Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Мес. норма витаминов, микро-макро-элементов для шиншиллы. Поделитесь опытом.

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для vera150874
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,460
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 24 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Мес. норма витаминов, микро-макро-элементов для шиншиллы. Поделитесь опытом.

    Очень нужны советы опытных шиншилловодов и заводчиков, и ОСОБЕННО ценен опыт производителей гранулята для шиншилл со своими питомниками!!! Буду безмерно благодарна за Ваше желание поделиться Вашими наблюдениями, опытом... С удовольствием пообщаюсь и по телефону и в личке, и просто здесь на форуме.
    А вопрос состоит в следующем: по каким параметрам вы отбирали ингредиенты, в каком процентном соотношении использовали при замешивании гранулята? Использовали ли Вы информацию о количестве витаминов и микро- и макро- элементов? Есть ли точная информация о необходимом количестве данных элементов из расчета на 1 шиншиллу в месяц?

    То что наработано у меня - поделюсь с удовольствием.
    Пока что непонимание сложилось по таким параметрам:
    1. Кальфостоник. можно ли им частично заменить премикс? дело в том что обзвонила большие и малые заводы на Украине, оказалось что последний раз премикс для пушного зверя закупался в мае 2011 года в размере 200 кг.... срок годности его полгода.... что кладут производители под названием Премикс? или может подойдёт Премикс для свиней? или птицы?
    2. Много писАлось о вреде дрожжей... и муки костной и рыбной.. но половина производителй всё же кладут в гранулят эти составляющие? Почему? Может в малых пропорциях? (("Дрожжи - используют в рационах пушных зверей как источник протеина и витаминов группы В. По своему химическому составу они близки к мясокостной и рыбной муке. ")) *цитата*... А некоторые производители кладут в гранулят и дрожжи и рыбо-костную муку... Сырой протеин - это белок. Белок есть в листьях крапивы (белки 35,3% и клетчатки 17,2%, бета-каротин - 210 мг на 100 гр), так же достаточно много в пшеничной крупе, опять же в отрубях пшеничных, в ячмене, в кукурузе. Неужели в этих растениях его так мало и нужны все равно дополнительно дрожжи? Но белка (сырого протеина) необходимо шиншилле от 15 до 25 %% по разным информационным источникам... Так чего от дрожжей больше? Вреда или пользы? Тот же вопрос и по поводу сои и гороха... Если только по насыщенности ими калием, то молоко цельное сухое 25% жирности мало в чем уступает ... А по витамину РР практически на одном уровне с отрубями пшеничными... А по витамину Е отруби пшеничные превышают дрожжи в 10 раз...
    3. На сайте питомника Афина (Украина) есть некоторые данные по необходимым витаминам на 1 шишика в месяц, а именно: витамин С - 3 мг, вит. В1 - 2 мг, вит.В2- 3 мг, вит. В5-2,5 мг, вит.В6 - 2 мг, вит. В12 - 0,25 мг, вит.В9 - 0,5 мг, вит.К - 0,2 мг, вит.Н - 0,1 мг, вит. Д- 1000 МЕ, вит.Е - 40 мг. К сожалению данных по микро-макроэлементам нет. А очень хотелось бы иметь.... Насколько можно придерживаться этих данных?
    4. Зола. Опять же в отрубях пшеничных этого вещества 5 гр на каждые 100 гр... Норма золы для шиншиллы - 9%. Естественно в других растениях тоже есть но меньше. А в соевой муке обезжиренной ее 5,3 гр. Но отруби же естественнее и лучше для шишика((

    Ну вот пока такие вопросы... Для начала...
    Я ЗА кормление любимцев натуральными кормами и минимально синтетическими витаминами... Понимаю что проще дать витаминку... Но листочек крапивки наааамного полезнее))))
    В итоге хочу вывести состав идеального гранулята для шиншилл на фермах, где их большое количество.
    Очень надеюсь на понимание со стороны форумчан и производителей.
    С огромным нетерпением жду отзывов и сообщений.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для vera150874
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,460
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 24 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мес. норма витаминов, микро-макро-элементов для шиншиллы. Поделитесь опытом.

    ах да, почему возникла такая необходимость...
    потому что хорошего корма не могу найти...
    и потому что у меня любимцев много))))

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для vera150874
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,460
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 24 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мес. норма витаминов, микро-макро-элементов для шиншиллы. Поделитесь опытом.

    производители, ну не жадничайте информацией, пжалста...
    мне интересен любой опыт! отрицательный в том числе....хотя бы направление задайте... или в личку напишите...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Мес. норма витаминов, микро-макро-элементов для шиншиллы. Поделитесь опытом.

    vera150874, мне кажется, что здесь на форуме сам никто не производит корм.Мы в основном все покупаем готовый корм на форуме или в магазинах.Вам нужно обратится к Алексею, он в этом лучше разбирается и у него большой опыт в этом деле.И по- моему уже есть поставка на Украину элитного корма для шиншилл.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для vera150874
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,460
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 24 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мес. норма витаминов, микро-макро-элементов для шиншиллы. Поделитесь опытом.

    да, знаю что уже корм МШ есть на Украине, у меня подружка уже кормит им своих шишей, очень им довольна... но чтобы мне прокормить им своих, мне надо каждый месяц только гранулята фермерского (не элитного МШ) покупать на 50 долларов....
    но к сожалению Алексей категорически (исходя из постов) не хочет говорить о составе... я не говорю о соотношении ингредиентов, понимаю что коммерческая тайна... но состав... например Гора пишет состав на этикетке....
    собираю по крохам информацию и здесь, и вообще в инете... и плохую и хорошую... и в том числе по репликам Алексея))))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...