Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Плодовитость

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 40 Минут(ы) 18 Сек.

    Плодовитость

    Уважаемые форумчане, добрый день.
    Я так сказать пассивная фанатка шиншилл. У меня есть семейная пара (мальчик стандарт и девочка БВ). Я не гонюсь за супер-породными шиншиллми, не пытаюсь стать заводчицей.
    Меня вполне устраивают мои любимчики. И вот для кого-то радость, а для меня паника....
    В прошлом сентябре моя парочка принесла мне "киндерсюрприз" в виде 4!!!!!!!!! щенков! И это при том, что опыт на тот момент у меня был вообще нулевой. И это первые роды самки. Слава Богу родились они на раз, очень быстро и без осложнений. Но, пришлось все же последнего выкармливать с пипетки, так -как боялась, что ему не хватает молока мамы.
    Несмотря на такую радость, мне и проблем прибавилось. И главная проблема, это острая нехватка времени на эти приятные хлопоты.
    Сейчас моя девочка опять (судя по объемам) "сильно беременна", и примерно ей через недели три-месяц рожать.
    Каков у нас шанс опять быть многодетными родителями?
    Расставаться с этой самочкой не хочу- очень ее любим, и не хотим лишать радостей семейной жизни, но и столько щенков сразу нам тоже тяжело тянуть до того момента, как будем им искать новых родителей.
    Вот и сам вопрос: от чего зависит плодовитость шиншилл?

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Плодовитость

    Кол-во детей зависит от кол-ва яйцеклеток. А вот это самое кол-во яйцеклеток всё-таки зависит в первую очередь от генетических особенностей самки и наследственности.

    У меня, кстати, самые первые дети тоже были четверняшки. Помню, как я в прямом эфире на форуме сначала радовалась, а в конце уже и материлась.)))))
    Так вот самка эта сама из тройни. Родила 4, потом 2. Потом я вывела её из разведения. Но её родители, по-моему, по 1 ребёнку никогда и не рожали, минимум двойни, а в основном тройни.

    Есть у меня самки, которые всегда только по 1 рожают. Самки уже взрослые, рожавшие больше 5 раз.

    Знаю у Кати-стар есть мать-героиня, которая неоднократно рожала оч много детей. Она и сама, если ничего не путаю, из многоплодного помёта.

    Ещё по своим заметила 1 вещь. Рожает самка 1 или 2х детей. Я оставляю самца, самка повторно беременеет и детей получается 3 штуки. У меня это уже 3 раза было. Тут вероятнее всего что-то с гормонами связано. Но чисто впринципе я вижу, что самки справляются отлично, и мне видится лучше, что они потом отдыхают по году.

    В общем, чётко сказать от чего зависит многоплодность сложно. Но всё-таки ближе всего это наследственность, думаю.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anna75
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    752
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 1 Час(ов) 58 Сек.

    Re: Плодовитость

    Викторррия, Вам их рассадить надо, совсем мало времени прошло после первых родов. Вам тяжело, а ей просто вредно, так часто рожать. И деток пристроить не торопясь можно. Наверное они друг другу подходят идеально, вот и рожают. У меня наоборот пара давно сидит, а деток нет.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 40 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Плодовитость

    Цитата Сообщение от Anna75 Посмотреть сообщение
    Викторррия, Вам их рассадить надо, совсем мало времени прошло после первых родов. Вам тяжело, а ей просто вредно, так часто рожать. И деток пристроить не торопясь можно. Наверное они друг другу подходят идеально, вот и рожают. У меня наоборот пара давно сидит, а деток нет.
    Я их обратно посадила друг с другом через три месяца после родов, это разве маленький срок?

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Плодовитость

    да, я чего-то пропусти про даты...

    Самке даже сейчас было бы рано ссаживаться. 2 месяца самка кормит, а потом бы ей отдахать ещё месяца 4 минимум после стольких детей, а то и все пол-года. Итого минимум 6 месяцев, а максимум-в зависимости от состояния самки.

    Теперь то уже поздно об этом, раз она беременная. Дай бог, чтоб всё было хорошо, но вот теперь ей отдахать год точно надо будет...
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 40 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Плодовитость

    Хорошо, так и сделаю после родов. Я почему-то думала, что обратно можно соединять пару через 2 месяца.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Плодовитость

    Обратно пару соединяют только тогда, когда самка восстановится после родов и кормления. Через 2 месяца самка только заканчивает кормить. Вот с этого момента начинается её восстановление.

    Выносить, родить и выкормить 4ню самке сложно очень. И даже больше всего именно выкормить.

    При количестве детей от 3 и более самке нужно прилично восстанавливаться.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nali
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Плодовитость

    У меня самка двоих родила, потеря веса при кормлении за два месяца - 146гр., после отсадки малышни ,то набирёт 20, то скинет 35. Сложно восстанавливалась, ребра были видны, при том ела хорошо. Аж на шестой месяц после родов пошла на поправку и за два месяца набрала 40гр. без скидания.
    А у Вас четверо, да ей весь год надо восстанавливаться!!!

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 40 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Плодовитость

    Ну, я же новичек, не все гладко получилось с первого раза. Учусь на своих ошибках, повезло мне с девочкой-проблем не было )))) .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...