Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Как вызвать доверие?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Saintkitty
    Регистрация
    18.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    156
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 21 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.

    Вопрос Как вызвать доверие?

    Хочу просить совета, как вызвать доверие у пугливой шиншиллы, которую без лишней надобности не брали в руки, пока она росла?!
    Мы не так давно взяли двух шиншилл, сразу парой, как они и сидели у заводчика, чтобы не разлучать их. Мальчик очень общительный, любознательный, идет на контакт - берет вкусняшки из рук, дает себя держать и гладить. Шерсть не скидывает, никаких недовольных звуков не издает.
    Но девочка, его ровесница, жившая в таких же условиях, категорически не дает до себя дотрагиваться, скулит, прячется, сбрасывает шерсть при малейшем прикосновении. Ее я тоже пыталась "подкупить" ягодками и сушеными яблочками. Иногда она берет вкусняшку из рук, но чаще сидит в ступоре перед моей рукой или начинает скулить и пятиться в угол.
    Как ее такую недоверчивую быстрей приручить?
    Шиншиллка просто шикарная, и хочется, чтобы она была такой же общительной как ее сородичи...

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Palada
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    831
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 12 Час(ов) 23 Минут(ы) 55 Сек.
    Записей в дневнике
    14

    Re: Как вызвать доверие?

    У меня пара "не слишком ручных" шуш. "Симптомы" были такие же. На все надо время. Барышня только через три месяца стала идти к рукам, и то, только на раскрытую ладонь, гладить себя дает неохотно, а парень до сих пор недоверчив. Я каждый день даю вкусняшки, просто засовываю руку в клетку и жду. Сейчас уже мои шушки сами к руке подходят, на нее забираются. А раньше только из далека на зуб пробовали
    Просто надо набраться терпения и ждать

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Saintkitty
    Регистрация
    18.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    156
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 21 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Как вызвать доверие?

    Palada, вы молодец)) Проверим, настолько ли я терпеливая!
    Когда вижу своего завлекательно толстого зверька, очень хочется ее хотя бы погладить... А низя, не дается шушка((
    Хотя умом я, конечно, понимаю, что может уже через полгода она будет сидеть у меня на ручках, и я позабуду трудности начала наших отношений...

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lolo
    Регистрация
    19.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    123
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 15 Час(ов) 31 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Как вызвать доверие?

    У меня мальчишка тоже почти сразу пошел на руки и только через полтора месяца начал подставлять мордашку для почесушек.А девчушка пугливая до жути,надо простоять пол часа чтобы она залезла на руки.Но терпение и труд,я думаю,приведут к нашей менее настороженной дружбе.А так все шушки с разным характером,нам остается лишь терпеливо ждать улучшений))

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Boniy
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 23 Час(ов) 41 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как вызвать доверие?

    Не все шиншиллы очень общительные и ручные.
    У каждой есть свой нрав, но вызвать доверие к себе, при желании, конечно можно!
    Главное-не спешите, по-больше терпения и регулярно уделяйте время для общения. У вас всё получится!

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 40 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Как вызвать доверие?

    Мне кажется,если шиншилла пугливая и раздражительная,то не надо активно навязывать ей свое внимание.Возможно,она просто не нуждается в постоянном тактильном контакте с человеком.Характер такой.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Как вызвать доверие?

    У меня мальчик очень ручной и любит общаться.Девочка -сколько не общались,диковатая.Хоть к рукам и подходит,но погладиться особо не даст.Зависит от характера шуши.Но уже если рук не пугается,берёт вкусняшку и иногда даёт себя погладить,для некоторых уже прогресс.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Эльфочка
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    345
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 46 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как вызвать доверие?

    Действительно,это зависит от характера шиншиллы. У меня одна шуша не боится меня,вкусности с рук берет,на руку иногда залазит,но не очень любит,когда её гладят.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Saintkitty
    Регистрация
    18.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    156
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 21 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Как вызвать доверие?

    У меня, кстати, уже есть небольшие сдвиги - вкусняшки из рук она теперь берет, может даже пережить легкое прикосновение к носику, не всегда убегает, когда что-то поправляю в их клетке.
    Я думаю, моя девочка (она у меня на аватарке) приручится. Просто бывшая хозяйка ее содержала по принципу "самок лучше не тискать, тогда они будут более хорошими матерями". Не знаю, откуда у нее было такое убеждение.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Boniy
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 23 Час(ов) 41 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как вызвать доверие?

    Очень хорошо, что у вас уже налаживаются отношения!
    Любую шиншиллу ( и мальчика, и девочку) надо раз в неделю взвешивать и осматривать для профилактики различных проблем со здоровьем. Как это сделать, если шиншилла при виде хозяина будет "впадать" в стрессовое состояние, скулить, скидывать шерсть? Я не призываю "тискать" шиншилл, но
    налаженный контакт- это не только приятное общение, это залог того, что Вы вовремя заметите любые изменения в настроении и состоянии здоровья Вашего питомца.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...