Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    48
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 5 Час(ов) 36 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Вопрос Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Дорогие заводчики, нуждаюсь в совете. Нам с мужем нужно уехать на 4 дня, встал острый вопрос, на кого оставить ребёнка. Уносить его из квартиры к знакомым я не хочу - слишком большой стресс, пытаюсь найти кого-то, кто бы смог ходить к нам каждый день - насыпать корм и наливать водичку, но поскольку дни праздничные, это проблематично.
    Одна коллега мне сказала, что они своего шуша спокойно оставляют на 4-5 дней, просто ставят большую мисочку с едой и наливают воду и что шиншиллы пьют мало, достаточно на 4 дня оставить большую поилку. Мне как-то стало страшно оставлять его вот так, на 4 дня, тем более, что выпивает он стабильно 40 мл. воды за ночь и ещё немножко днём, но может я излишне паникую и шушек действительно можно оставлять так надолго без присмотра. У кого-то есть опыт?

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Нет, больше чем на сутки нельзя. Во-первых миску с водой ставить нельзя, либо разольют, либо сами намочатся. Шиншиллы-народ изобретательный, могут и с поилкой сделать что угодно( скинуть, отгрызть носик, прогрызть корпус, вытрясти воду) И если без еды они еще как-то выдержат, то без воды могут погибнуть очень быстро. Плюс не забывайте, за животными надо следить постоянно, то травма, то вздутие, то подрались и т. д, когда необходима оперативная помощь, а через 4-5 суток вы приедете уже к печальному результату. Такие вещи надо решать заранее, на форуме всегда находятся люди, которые могут взять на передержку, или ищите человека, который раз в день сможет заходить и проверять шиншилл.

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    48
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 5 Час(ов) 36 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Спасибо большое! Шунька у нас одна, т.е. травмы вроде "подрались" исключены, но мне всё равно неспокойно. Я тоже больше всего переживаю по поводу воды. Лаки выпивает почти полную поилку за сутки

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    ulialium, я напишу то, что уже писал по такому же вопросу.
    Оставьте подробнейшую инструкцию по уходу (корм, разделенный на порции, воду и подробные инструкции, что делать если) и попросите адекватных соседей присмотреть. Времени у соседей займет немного, а Вам спокойней будет. Да и шуш не будет чувствовать себя покинутым.

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Шиншиллам нельзя мокнуть, она искупается и погибнет, бывает и тонут даже в миске. А уж случаев непредсказуемых бывает куча, то ножкой застрянут, то голову сунут куда не надо. Нельзя исключать ничего. У меня одна шуша за одну ночь прогрызла полку- посередине- уголком у сетки и засунула свою любопытную голову, успела вытащить. Чтобы душа была спокойна и шуня цела, нужен присмотр.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Валерия 77
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,206
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Меньше будет стресса, если Вы ее кому-то на передержку отвезете вместе с клеткой (тем более, что у вас одна мышка), чем если беда какая-то произойдет (не дай Бог).
    Вариант с соседями тоже хорош, но я бы при этом насыпала побольше корма в пару кормушек, сена натыкала бы во все углы и ОБЯЗАТЕЛЬНО повесила как минимум 2 поилки (и не по 100 мл, а по 500). Все дно клетки засыпать слоем наполнителя (на случай повреждения и протекания поилки). Ну и соседям сказала бы, что лезть к мышке в клетку нельзя, если только именно с ней что-то не приключилось. Так соседи будут тратить не больше минуты в день, чтоб проверить мышь, и отпадает риск что соседи сделают что-то не так.
    Если никого найти не удастся, то остается соблюсти все описанное выше и молиться шиншебогам, чтоб все обошлось. Не каждый день с шушками что-то случается, но никто от этого не застрахован.
    Удачи Вам.
    ...Шар держа земной на своих плечах...

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Я оставляла шиншилл на три дня.
    Ставила очень большие миски, вешала дополнительные поилки.

    По тому сколько оставалось еды в мисках и воды - можно было и на пять оставить. Но, естественно должно быть все максимально предусмотрено.
    На мой взгляд - это лучше чем чужие люди с чужими запахами, а уж всяко лучше перетаскивания в другой дом.

    Аргумет что может любой форс-мажор случится - так он может случится и пока Вы на работе будете.
    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ДимаГаля
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Барселона
    Сообщений
    150
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 44 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    день максимум
    За наши ошибки они платят своими жизнями

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Вопрос ко всем кто так категорично утверждает, что больше суток нельзя оставлять хвостов одних: "А Вы пробовали?"
    Могу сказать, что на протяжении последних трех лет летом регулярно оставляем восемь хвостов с пятницы по воскресенье вечер, а в этом году в связи с изменением условий работы, у нас постоянные командировки, приходится оставлять 12 мышей на 3-4 дня один или два раза в месяц. Выработались следующие правила.
    1. Большая поилка, закрепленная так, чтобы ее нельзя было скинуть.
    2. Еды БЕЗ запаса. Четко рассчитанное количество еды обеспечит Вам то, что мыши не будут ковыряться и выбрасывать все из кормушки. Даже если они пол дня побудут с пустой кормушкой, страшного в этом ничего нет. Иначе они выберут все вкусности и не будут есть граннулят.
    3. Сено, погрызушек побольше.
    4, Постараться в клетке (витрине) исключить все травмоопасные предметы, обезопасить место вокруг колеса и решетки.
    5. обязательно проконтролировать вопрос температуры в помещении.
    Но для первого раза я бы попросила кого-нибудь зайти проконтролировать.


  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как на долго шиншиллу можно оставить одну - у кого есть опыт?

    Мы тоже летом частенько оставляем на два дня.Воды и еды побольше -и ничего страшного.Но вот больше- наверно побоялся бы,желателен присмотр.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •