Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Помогите! Мы болеем!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шанхай
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 9 Минут(ы) 55 Сек.

    Помогите! Мы болеем!

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Решила обратиться к вам, потому что больше не к кому.
    2 недели назад у нас появился двухмесячный Шуня. Купили его у заводчика. Он был очень крохотный, весил около 140 грамм. Этот "заводчик" сказал нам, что кормить малыша нужно 1 раз в день одной чайной ложкой гранулята. Гранулят мы брали у него же. А сено нужно давать вообще раз в 2 дня. Итак, мы, неопытные идиоты, почти 2 недели кормили малыша по чайной ложке в день, только сено я давала каждый день. Шуня начал худеть. Звоню заводчику, мол, так и так. Говорит: не переживайте, у них бывает, также чайная ложка корма, сено через день. В понедельник мы с мужем вернулись домой и увидели, что Шуня лежит на дне клетки без движения, когда взяли на руки, он запрокинул головку. Мы поняли: умирает. Сразу понеслись в ветеринарку, нас чудом реанимировали. Кололи преднизолон и глюкозу. Поставили сильное истощение. Мы тогда поняли, какими были ублюдками, что послушали этого горе-фермера и не кормили малыша.Так как это было ночью, нас толком не посмотрели, сказали прийти на следующий день. После больницы мы приехали домой, плотно покушали и легли спать на всю ночь. Только той ночью до меня дошло, что стоит посмотреть в Интернете, что как. Здорово, что нашла ваш сайт.
    На следующий день мы приходим, но уже в другую клинику, потому что там есть единственный в городе врач, который занимается грызунами. Чувствовали себя мы уже лучше, достаточно резво бегали. Врач нас посмотрел, пощупал, сказал, что в принципе, все хорошо, только вес маленький (в 2,5 месяца мы весим 120 граммов!). Назначил витамины (Чиктоник) в поилку. Пришли, налили. И начали усиленно его кормить. Т.е. давали 2 раза в день по столовой ложке гранулята, плюс кусочек суш.яблока и морковки. Малыш очень хорошо ел, какал, много спал.
    Вчера нам опять стало плохо. Я взяла шушика на руки, он почти не двигался и не вставал на лапы, были судороги. Полетели в ветеринарку. Вкололи 5 г глюкозы, 0,3 г. преднизолона, лучше нам не становилось. сделали рентген. По рентгену врач поставил ПЕРИТОНИТ!!! Сказал, что брюшная стенка давит на легкие, шансов никаких нет, короче нас похоронили.
    Мы приехали домой, начали обзванивать вообще все ветеринарки города. Практически все врачи сказали, что перитонита быть не может, иначе он бы уже умер. Посоветовали 0,05 фуросемида и антибиотик байтрил. Я боялась, что сердце не выдержит фуросемид, все-таки мы совсем крохотные. Поехали в ветпункт. Девушка - врач сказала, что байтрил очень жесткий, ввела фуросемид и 0,2 мл. гентамицина. Поехали домой. Много вчера ели и спали. Ночью я несколько раз вставала, проверяла его. Очень слабенький, спит, но дышит, все нормально. У него в клетке постоянно стоит гранулят и сено. Врач нам сказала, что если станет хуже, корвалол в рот, если не поможет - преднизолон. Но т.к. ночью все было нормально, мы ничего не делали.
    Сейчас мы с мужем на работе, попросили подругу посидеть с Шуней. Вечером поедем в ветеринарку.
    У меня вопрос к форумчанам: то что я его не ограничиваю сейчас в еде - не опасно? Просто мне показалось, что если малыш после вколотых в него гормонов и антибиотиков вообще кушает, это очень здорово, и пусть ест, сколько хочет. Стул у нас хороший.
    И еще, вдруг кто-то сталкивался с чем-то подобным, - что делали, как диагностировали/лечили?
    Посоветуйте, пожалуйста.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шанхай
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 9 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Сейчас позвонила врачу, нам назначили гентамицин 0, 1 мл - 7 дней и 3 дня фуросемид 0,05 мл.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шанхай
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 9 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Позвонила другому врачу, сказал, что гентамицин - это очень плохо для малыша, но если уж начали колоть, то менять его не надо. Колоть по 0,05 мл. 2 раза в день - 5 дней. Фуросемид - по симптомам. Сейчас мы не хрипим и писаем сами, так что не надо. Еще назначил сегодня преднизолон, 0,1 мл, завтра 0,05 мл, послезавтра отменить.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Мальчиш-Плохиш
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    317
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 25 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Шанхай, здравствуйте!
    1.Раздел про болезни находится ниже в списке разделов. Там много полезной информации.
    2.Для своего возраста вес действительно маленький. Вам либо возраст завысили, либо зверя больного продали. Ни то, ни другое не допустимо.
    3.А кто это у нас в Саратове такого кроху продал Вам, если не секрет?
    4.Глюкозу шиншиллам нельзя как и всё сладкое, сахар в крови очень медленно перерабатывается, поэтому может привести к шоку и гибели.
    5.Если ест, пьет, писает и какает, то прогноз хороший. Для быстрого набора веса добавляйте в корм Геркулес и давайте мультивитамины (Биовитальгель или аналог в человеческой аптеке порциями с горошину раз в неделю).
    6.Если что, звоните 25-76-21. Андрей.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Мальчиш-Плохиш
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    317
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 25 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    И потрогайте спинку, если позвоночник прощупыватся, то зверь действительно истощен.
    Если спинка плотная, а животик кругленький и плотно набитый, то Вас с возрастом обманули. Выздоровеет, сфоткайте лапки (пяточки) крупным планом и покажите.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шанхай
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 9 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Извиняюсь за путаницу в разделах. Малыша я купила у Сергея в Энгельсе. Спасибо за советы. Меня одно смущает - если колоть гентамицин, пусть даже 5 дней, выдержит ли мой кроха? Фуросемид я колоть точно не собираюсь, только в самом крайнем случае, но что делать с антибиотиком?

    ---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

    Спинка прощупыватеся.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

    Спинка прощупыватеся.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Мальчиш-Плохиш
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    317
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 25 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Гентамитацин сильный антибиотик, возможно начнентся дисбактериоз, пропадет апетит, возможны запоры или поносы. Посмотрите в разделе болезней Хилак-форте какая дозировка по поиску. Учтите взрослый зверь весит от 500 до 800 гр, поэтому дозировку нужно уменьшить как минимум в 4 раза.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шанхай
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 9 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Мальчиш-Плохиш, спасибо. Не подскажете врача в Саратове?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Мальчиш-Плохиш
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    317
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 25 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Клиника при зооветеринарном институте, специалист по грызунам Казаков А.А.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шанхай
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 9 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Помогите! Мы болеем!

    Казаков сказал, что у шиншилл трудно что-то диагностировать. Я ему позваниваю периодически, и на приемы собираюсь ходить только к нему, потому что других спецов по грызунам вроде как и нет. Меня смущает то, что у нас никто не берет анализы.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...