Показано с 1 по 8 из 8

Тема: тыква сушенная в аэрогриле

  1. #1
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    тыква сушенная в аэрогриле

    Решил вот насушить тыквы (сезон же!) мыхобоськам своим. Ввиду отсутствия сушилки взгляд упал на аэрогриль - в принципе-то тоже самое! Воздух гоняет, температуру задает...

    Вот и вопрос - при какой температуре лучше сушить тыкву?

    Думаю попробовать градусов 70-80 и поглядывать до высыхания... Но все же может у кого опыт есть?

    И еще - у нас продаются в основном тыквы продолговатые (как кабачок-переросток) -так вот из них летом пробовал сушить, правда на газетке под солнцем - усушка вышла колоссальная - из трех кг тыквы едва поллитровая баночка. Почему так, сушил до этого в таких же условиях классическую круглую тыкву - ну усохла, но не настолько!
    Может есть тут тыквоведы, лучше какую шушкам сушить - круглую или продолговатую? То что усыхает продолговатая тыква больше - так мне не жалко, может оно так даже полезнее?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    я подсушивала тыкву в духовке на очень маленьком огне,а потом и вовсе выключала,просто в тепле подсыхала и возле батареи досушивала,теперь появилась сушилка,сушим теперь всё там. в любом случае,думаю,что чем меньше температура,тем больше шансов сохранить полезные вещества и микроэлементы.поэтому в идеале и сушат просто на воздухе всё:и травы,и сено,и фрукты.так что можно вообще на самую маленькую температуру,потом проветривать в комнате дать полежать,потом еще подсушить и так до высыхания.да,тыква очень усушивается,кабачки тоже,но зато это того стоит! мои моськи с большим удовольствием тыкву хрумают6она сладкая,ароматная и полезная.да,тыквы бывают круглыми и продолговатыми,но разницы никакой,просто сорта разные.усыхает тоже,мне кажется,одинаково.видимо,Ч м тыква сочнее,тем и усушка больше,потому что теряется влаги больше,соответсвенно,обЪём уменьшается.главное,чтобы тыква была спелая,ароматная,без повреждений и подгниваний.а так,какую Вам удобно будет купить,дотащить,помыть и обработать,подготовить для сушки,такую и берите.к тому же,тыква практически безотходна,семена тоже высушить можно хрумать самим и шушунам давать в лапки по штучке в неделю

  3. #3
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    Спасибо, завтра притащу с рынка тыкву и буду сушить многими заходами на 60 градусов.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    работу форума,вроде,налаживали,а сообщения по-прежнему на половину не отображаются...
    вставлю отсутствующую часть моего первого сообщения здесь..."усыхает тоже,мне кажется,одинаково.видимо,ч м тыква сочнее,тем и усушка больше,потому что теряется влаги больше,соответсвенно,обЪём уменьшается.главное,чтобы тыква была спелая,ароматная,без повреждений и подгниваний.а так,какую Вам удобно будет купить,дотащить,помыть и обработать,подготовить для сушки,такую и берите.к тому же,тыква практически безотходна,семена тоже высушить можно хрумать самим и шушунам давать в лапки по штучке в неделю"

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    все тыквы усыхают одинаково сильно.Я вот высушила на эл.сушке"доброе тепло".С одной огромной тыквы(вес не скажу-сами вырастили и весов таких нет)-получилось всего литровая банка.Но у меня не все мыши ее любят...не знаю почему...может не привыкшие...одни сразу схрумкали-у других лежала по витрине очень долго пока не съели...Осталось высушить еще 2 огромные тыквы и 2 огромных кабачка...
    п.с.сушу вместе с кожурой и семечками...

  6. #6
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    Итак, правильный способ сушить в аэрогриле (чтобы не поджарилась тыква):
    Режем, натираем (я пропользовал электромясорубку с крупной сеткой, т.к. 8 кг натирать на терке - брррр...). Если будете также в мясорубку, то режьте длинными тонкими кусочками, легче "мясорубится", кубики значительно хуже идут.
    Ссыпаем в аэрогриль слоем до трех сантиметров (в один слой - долго, много заходов, хотя все зависит от объема).
    Ставим минимум температуры (я поставил 70 градусов) и максимум вентилятора.
    Крышку недокрываем!!! - Самое главное. Проложить ложку-вилку, чтобы отток воздуха был.
    Каждые 20 минут перемешиваем (обязательно).
    Через 2,5 - 3 часа видим, что тыква вся отлично высохла. Обязательно остужаем перед погрузкой в банку (чтоб не вспотела и впоследствии не заплесневела).
    Получаются маленькие тыквенные стружечки.
    Мыхи обожают.
    Усушка, конечно катастрофическая - литровая банка из 8 кг тыквы. Ну да тыква дешевая, а еще кстати и семечки
    Не пытайтесь ускорять сушку температурой - поджарится, а енто вредно для шушей, я первую партию испортил, поставил 100 градусов, высохло быстро, но пришлось выбросить.
    Сыплю в кормушки смешивая с кормом, кубиками сушить еще не пробовал.
    Вот может кому полезно будет.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    40
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 45 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    Я своим сушу тыкву только сладкую и с ярко-оранжевой мякотью. Светла-жёлтая тыква им не нравится. Чем ярче цвет тыквы, тем больше в ней каротина. И ещё выбираю мясистую тыкву, не очень сочную, а в которой много волокнистых веществ. Я режу не очень тонко , где 3-5 мм, тогда она меньше усыхается и кусочки не ломаются.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 16 Час(ов) 58 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: тыква сушенная в аэрогриле

    janzalavski, Большое спасибо за опыт!!! Аэрогриль стоит без дела, а тут такая польза!!!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...