Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Борщевик

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анигянтроп
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 2 Сек.

    Борщевик

    Слышала по радио рекламу о том, что борщевик очень полезный. В салаты и в супы и т.д. ...
    Кто-нибудь пробовал борщевиком шушек кормить?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Вера НН
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,069
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 59 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Борщевик

    Ой, так борщевик ядовитое растение,насколько мне известно
    может мы о чем то разном говорим

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для AiRiN
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    413
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 19 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Борщевик

    Попробуйте сами сначала поесть Он и внешне то не особо привлекателен. А уж репутация.
    Собственно он и опасен то в период вегетации - появляются ожоги (волдыри). Это от того, что при попадании на кожу продуктов борщевика (сок) в разы повышается светочувствительность кожи в месте взаимодействия - итогом волдырь.
    В другое время - да и коров кормили (пытались выращивать повально в колхозах, как кормовую культуру).
    После войны. Решили, что раз в Северной Америке кормовая культура - то и у нас покатит.
    У наших же коров молоко горчило. Чё то не пошло у них, накосячили наверно где то по привычке, или борщевик у нас другой вырос (как конопля в Мурманске - только на масло, верёвки и одежду), потом перестройка, всё бросили.
    Говорят!, что в тот же период (вегетативный) выкопанный корень борщевика.заваренный в дальнейшем, и выпитый вызывает отёк лёгких.

    Про полезность вообще не слышала. Был бы хорош - его бы выкосили в пять секунд.
    А то я кода на дачу еду, как в окно не глянешь - 3-метровые эти лошади стоят вдоль дорог, как лес.
    Так что я бы наверно не стала. Ну на всякий случай. По крайней мере в детстве нам хорошо объясняли, чтобы мы к этим лопухам - ни-ни.
    Не голодаем вроде, совсем то уж.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анигянтроп
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Борщевик

    А то по Радио России предлагают всем питаться борщевиком... Страшная вещь... Я поэтому и спрашиваю, вдруг у кого опыт был....

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Svetlana-sh
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Верх-Нейвинск
    Сообщений
    208
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 13 Час(ов) 24 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Борщевик

    я живу в поселке. у нас столько борщевика, что вы наверное столько не видели ))) вдоль обочин трассы, которая к нам ведет - просто лес. у нас на лугах, полях встречается, то его вовремя стараемся выжигать и в стебель химикаты вводим. а так, муниципалитет тратит ежегодно по миллиону на 3х кратную вырубку. толку то только. оно снова растет.
    коровы то жрут его, ничего. да и по хим составу (я к лаборатории имею доступ) для шушек ничего опасного в плане пищеварения нет.
    НО !!!!!!!!!!
    1. вы как его сами собираетесь тащить домой?
    - чревато ожогами (ух как я это знаю.... как то полезла за кошкой ловить в заросли... а там..... бррр потом два месяца лечила ожоги на руках и лице)
    - пары очень вредны. вы же дышать этим будете.
    у нас на работы по скашиваю борщевика набирают или алкашей, которые за деньги на что угодно готовы, либо люди соглашаются только в масках специальных его косить. это очень опасно надышаться этими срезанными листиками и стебельками.
    2. как раз на счет дыхания - не известно как шуши отреагируют легкими на эти пары от растения. то есть с пищеварением то ничего, то вот яд от паров растения может быть причиной токсикации организма.

    так что лучше не надо. они же у нас такие нежные маленькие монстрики-лесопилки ))
    да и хватит им набора "крапива-одувашка-смородина-подорожник". ну и плюс еще у кого что есть проверенного и безопасного

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для wdata
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 14 Час(ов) 30 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Борщевик

    Цитата Сообщение от Анигянтроп Посмотреть сообщение
    Слышала по радио рекламу о том, что борщевик очень полезный. В салаты и в супы и т.д. ...
    Кто-нибудь пробовал борщевиком шушек кормить?
    Ой, от него такие ужасные ожоги!!! У меня подруга как-то на него наткнулась - даже не заметила сначала, а потом месяц лечила руки. Неужели кто-то рискнет его есть??! Мне кажется, если хочется порадовать мышь - лучше проверенный подорожник, чем эксперименты.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Maxzaporozhye
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    82
    Всего в онлайне
    1 День 53 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Борщевик

    А что вообще такое "борщевик"? )))

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oksana77
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Рыбное
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 11 Час(ов) 57 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Борщевик

    Цитата Сообщение от Maxzaporozhye Посмотреть сообщение
    А что вообще такое "борщевик"? )))
    Это опасное растение. Информации много, можно, например, здесь почитать http://www.himal.ru/text/chto-takoe-...hem-on-opasen/

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nushka
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    248
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 9 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Борщевик

    Все "ужасы" про ожоги и отравления относятся к борщевику Сосновского ( который был выведен искусственно), а исконно русский, местный вид, называется борщевик сибирский (Heracleum sibiricum), что отнюдь не мешает ему спокойно расти по всей Европейской части России и соседним государствам, а так же добираться до гор Кавказа. Этот борщевик совершенно не ядовит. Листья борщевика, или, как его звали в древности борща, издавна ели на Руси. В пищу употребляют молодые листья и стебли борщевика в мае - июне. Стебли необходимо очищать от кожицы. Позднее стебли становятся жесткими и несъедобными. Он намного мельче б. Сосновского.
    Информация скрыта Татьяна Информация скрыта
    Сено, травки, веники Новгородская обл. отправляю почтой

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...