Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Fleur-de-Lys
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 47 Минут(ы) 13 Сек.

    Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Здравствуйте. Моему Дориану чуть больше двух лет, у него с почти тех самых пор, как он у нас появился, периодически было что-то похожее на судороги, но длилось это обычно несколько минут, хотя были и особенно длинные приступы. Ходили к нескольким врачам, вроде бы как определила Ирина Парфирьевна эпилепсию, лечили мы его, таблетки давали, уколы кололи. Тут уже где-то пол года не было приступов. Я в конце ноября завела ещё шиншиллу мальчика и подумала, что почему бы им не пожить вместе, стала их ссаживать постепенно...сегодня решила поставить их клетки рядом, для этого пришлось клетки поставить в непривычные места. Дориан забеспокоился, бегал по клетке со звуками поиска, но всё было нормально, искупался, пожевал каркаде...
    А потом я вижу, что стал странно как бы выгибать тело, как бы чуть подползал, не знаю как объяснить((, пару раз, потом засыпал стоя прямо у решётки, хотя обычно в это время не спит, а в такой позе спит, только если очень устанет, ну я подумала, что стресс, поспит и всё нормально. Но тут смотрю, а он из домика как-то еле дошёл до туалета, а потом обратно в домик. Я его пыталась достать, но он не захотел вылезать, ругался, хотя обычно сразу на руки лезет, я достала всё-таки, живот пощупала, вроде нет вздутия, боллюсы тоже нормальные были, хотя сейчас он не какает вроде бы, да и не ел вечером... Он стал совсем, совсем вялый, чуть-чуть передвигается, лежит на боку, переворачивается иногда, подходит к решётке и застывает, прижавшись к ней...всё это с прижатыми ушами и закрытыми глазами, кажется, что ему больно и неприятно, но это совсем не такие судороги, какие бывают у него... Я поискала симптомы инсульта, но у него нет перекошенного ротика, нет судорог...просто он как будто очень подавленный, что-то с ним плохо совсем((((( Не знаю, не будет ли хуже, если колоть дексаметазон, если нет инсульта... Ещё нам Ирина Парфирьевна говорила давать реланиум, если будет сильный приступ эпилепсии, но тоже боюсь, что вдруг при его нынешней ситуации это нельзя((
    Помогите, пожалуйста, чем можно помочь моему Дориньке... Простите, что так сумбурно пишу, но мне очень за него страшно, я нашла похожую тему, но там у шиншиллки был понос, а у нас нет. Метро сейчас закрыто, Ирина Парфирьевна с 10 принимает, так бы сразу ко врачу поехали.. Больно на него смотреть. Лежит такой несчастный, несчастный...и слышно, как он в домике переварачивается иногда.(((

    Да, вот как раз позавчера после долгого, долгого перерыва у него снова случился приступ его болезни, когда я в клетке убиралась, а он в переносочке сидел, а я так надеялась, что всё-таки, может, это прошло... Нам Ирина Парфирьевна говорила, что скорее всего Дори не проживёт больше 5 лет(
    Гулять я его не пускаю, температура в комнате 23 градуса, кушает он элитный корм от Алексея + немного весёлого полдника от Алексея, сено также оттуда.
    Очень прошу помощи(((
    "Лис:На прощание, вот мой секрет:
    Лишь сердце способно видеть,
    Нужно понять, что истина невидима для глаз...
    ...Ты навек становишься в ответе за тех,
    Кого приручил
    ".

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Fleur-de-Lys
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 47 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Перечитала множество похожих тем, итоги совершенно разные у всех от самого страшного до того, что шинш утром проснулся и всё было нормально. Очень хочется надеяться на хорошее, но всё равно жутко страшно, спать не могу.
    Дориан лежит в своём домике с закрытыми глазами, никак не реагирует на то, что я подхожу, а обычно подойти просто невозможно, тут же вскакивает и ко мне бежит((, обычно по ночам к этому времени он уже засыпает, решила его всё-таки не беспокоить и укол делать не стала, хотя просто разрывалась между тем, делать или нет, но перечитав форум, решила не делать, подожду до врача, так как всё-таки явных описываемых признаков инсульта не обнаружила...
    Да, ещё вчера ночью он очень громко кричал много часов. А сегодня у нас в Питере сильное снижение атмосферного давления, сейчас оно 734, прочла, что это тоже может влиять на шиншилл.... Совсем не знаю, что и думать, скорей бы 9 часов.
    "Лис:На прощание, вот мой секрет:
    Лишь сердце способно видеть,
    Нужно понять, что истина невидима для глаз...
    ...Ты навек становишься в ответе за тех,
    Кого приручил
    ".

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Ирина78
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 41 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Fleur-de-Lys, сложно сказать, что это, но больше похоже на нервное, может быть шоковая реакция на стресс.
    Выгибает тело - может он просто так потягивался?
    По описанию сложно установить, в чем проблема. Напишите, как у вета побываете.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Fleur-de-Lys
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 47 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Теперь он зачем-то снова вылез из домика, вернее выполз с закрытыми глазами, залез на миску и взялся своими маленькими передними лапками за клетку, как будто просит помощи((( Я не хочу его терять... Сидеть он так не может, он весь какой-то сдавленный, пытается сидеть, но сил нет, головка опускается, глазки не открываются, как будто очень хочет спать, а всё равно пытается так сидеть((( Не могу смотреть на него, сразу слёзы на глаза наворачиваются Как ему помочь? Что с ним такое? Ещё 2 часа 15 минут до выхода ко врачу..
    "Лис:На прощание, вот мой секрет:
    Лишь сердце способно видеть,
    Нужно понять, что истина невидима для глаз...
    ...Ты навек становишься в ответе за тех,
    Кого приручил
    ".

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Fleur-de-Lys
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 47 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Ирина78, спасибо, что откликнулись. Нет, потягивается он не так, это было как-то неестественно(
    "Лис:На прощание, вот мой секрет:
    Лишь сердце способно видеть,
    Нужно понять, что истина невидима для глаз...
    ...Ты навек становишься в ответе за тех,
    Кого приручил
    ".

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    В экстренных случаях, когда совсем плохо:
    Дексаметазон инъекции
    подкожно 0,1 2 дня 3 раза, через каждые 8 часов дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя
    0,1 3 дня 1 раз в день
    0,05 5 дней 1 раз в день
    Если, предположительно, травма, стресс или воспалительный процесс - колите травматин 0,3 мл до трех раз в день и гамавит 0,5 мл.
    До постановки диагноза.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Fleur-de-Lys
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 47 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Прана, так лучше всё-таки уколоть ему? Просто судорог как таковых не было.. Это не может навредить, давление, там, понизить или как-то ещё? (я просто не знаю как именно он работает) Гамавит я ему сразу дала, но попить, а не колола, при первых симптомах.
    "Лис:На прощание, вот мой секрет:
    Лишь сердце способно видеть,
    Нужно понять, что истина невидима для глаз...
    ...Ты навек становишься в ответе за тех,
    Кого приручил
    ".

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Декс колется, когда совсем плохо,... смотрите по обстоятельствам.
    А гамавит лучше колоть, попробуте еще травматин - этот препарат на все случаи жизни. Противовоспалительный, иммуно-модулирующий, обезболивающий, противоотечный...Пока нет диагноза можно поколоть.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Вот побочные действия дексаметазона.

    Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, стероидный сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (в т.ч. лунообразное лицо, ожирение гипофизарного типа, гирсутизм, повышение АД, дисменорея, аменорея, миастения, стрии), задержка полового развития у детей.

    Со стороны обмена веществ: повышенное выведение ионов кальция, гипокальциемия, повышение массы тела, отрицательный азотистый баланс (повышенный распад белков), повышенное потоотделение, гипернатриемия, гипокалиемия.

    Со стороны ЦНС: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, брадикардия (вплоть до остановки сердца); развитие (у предрасположенных пациентов) или усиление выраженности хронической сердечной недостаточности, изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, повышение АД, гиперкоагуляция, тромбозы. У больных с острым и подострым инфарктом миокарда - распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы; при интракраниальном введении - носовое кровотечение.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, панкреатит, стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит, кровотечения и перфорация ЖКТ, повышение или снижение аппетита, метеоризм, икота; редко - повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

    Со стороны органов чувств: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления с возможным повреждением зрительного нерва, склонность к развитию вторичных бактериальных, грибковых или вирусных инфекций глаз, трофические изменения роговицы, экзофтальм.

    Со стороны костно-мышечной системы: замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременное закрытие эпифизарных зон роста), остеопороз (очень редко - патологические переломы костей, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости), разрыв сухожилий мышц, стероидная миопатия, снижение мышечной массы (атрофия).

    Дерматологические реакции: замедленное заживление ран, петехии, экхимозы, истончение кожи, гипер- или гипопигментация, стероидные угри, стрии, склонность к развитию пиодермии и кандидозов.

    Аллергические реакции: генерализованные (в т.ч. кожная сыпь, зуд кожи, анафилактический шок) и при местном применении.

    Эффекты, связанные с иммунодепрессивным действием: развитие или обострение инфекций (появлению этого побочного эффекта способствуют совместно применяемые иммунодепрессанты и вакцинация).

    Местные реакции: при парентеральном введении - некроз тканей.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Fleur-de-Lys
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 47 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста! Шинш стал вялым, сидит, прижав уши..инсульт?

    Прана, а травматина-то у меня как раз и нет.( Его в человеческой или ветеринарной аптеке покупать? Сбегаю тогда сейчас куплю, всё не далеко находится. Спасибо, большое. Всегда лучше хоть что-то предпринимать, чем так сидеть и мучиться.
    "Лис:На прощание, вот мой секрет:
    Лишь сердце способно видеть,
    Нужно понять, что истина невидима для глаз...
    ...Ты навек становишься в ответе за тех,
    Кого приручил
    ".

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...