Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Вопрос Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Я уже отчаялась, если честно. Коричке 29 числа было 5 месяцев, её вес 351 грамм!

    Её привозили с Москвы самолётом, специально подгадала самый безопасный и быстрый способ перевозки. В день доставки ей было 4 месяца и весила она 350гр. При перевозке Коричке были сделаны документы с анализами и прочим, всё было в порядке.

    В детстве погибла самочка, поэтому её выкармливала другая, подкармливала и хозяйка, так же говорили, что её обижали сестрёнки, в общем, трудное детство было у животного, но ко мне она приехала с хорошим весом и прекрасным видом.

    Хозяйка дала корма с собой. Там был гранулят, шарики, зерносмесь. Начала переводить, сыпя в кормушку свой корм от МШ в пропорции 1/3. Через несколько дней у Корички появиись мягкие болюсы, по совету хозяйки взяла Ветом, к сожалению не уточнила дозировку и, видимо, насыпала слишком много, болюсы появились с слизью, как только перестала давать ветом, слизь ушла. За это время она сбросила ещё 20 грамм. Купила другой корм, заваривала кору дуба, держала на сене, понос победили, перевела на свой корм. Но ест она его вяло, нехотя, выкидывая часть из кормушки. Начала поправляться вроде бы в один момент времени, но потом снова похудела

    Сейчас её рацион состоит из корма МШ + Виттри 2 капли на пару щепоток геркулеса, щепотка зерносмеси (щепотки очень щедрые)+ сено + Супрадин гель (есть редко и с большой неохотой). Вкусняшки любит, но много их не ест, того откусит кусочек, этого кусочек.

    По характеру она нервноватая, пыталась с ней общаться, она пальцы отталкивает, трячёт ушами, убегает. В общем, людей не воспринимает. Весь месяц, что у меня она занимается тем что носится по клетке и грызёт прутья или сидит на домике взявшись зубами за прут клетки, пугливая. Несколько раз крякала и панически носилась по клетке промахиваясь мимо входа в домик и врезаясь в стены, причем ночью, когда было тихо, не знаю, что так её пугает.

    У меня ещё есть самец. Он хорошо весит, ест всё и в больших количествах, не болел, настроение хорошее, очень общительный и любопытный, проблем с ним не было. Клетки поставила поближе - чтобы привыкали к запаху, однако они только ругались через прутья. Я переставляла клетки из комнаты в комнату, сейчас поставила её одну в комнату, свет не включаю, редко захожу, стараюсь не тревожить никак....Однако Коричка совем погрустнела, ничего не делает, либо дремлет всё время, либо сидит за прут взявшись. Шёрстка у неё хорошая, она начала перецветать потихоньку. Носик и лапки розовые, правда кожа на раздув тёмная, но не бледная. Но выглядит такой худой, бочка ввалились, пузика нет, горбик...Не могу смотреть, сердце разрывается. Читала уже про анемию, но не похоже, она и кожу имеет цвета насыщенного и растёт всё таки, только вот худеет и веса не набирает.

    К ветеринару не возила, потому что в нашем городе особо толковых нет. Однако, если всё так и будет продолжаться, то нечего делать, поеду уже за любыми советами и средствами. Раньше всё списывала на стресс, она же всего месяц у меня, однако видно, что животное растёт, и все запасы уже израсходовало, а дальше то что будет (

    На форум не писала, надеялась, что всего ж месяц она у меня, стресс от переезда, одиночества, неизвестные запахи, но мои усилия и советы хозяйки к сожалению ситуацию не поправляю, сейчас она мне корм посоветовала другой купить, поеду за ним на днях. Ещё посоветовала

    В общем, приму любые советы, предположения, может я что-то не так делаю, может ещё что-то можно предпринять.

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Похоже, что тут идет одно за другим, одна причина является следствием другой. Вы пишите, что приехала девочка с хорошим весом? Это 350г в 4 месяца Вы считаете хорошим весом? Сколько весит на данный момент? Кто были родители, какого веса? Сколько в помете малышей? Какого веса родилась девочка? Каким гранулятом кормила хозяйка? Что за зерносмесь?Причина гибели ее мамочки ?

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Да, одно за другим, стресс при переезде, потом перевод на другой корм, потом этот понос, потом уже мои кривые руки с ветомом, потом сидение на сене и, возможно, стресс от соседней клетки с самцом.

    При лечении с ветомом ещё капала хилак форте.
    У хозяйки она весила чуть больше, если честно уже не помню сколько, но примерно 360-365 при отправке. При перевозке животные стрессуют, так что мне не показался её вес по прибытии маленьким. По таблице веса она должна была быть крупнее, но учитывая её тяжёлое детство, я сделал скидку на вес. Приехала она маленькая, но кругленькая.

    На данный момент, вчера весит 351 грамм. Родители были хорошего веса, в среднем по 650 грамм, отец так вообще выглядит большим таким красавцем. В помёте было 4 малыша, родилась она 47 грамм.
    Каким гранулятом кормила хозяйка, честно не помню, но узнаю. Зерносмесь самая обычная, овес, пшеница, ещё что-то. Как мне сказали самка погибла при родах.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Корм витакрафт шарики и Пеллетс был раньше.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    AdaLavleis, детки искусственники обычно медленнее набирают вес, чем те, которые с мамочкой сидят.А еще переезд, смена обстановки и расстройство ЖКТ.В связи с ручным вскармливанием плохая усвояемость корма.Я бы 2 недели попоила пробиотиками(Бифидумбакте ин и Лактобактерин), 2 недели Кафорсен(вет.аптека) в таблетках (1\2 табл 1 р\д), он улучшает обмен веществ,это гомеопатия-обычно грызут сами с удовольствием.Мне кажется вам надо кормить ее Витакрафтом (шарики для малышей) и туда добавлять щепотку хлопьев Пять злаков(где указано варить 5 мин), для прикорма добавлять корм Бефар Экстравиталь(только выбрать оттуда изюм) и щепотку корма Бефар Каре+.Хорошее сено, травки, веточки.Сушка яблока 1/4 дольки каждый день.Обычно при таком кормлении и лечении вес прибавляют хорошо.И общайтесь с ней почаще.Разговаривайте, предлагайте вкуси и травки с руки.Ей явно не хватает общения.Она до этого сидела с братьями и в очень шумной компании.А теперь одна-это тоже может влиять на аппетит.Пусть ваша девочка поправляется.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Бифидумбактерин, это сухой порошок в баночках? Как его давать, в поилку наливать смесь, поитьс шприца, какие пропорции?
    У меня есть хилак форте остался и ветом, может стоит их дальше подавать, или они только при поносе? Дозировку ветома я теперь знаю.

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Передозировка Ветомом не вызывает поноса.Сдайте анализы девочке на простейшие и лямблиии. Слизь при поносе??? Шиншилла - животное, которое не должно голодать на сене. Ветом дают для поднятия веса, повышения аппетита, нормализации обмена. Дозировку - на кончике ножа.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Поноса как такового не было. Были мягкие светлые болюсы, которые Коричка могла растоптать. Когда дала ветом вместе с хилакфорте, то были очень большие мягкие болюсы с слизью - длилось это один день, потому как увидела, сразу прекратила и то и другое и болюсы снова стали просто мягкими.

    На сене она была первые два дня как заметила что мягкие болюсы, потом был ветом, и после пара дней на сене, потом начала уже снова постепенно добавлять гранулят.

    Ветом верну. А, ещё с этого супрадин геля она очень страшно зубами скрипит, может поэтому и есть его не хочет, что самой скрип этот неприятен. Самец зубами не скрипит, когда ест, хотя может он и не жуёт, так, живьём заглатывает.

    Ещё куплю сегодня кальция в таблетках, тоже буду давать для профилактики.

    С анализами пока затруднение, у нас была лаборатория где-то на отшибе, но сейчас не могу пока что найти её. Толи закрыли, толи переехала, но думаю, ветеринары подсказать смогут.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    Ой, вес при рождении 37 был, а не 47.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Подросток самочка уже как месяц не набирает вес.

    AdaLavleis, давать нужно 2 недели 2-3 раза в день 1/3 сухой смеси Бифидумбактерин(который в пузырьках) и 1/3 сухой смеси Лактобактерин (тоже который в пузырьках) развести пол пипеткой воды и выпаивать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •