Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Самка отгрызла хвостик малышу

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 43 Минут(ы) 39 Сек.

    Самка отгрызла хвостик малышу

    Подскажите, пжл, что лучше предпринять. Малышу 1 неделя, вес 82г, один в помете. Родила с откушенным кончиком хвостика (как мы выяснили такое бывает во время родов - помогала малышу появиться на свет). Хвостик обработали хлоргексидином и зеленкой, подсох. Через неделю заметила, что хвостик кровоточит и уменьшился в размере (уже пол хвоста). Запаниковала, снова обработала. Самку с малышом отсадила от самца в другую клетку. Она его греет, кормит, но постоянно пытается хвостик вылизывать-подгрызать.
    Кто с таким сталкивался, подскажите как быть: отсадить малыша отдельно с грелкой, пока хвостик окончательно не заживет, и периодически сажать для кормления к маме? Либо же отсаживать только на ночь (подгрызает хвостик ночью, днем не замечала). Либо же попробовать отсадить с папой, чтобы грел, а к мамуське подсаживать для кормления?
    Буду благодарна за советы.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eafox
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    587
    Всего в онлайне
    4 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 58 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    Здравствуйте! Когда у моего шиншика болела лапка и он пытался отгрызть себе пальчики на лапке, то я после обработки лапки антисептиками припудривала ее левомецитином растолченным в порошок. Получается брала таблетку левомецитина растирала ее в порошок и присыпала лапку. После этого шиншик лапку не пытался отгрызть, уж очень он горький. Попробуйте после обработки ранки присыпать краешек хвостика левомецитином, мне такой способ помог, может и вам поможет. Не беспокойтесь слизывать она его точно не сможет, так что никаких последствий не будет. Удачи!

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 43 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    Спасибо огромное. Бегу в аптеку, попробую.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    Ув. форумчане! Подскажите как быть с малышом (хозяйка сейчас не может зайти в интернет, пишу по ее просьбе). Припудривание порошком левомецитина, увы, не прокатило. Снова хвостик разгрызан самкой и сильно кровоточит, опять обработали. Отсадить все-таки малыша отдельно на грелку? - боимся, чтобы не перемерз или стрессанул. Или попробовать с папой посадить на ночь после кормления у мамы (она умудряется во время кормления подгрызать ему хвостик, когда тот наружу)? Информации на форуме как действовать в такой ситуации пока еще не нашли. Возможно у кого-нибудь из форумчан были похожие ситуации.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 43 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    Опять ночью надгрызла хвостик... она не дает ему зажить,ранка постоянно кровоточит. Я пол ночи спала с малышом на руках.Что делать,помогите,подскажите ,пожалуйст.
    Не смотря на весь этот кошмар,шиншиленок за 3 дня набрал почти 10г. веса.
    Может какой то намордник на нее одеть и снимать только когда ей надо поесть?
    Я слышала от собачников, когда щенкам купируют ушки, на них одевают "испанский воротник" чтобы они не расчесывали ранки. Может попробовать на мамашу как то приладить такое? или это будет для нее стресс?
    Надеюсь что есть какой то выход из этой ситуации...

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 43 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    Кажется этот кошмар закончился!
    Спасибо всем за помощь!
    Особенно Лизочке! за поддержку и советы и помощь и за то что посоветовала этот сайт(я многое узнала)!
    Моя мамашка сидит теперь в "испанском воротнике" из картонки и до хвостика малыша ей не достать! периодически его снимаю, чтобы она могла покупаться, покушать нормально (а то в этом воротнике она не может корм держать лапами и ест просто с кормушки)...
    У шиншиленка уже начала затягиваться ранка на огрызке хвостика, он прибавляет в весе.Надеюсь что все на этом и закончиться.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    578
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 3 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    интересно посмотреть что за воротник такой

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Самка отгрызла хвостик малышу

    Как же хорошо, какие боли испытывал маленький. Выздоравливайте и растите толстенькими, а хвостик - это не помеха для красоты, даже на выставку можно .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •