Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Восклицание Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    Начну с самого начала. купила двух шиншилл (девочку и мальчика) 25 декабря, девочка весила 300г, мальчик 390г, ели только корм Вако + геркулес, горох и сено, в воду добавляли детскую аскорбинку (сладкую), когда привезли домой, поняла, что за ними почти не ухаживали, (отдали вместе с клеткой и всем, что было) вода в поилке мутная с какими то хлопьями, сено и корм на полу вместе с какашками и сикушками, животы у обоих грязные, видимо от мочи, потому что какашки были мелкие как сухой рис, у меня раньше шиншилл не было, была морская свинка, кролики, но я сразу поняла, что какашки слишком мелкие, и это не нормально, прочитала в форумах как победить запор, победили))), мышки адаптировались, сами идут на руки, гулять просятся, начали потихоньку набирать вес, шерстка заблестела. сейчас мышкам по 6,5 месяцев, недавно была в зоомагазине, там мальчик сидит, попросила взять его на ручки, при возрасте 4 месяца, он весит вдвое больше моих, сразу почувствовала, и вот тут я впомнила об антисанитарных условиях в которых они содержались, решила сделать профилактику от лямблиоза: фуразолидон в поилку и немазол на два приема из шприца, все как написано в форуме (пьют спокойно), (вчера был 6 день приема данных лекарств), стала замечать, что есть стали меньше, да и пить тоже, вчерашний корм как будто не тронутый, сено тоже, мальчика не раз наблюдала у кормушки, хрумкает)), а вот девочка больше лежит, ночью тишина, хотя раньше именно девочка, как угорелая носилась по клетке, а сей час на руки не идет, то ли фыркает, то ли щелкает недовольно, решила вчера побаловать изюминкой, отказалась, положила крапивки, немного похрумкала, на всякий случай выпоила ей 1мл водички, лекарства решила пока не давать (читала что влияют на снижение аппетита). сей час выпустила погулять, резвится))) может я панику поднимаю конечно, но сено, корм, вода, ничего не убавилось, в клетке какашки малюсенькие, тоненькие и нормальные (как на картинке), уверена нормальные - это мальчика, его поведение не сильно изменилось: есть поменьше стал, но не сильно))), может на девочке сказывается лечение лямблиоза, читала, что возмоно отравление продуктами разпада гельмитов при лечеии от них. в рацион за последнюю неделю нового ни чего не вводила, сено, правда, новое, (старое закончилось). Как быть? Она снова начала худеть!!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    Татьяна19011985, профилактику от глист и простейших шиншиллам обычно не делают, можно загубить печень зверьку, желательно предварительно сдавать анализы на наличие яиц глист и простейших, а уже потом начинать соответствующее лечение. То что шиншиллы жили в антисанитарных условиях еще не говорит о том что они заражены паразитами, вполне возможно на весе зверька сказывается плохое содержание и неполноценное кормление. Желательно отрегулировать рацион шиншиллке, давать качественный корм и сено, вкусняшки давать в небольшом количестве и в строгой очередности (то есть каждый день что-то одно) , можно дать курс пробиотиков, для восстановления микрофлоры кишечника, например Ветом 1.1, его можно купить в вет аптеке, давать по грамулечке (отмеряется на кончике ножа щепоточка) два раза в день на протяжение недели. Можно проколоть катозал, это стимулятор обмена веществ, он поможет шиншиллке восстановить организм и поможет набрать потерянный вес, колоть дозировкой в расчете 0,1мл катозала на 100 грамм зверька, в течение 5 дней.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    Спасибо))) я заказала элитный гранулят, вкусняшки практически не даю, изюм лежит на всякий случай, рацион мы постепенно расширяем, сей час едят марковку сушеную, яблочко сушеное, гречку, чечевицу, овес, кореь одуванчика, шиповник, крапиву. от лямблий больше давать не буду. Гамавит сегодня купила, еще не давала, нужен он в нашей ситуации? Ветом сегодня уже не успею купить, вет аптека далеко(((. а почему мальчик какает хорошо? рацон у них одинаковый...

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Ирина78
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 41 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    Татьяна19011985, Вы сразу мальчика и девочку вместе ссадили?
    Просто при таком весе если девочка не дай бог забеременела, будут проблемы...

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    кстати, когда из шприца немазол давала заметила, что она зубами похрумкивает, как будто жует, это нормально, или стоит зубы проверить? у прежнего хозяина канмей для сточки не заметила, а вот поддон у клетки они изрядно погрызли, да и домик наш конкретно обточили. иногда саму клетку грызть пытаются...

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    мы их брали они уже 3 месяца как ссаженные были, их продали потому что у хзяина алергия на них оказалась, так нам сказали.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    в 6 месяцев возможна беременность? определить как то можно?

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    Спасибо))) я заказала элитный гранулят, вкусняшки практически не даю, изюм лежит на всякий случай, рацион мы постепенно расширяем, сей час едят марковку сушеную, яблочко сушеное, гречку, чечевицу, овес, кореь одуванчика, шиповник, крапиву. от лямблий больше давать не буду. Гамавит сегодня купила, еще не давала, нужен он в нашей ситуации? Ветом сегодня уже не успею купить, вет аптека далеко(((. а почему мальчик какает хорошо? рацон у них одинаковый...
    Девочка могла что-то переесть, такое бывает часто, за этим надо следить и всего давать в меру, гамавит тоже подойдет, желательно проколоть дозировкой в расчете 0,1 мл гамавита на 100 грамм зверька, в течение 5 дней. Девочке желательно больше двигаться, можно делать массаж животика (легкие круговые движения, от грудной клетки в низ живота) это поможет работе кишечника и следить чтобы она пила водичку, чтобы избежать обезвоживания.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    мне кажется, что в кишечнике уже ничего нет((((, массаж сегодня делала, фырчит(( животик мягонький худенький (вчера круглый был, побегала спал), а вот бегала с удовольствием, порезвились на славу))) думала может хоть проголодается, дак нет, мальчик к миске, а девочка в домик сразу спать... может ее покормить?

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пожалуйста, помогите! моя девочка не ест и не пьет!

    Цитата Сообщение от Татьяна19011985 Посмотреть сообщение
    мне кажется, что в кишечнике уже ничего нет((((, массаж сегодня делала, фырчит(( животик мягонький худенький (вчера круглый был, побегала спал), а вот бегала с удовольствием, порезвились на славу))) думала может хоть проголодается, дак нет, мальчик к миске, а девочка в домик сразу спать... может ее покормить?
    Насильно кормить пока не нужно, шиншиллки по своей природе кушают мало и днем в основном спят, кушают больше ночью, так что на ночь оставьте побольше сена и гранулята. Уколите гамавит он должен повысить аппетит зверьку. Насчет того что рано ссадили зверьков в этом Ирина78 права, это неблагоприятно повлияет на здоровье зверьков, особенно самки, так что желательно рассадить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...