Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Шиншиллы- это бизнес?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mysterious
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Москва (Сокольники)
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 12 Минут(ы) 30 Сек.

    Шиншиллы- это бизнес?

    Давно мучает один вопрос- заводчики шиншилл у которых огромные поголовья (200-700 шт)- что с ними делают? Для чего разводят?
    Начиталась в интернете кучу статей о прибыльности содержания шншилловой фермы, только непойму- а прибыль откуда? Неужели души милых зверьков отправляют на радугу, а то, что остается идет на шубки?
    В интернете очень много объявлений о шиншиллах их германии, венгрии и польши... Там же заводчики....

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    Mysterious, как часть ответа: некоторые заводчики размещают объявления о супердоходности содержания шиншилл и, таким образом, продают доверчивым и жадным новичкам своих.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mysterious
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Москва (Сокольники)
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 12 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    а продают зачем? С целью дальнейшего разведения и содержания? Или для каких то других целей?
    Просто уделить должное внимание каждому из 200 шушей (это как пример) на ежедневной основе просто не возможно физически... Таким образом из члена семьи зверек превращается в непонятное средство для достижения непонятной цели....
    С другой стороны, когда есть около 20-30 шт и ведется четкая селекционная работа по выведению новых окрасов- тут уже другое дело... Как биолог (в прошлом)- это ещё могу понять...

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mysterious
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Москва (Сокольники)
    Сообщений
    111
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 12 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    Жалко шушей...

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    Цитата Сообщение от Mysterious Посмотреть сообщение
    С другой стороны, когда есть около 20-30 шт и ведется четкая селекционная работа по выведению новых окрасов- тут уже другое дело... Как биолог (в прошлом)- это ещё могу понять...
    Ну вот как биолог вы должны понимать, что для селекционной работы даже с одним окрасом (что уж говорить о выведении новых окрасов) поголовье в 20-30 шиншилл - это очень мало. И даже 200-300 штук - это немного, если речь идет о работе над какими-то качествами (будь то окрас, или что-то еще).
    Цветное шиншилловодство априори не может быть бизнесом, просто потому, что бизнес - это шкурки, а шкурки - это стандарт и чб в основном, причем стандарт не тот, который содержат в домашних условиях. А цветные "шкурки" (пардон за мнимый цинизм) нафиг никому не нужны, потому что 100 одинаковых коричневых бархатов сроду не собрать, и так далее.
    А утверждать, что бизнесом может быть продажа малышей для домашнего содержания, на мой взгляд, может только тот человек, который не сталкивался с этим на практике. Ну или в попытке "развести" на деньги ищущих легкой наживы граждан.

    По поводу уделить каждому внимание... хм... если шиншилла одна - ей необходимо ваше внимание. Но если их 200 - поверьте, они уже не страдают от одиночества.
    Последний раз редактировалось Tat; 14.01.2012 в 13:33.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Карачев
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 52 Минут(ы) 56 Сек.

    Смущение Re: Шиншиллы- это бизнес?

    шиншиллы- это приятно и полезно. Приятно когда они тебя радуют своими проделками, ну в общем для души; ну а полезно тем что можно получить вознаграждение за заботу и уход и благодарность новой семьи малышей

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    371
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 5 Час(ов) 40 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    До тех пор пока будет потребность в потреблении, будет и шубный бизнес. Даже некоторые частные скорняки пробуют разводить шуш, надеясь потом сшить шубу и продать. У них же самый дорогой мех((( Я как-то столкнулась с такой скорнячкой, у нее была пара и решение их разводить на шубу. Им было год с небольшим, а детей не было, что хозяйку сильно расстраивало и она решила их продать. Стандартики, которых она позиционировала как черный вельвет. В клетке было полно белых сухарей и чернослива. До кучи, они были брат и сестра, и сидели вместе с рождения. Ей так продал их заводчик с заверением, что все будет в порядке. Но "бизнес" не пошел. Шиншилл я у нее выкупила, потом пристроила их по-отдельности. А на эти деньги скорнячка собиралась купить себе нутрий, опять же на шубу... они, как ей сказали, проще в разведении. Спрос рождает предложение...

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    Вела, спасибо, напомнили мне аналогичную историю . Мне кажется я её уже упоминал на форуме.
    Приехал в одно село к фермеру за сеном, беру у него стабильно проверенную качественную люцерну. Прибегают соседи фермера с просьбой выкупить у них пару шиншилл. Со слов соседей шикарная пара, один раз рожала, но детям хочется компьютер, а денег нет. Захожу в сарайчик - красивые крупные стандарты. Достаю поочередно из клетки, спрашиваю который из них рожал? На поверку оба оказались самцами. Одного позже продал, второй и сейчас здравствует у меня. Шикарный мех, шикарные формы, вес килограммовый. К сожалению к воспроизводству оказался не способен, но зато абсолютно ручной, общительный и сколько удовольствия брать такую пушистую тушку на руки!
    Позже фермеры признались, что тоже повелись на активную рекламу "шиншиллы - супервыгодный бизнес!". Искренне жаль таких людей и еще более жаль тех животных, которые попадают в подобные условия с рекомендациями недобросовестных фермеров по условиям содержания, питания, пр. Мы тут на форуме обсуждаем что круче: Витакрафт, Витапол или датский корм. Так вот те два зверька и слыхом не слыхивали, что бывает еще какой-то корм, кроме выращенного на грядках их хозяев.

    По моему мнению, шиншиллы и бизнес совместимы только на крупных фермах, ориентированных исключительно на выращивание зверя на шкуру. 200-300 шиншилл - это не бизнес.

    Еще раз повторюсь (может у кого-то из новичков отобьет охоту вестись на так называемый перспективный бизнес): в Украине до сегодняшнего дня ни одной меховой фермы, работающей на шкурку НЕТ. Задайтесь вопросом: почему? И не пытайтесь внушить себе, что все остальные неудачники, а вот у меня получится!

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Termik
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 23 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    Ну, не знаю... Может, если у тебя их штук сто, то тогда это бизнес (речь идет о продаже домашнего любимца, а не на шкурку)... Бизнесом можно назвать затею, если она приносит нормальный ежемесячный доход... для этого надо чтобы каждый месяц были щенки продаваемые...
    Я бы сказал, что шиншилловодство сворее не бизнес, а просто самоокупаемое хобби (хотябы немного)... и то не всегда Просто, продав детеныша, на вырученные деньги покупается корм, лакомства, камушки и т.п.

    А на шинше-фермах их держат в маааленьких недорогих клетках... кормят самым дешевым кормом... это не любители животных... такие вряд ли даже форумы читают как этот...

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maria_
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    180
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 14 Час(ов) 56 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Шиншиллы- это бизнес?

    Всю жизнь у меня в доме разные животные-в детстве черепашка и морская свинка,потом уже в своей семье-кошки и собаки,питомник основан в 1997г. по породе пекинес,с 2000г. прибавились йоркширские терьеры. Пока муж был жив-ездила по выставкам ,все кошки(персидские шиншиллы) а их было 5 поколений моего разведения-оттитулованы и их потомство дало основу для образования новых питомников по всей стране,немецких овчарок держала только кобелей,с пекинесом своих изъездили пол европы-были на Чмира.Когда остались с дочкой вдвоем,конечно поездки стало не поднять,но и в Москве есть где выставляться.Сейчас в доме доживает одна пекинка,йорки в основном возрастные,только пара 3-х леток,один кобель пока выставляется(т. е. в шерсти и папильотках). Осенью 2010 г. появились пара шиншилл,потом ещё одна зимой,недавно ещё одна милашка)) получили первых деток. Интересно. НО изначально все животные в доме брались для души,с условием -если захочу пойти на выставку,чтоб не было обидно за их достоинства,а я захотела и пошла!)))пока только с шушками не решаюсь,думаю наработать немного опыта и может быть получить уже что то своё интересное,для меня во всяком случае.Так вот-изначально,ещё при муже ,пыталась посчитать,сколько трачу на содержание и выставки и сколько получаю: в лучшем случае по 00,а то и в минусе . Теперь у меня получается содержание шиншилл дороже йорков-витрина,корма (дочь принципиально кормит витакрафтом +камни +песок+и все другие нужности)да конечно что то сушим сами с дачи,но основное все равно покупаем.Не реально любить и получать сверх прибыли на любых животных!!!Особенно на шушках,уже могу об этом говорить,поскольку вырастили два помета-тратится в разы больше на них.Все покупатели довольны-детки общительные,ухоженные,с хорошим весом.
    Такие темы всплывают и на породном собачьем форуме постоянно,дельцов хватает,да и отношение у них к питомцам везде одинаково потребительско-наплеватеское...к сожалению(((( Все дети из моего дома продаются по договору и акту приемки-передачи,собаки -только после смены зубов! и те кто идет в разведение-адаптированы и социализованы для ринга.Тут дело чести и имени -мне важно моё положение и хоть маленький (по сравнению с корефеями ) но авторитет.А кто из "фермеров"(в плохом смысле) будет так заморачиваться?!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...