Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Перелом задней лапы

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.

    Вопрос Перелом задней лапы

    Сломала наша шушка заднюю лапу. Может самец ее с полки столкнул ночью (клетка новая, полки поменьше, чем в старой), может в туннеле зацепилась. Сходил я вчера к ветеринару, тот сказал, что нужно утром делать рентген, а потом по его результатам операцию. Поехал я домой. А дома давай читать про переломы шиншиллячьи, а в Инете все чуть не в один голос говорят, что операция еще опаснее, что штифты (а он сразу про них начал говорить), приводят к последующей ампутации, что наркоз переносят очень тяжело и так далее. Вот сижу теперь в непонятках.

    Она вроде не сильно страдает, не пищит, не кричит. Перелом закрытый, кости, крови нигде не видно. Она лапу не грызет, не теребит. Наоборот пытается куда-то запрыгнуть. Так что я посадил ее в аквариум небольшой, в котором они раньше купались. Сидит себе спокойно. Утром проверил - уже рвется на волю в пампасы. Так что к врачу я ее не повез. Пока ничем не колол, дал только таблетку глюканата кальция, она ее погрызла немного. Насчет траумеля уже понял. Куплю и поколю.

    Главный вопрос - шину надо накладывать или достаточно, чтобы посидела в небольшом пространстве и срастется сама лапа?

    Перелом ниже бедра, там где уже тонкая лапка перед стопой. Я так понял, что можно сделать шину из кусочка тонкого шланга, который ниткой перемотать или не стоит теребить ее лишний раз? Травматолог мышиный из меня тот еще - собственный палец забинтовать еще могу, но вот тоненькую лапку сломанную зафиксировать у вырывающейся шиншиллы...

    Она у нас, в отличие от самца, не особо активная, целыми днями сидит на любимом месте, оживляется только когда вкусняшки дают. Вот самец реактивный, да. А та самоутвердилась как царица клетки с правом первого доступа к кормушке и потеряла к остальному интерес.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Ну вы все правильно делаете, даже как-то советы давать сложно меньше движений, траумель, можно компрессы из малавита поделать. Завиксировать можно с помощью лангетки из шприца, но она его может грызть, соответственно нужно одевать воротник,а это лишний стресс. Поэтому я бы не фиксировала, если шуша лапу не грызет. Но это мое мнение. Вы наблюдайте, чтоб она ела-пила и в туалет ходила. И за весом следите. Если резко сбрасывать начала, подкармливайте из шприца без иглы размолотым и размоченным в воде гранулятом. Удачи!

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    yulich, спасибо большое! Особенно за ответ от обладательницы аватара, с которого как будто на меня смотрит наша Чинта!

    Значит лангету делать не буду. Сомневаюсь я вот в своих умениях, а вот в шушкином характере нисколечко. Вырываться будет и грызть - 100%. Пробовали мы когда-то ее в костюмчик наряжать, чтобы прикольную фотку сделать - быстро отказались от этой идеи.

    Я думаю ее обратно в клетку пересадить, а самца в старой оставить. Полки и туннель легко снимаются, а в клетке у нее и доступ к еде будет проще и к поилке. Аквариум все же реально маленький. Она там просто на месте вообще сидит или дрыхнет. Тепло, уютно...

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Перелом задней лапы

    а ветеринар-то шиншиллу смотрел?
    лапа в месте перелома насколько подвижна?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Привет Чинте от Жорика мы желаем Вашей девочке выздоровления!!!

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КМВ
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 26 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Windbag, рентген надо сделать обязательно. Если перелом без смещения - можно обойтись лангеткой.
    У моего мышонка был перелом со смещением, доктор ставила спицу (2 наркоза). Сейчас прыгаем. Так же, как и Вас, меня предупредили, что при переломе (в нашем случае) могут быть неприятные последствия (в т.ч. ампутация). Не пускайте на "самотёк". То, что "она ... не пищит, не кричит" вовсе не значит, что ей не больно.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Странно, у меня перестали отображаться 5 последних сообщений. В общем, сегодня утром сделали Чинте операцию. Поставили два штифта. Я вчера говорил с врачом только о лангете, но когда пришел забирать мышку из клиники, то меня поставили перед фактом, что уже сделали и она уже вышла из наркоза даже. Сидит сейчас в переноске кошачьей. Чувствует себя, вроде бы неплохо. Поела сразу же как поставил кормушку с кормом.

    Лапу замотали капитально. Швы снимают в конце этого месяца, штифты будут вынимать ближе к концу января. Все-таки двойной перелом... Сейчас надо будет 5 дней поколоть антибиотики.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,656
    Всего в онлайне
    8 Месц. 1 День 10 Час(ов) 24 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Windbag,как Ваша девочка?Нам тоже сегодня сделали операцию,пока еще не вышли из наркоза,но мы надеемся!

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Цитата Сообщение от Инка Посмотреть сообщение
    Windbag,как Ваша девочка?Нам тоже сегодня сделали операцию,пока еще не вышли из наркоза,но мы надеемся!
    Только что вернулся из клиники, делали укол антибиотика. Операцию сделали еще утром - в 9 утра принес - в 12 забрал уже с забинтованной ножкой и в довольно бодром состоянии. Как принес домой даже покушала немножко корма. А судя по тому, сколько она к вечеру, извиняюсь, написала на пеленке в переноске, пила она днем тоже нормально. Но выглядит нога, конечно, просто мрак. Ей очень неудобно. Она чуть не под прямым углом к телу торчит. Что делать! У нее, как оказалось, двойной перелом - один возле стопы, а второй аж под коленом. Так что забинтовали ее чуть ли не под брюшко. Ну, будем теперь лечиться и надеяться на скорое выздоровление. Главное, что начали, а то я даже спать не мог, маялся, что же мне делать, и не мог ничего не делать.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,656
    Всего в онлайне
    8 Месц. 1 День 10 Час(ов) 24 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Перелом задней лапы

    Держитесь!Выздоравливайте! Не болейте!

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...