить фото такой безопасной игрушки?

    p/s/ Заранее прошу понимания, если мои вопросы дублируют ранее заданные в других ветках. Я приняла решение читать ВЕСЬ форум по очереди,
    видимо не дошла пока до нужных разделов. Заранее спасибо за отзывчивость.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: вопросы про обжорство, витрину, соляную лампу и прогулки

    Нет, не стОит так делать. Двух самцов держать вместе это большой риск. Они могут покалеччить друг друга.
    Даже братиков, после 5 месяцев, рассаживают в отдельные клетки.
    sandyJane
    Жанна

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...