Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КатюШица
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 36 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Лампочка Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Доброго времени суток дорогие участники, я просмотрела много темок на нашем форуме но так и не увидела отдельной темы о том чего нельзя давать кушать шиншиллам. Предлагаю создать тему где будет развернут этот вопрос. Я не самый опытный хозяин, и мне будет крайне интересно почитать ответы опытных шиншиллолюбов.

    Я напишу о том что знаю сама, и нашла в других темках, если что то напишу не верно, прошу поправить меня и добавить своё.

    Для начала я напишу про пишеварение шиншилл (нашла интересную информацию).

    Строение пищеварительного тракта шиншиллы



    Шиншиллы — типичные травоядные. Об этом свидетельствует строение их пищеварительной системы и зубов.

    Они имеют 4 резца, 4 предкоренных и 12 коренных зубов, что способствует хорошему перетиранию растительной пищи. Дальнейшая переработка пищи происходит в относительно длинном пищеварительном тракте (в 12 раз длиннее туловища).

    Главное пищеварение происходит не в желудке (емкостью около 50 куб. см и простого строения), а в кишечнике, причем основную роль играет, хорошо функционирующая прямая кишка. В отличие от слепой кишки других млекопитающих, она лучше приспособлена для использования бедных питательными веществами растительных кормов, состоит из многих выпуклостей. Ее емкость у взрослых особей — около 70 куб. см, длина - 38 см (27,8-42,9 см), диаметр - 2,4 см (1,7-2,8 см). В слепой кишке пища переваривается благодаря богатой бактериальной микрофлоре. Впитывание воды и составных частей пищи происходит в толстом кишечнике. Здесь же происходит, также с участием микрофлоры, отделение жидкостей от твердых масс.

    Толстый кишечник у шиншилл очень длинный, в 2,5 раза длиннее тонкого. Его внутреннее строение способствует ресорбции воды, что обусловливает физиологическую адаптацию организма к жизни в условиях хронического недостатка воды (высоко в горах).

    В естественной природной среде шиншиллы питаются в основном высокогорными растениями, поэтому в процессе эволюции научились извлекать максимум из этой скудной пищи. Современные исследования позволили с высокой точностью определить степень усвоения шиншиллой различных составляющих кормов. Белок сена усваивается на 60%, зерна овса — на 65-67%, сочных кормов — на 65-70%, полнорационных сыпучих — около 70%, гранулированных кормов — на 75-77%. Усвоение жиров — около 85%, углеводов — 80%. Клетчатка, несмотря на то, что усваивается всего на 35-50%, должна присутствовать в кормах в большом количестве (12-16%), способствуя улучшению процессов пищеварения и вследствие этого положительно влияя на продуктивность (плодовитость) зверьков. На практике применяют усредненные показатели усвояемости: для белков — 75%, жиров — 80%, углеводов (с клетчаткой) —70%.

    Шиншилла производит кал двух видов: первый, богатый азотом, съедается ею вновь; второй, бедный азотом, необходимо устранять. Явление копрофагии, т. е. поедания собственных экскрементов, является у этих зверьков естественным и очень важным физиологическим процессом. Шиншиллы съедают до 50% своего ночного мягкого кала, по составу близкого к содержимому слепой кишки. Благодаря копрофагии, а особенно вторичному попаданию кала в желудок, у шиншилл значительно улучшается деятельность кишечника, и усвоение пищи, особенно белков микробиологического происхождения и витаминов.
    И так, чего нельзя давать кушать шиншилле:

    1. Нельзя давать шиншилле есть орехи (это ж не белка) и много свежего корма (это не свинка). Основная пища шиншиллы в неволе – гранулированный корм и сено. Орехи, а также избыток свежих овощей или фруктов может причинить вред нежной пищеварительной системе зверька. Нельзя кормить шиншилл одними лакомствами, хотя они сами от них не отказываются. Ведь вы же не будете кормить маленького ребенка одними конфетами. Лакомства должны оставаться лакомствами, то есть тем, что зверек получает изредка, например, как поощрение за выполненную команду.
    2. Семечки подсолнуха и орех - являются убийством для печени !!!Не увлекайтесь курагой и черносливом - они сладкие и сильно слабят . Лучше давайте сушеные яблочки!!! (1 маленький кусочек в день)
    3. Хурма - содержится много йода. Поскольку при лечении грызунов стараются избежать йодсодержащих препаратов, то лучше не давать. Так же сладкая и обладает вяжущими свойствами, может запор быть...
    4. Виноград, изюм - оч сладко, но родившей самке или болеющему зверю можно дать изюмину.
    5. Свекла - хоть и полезная, но слабит, так что тоже не нужно.
    6. Капуста - вызывает газообразование –нельзя.
    7. Сл.перец - так же, как капуста вызывает газообразование.
    8. Укроп - под вопросом, он имеет мочегонное действие и, в принципе бесполезен (но многие дают его от вздутия животика, так как это рекомендовано даже грудным деткам).
    9. Лепестки чайной розы - можно, но только собственноручно выращенных. Магазинные давать нельзя, ибо они кучей химии обработаны.
    10. Список ядовитых, не пригодных для шиншилл пород древесины
    миндаль
    абрикос
    бук
    белая акация
    чёрный лотос
    дальбергия чернодревесная
    клён ясенелистный
    крушина
    анакардия западная
    кедр
    вишня
    каштан
    мелия иранская
    древесина цитрусовых: лимон, апельсин, грейпфрут и т.п.
    кипарис
    древесина эбенового (чёрного) дерева
    бузина
    эвкалипт
    пихта, ель
    гинкго (китайское)
    тсуга (американское хвойное дерево)
    падуб
    гледичия сладкая
    гортензия (древовидная)
    можжевельник
    лавр благородный
    древесина красного дерева
    манговое дерево
    клён
    мескитовое дерево
    мирт
    нектарин
    дуб (пригодна для лечения поносиков, но для здорового зверька - вызывает запор)
    олеандр
    персиковое дерево
    сосна - свежая, обработанная только давлением, красноватого оттенка
    сосновые шишки
    фисташковое дерево
    слива
    сандаловое дерево
    секвойя
    ель
    древесина тикового дерева
    древесина орехового дерева
    плачущая фига
    тис
    Ветки косточковых деревьев шиншиллам нельзя ни в коем случае.
    токсиколог пишет, что нельзя давать ветки, косточки, листья, кору деревьев, принадлежащих к роду Prunus: вишни, черешни, сливы, абрикоса, персика, нектарина. Они содержат гликозид амигдалин (цианистое соединение), продуктом расщепления которого в организме является синильная кислота. Есть много зафиксированных случаев смертельных отравлений.
    С другой стороны есть информация, что в ветках той же вишни опасна сама кора и сок в камбии (слое, идущем сразу за корой), которые и содержат все токсичные элементы.
    11. Мёд как лакомство давать не в коем случае нельзя!!! Мёд даётся исключительно для стимуляции аппетита болеющим и истощенным животным, кормящим и беременным самкам, и то - капельку слизать!
    12. Творог (знаю что странно что я здесь это пишу, но я не раз видела вопрос о твороге), так вот творог давать нельзя – вызовет вздутие. Для кальция можно давать специальные таблетки для шиншилл Са + .
    13. Нельзя давать пушистикам комнатные растения (большинство из них ядовиты и смертельны для шиншилл).
    14. Еда с нашего стола так же не является продуктом, который следует давать шиншиллам.
    15. Многие хазяева дают своим шиншиллам сушеный хлеб, это ни есть плохо, но главное не переборщить (Один-два, максимум 3 сухарика в день на моську размером 0,5х0,5х0,5 см))))
    16. Чернослив как лакомство не давать!! только при запоре!

    Вроде бы это все, если что то забыла допишу, и жду ваших дополнений.
    Последний раз редактировалось КатюШица; 29.03.2012 в 00:16.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для evgesha777
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    219
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 30 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Бананы и дыни(упоминались на форуме) тоже нельзя,сладкие сильно!

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    КатюШица, я уже видела этот список деревьев. И тогда и сейчас возник один вопрос: почему бук и клен нельзя)?

    Семена укропа, фенхеля очень показаны при вздутии.
    Вы упомянули Творог- почему именно его)))? А колбасу забыли Нельзя ничего из пищи животного происхождения.
    Многие хазяева дают своим шиншиллам сушеный хлеб, это ни есть плохо, но главное не переборщить (Один-два, максимум 3 сухарика в день на моську размером 0,5х0,5х0,5 см))))
    эмммм.... даже не знала... Дают бездрожжевые сухарики, а именно хлебцы.

    И последнее- для кальция не обязательно таблетки давать. Подойдет, к примеру, панцырь каракатицы. ИМХО, пользы больше будет.
    noctua non captat muscas

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natasha22
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    1 День 13 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Скажите а ракушечник измельченный нельзя?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КатюШица
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 36 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    evgesha777,
    спасибо за дополнение!)

    SovaBa,
    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    И тогда и сейчас возник один вопрос: почему бук и клен нельзя)?
    Про клён и бук, действительно, я даже не озадачилась этим вопросом когда смотрела этот список, спасибо, уберу)))

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    Семена укропа, фенхеля очень показаны при вздутии.
    Про укром я писала что при вздутие его дают, а вот про фенхель не знала, спасибо!)

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    Творог- почему именно его
    Об этом я тоже писала, для меня так же этот вопрос был странным ,когда я читала не от одного лица про именно творог, потому решила привести в пример именно его))

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    бездрожжевые сухарики
    И сново спасибо за дополнение, я же читала о том что люди сами засушивают хлеб, поэтому написала о нем).

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КатюШица
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 36 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Natasha22,
    Если честно про измельчённый не знаю, а вот про спрессованный видела информацию что пушистикам дают (с целью сточки зубов).

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Про клён и бук, действительно, я даже не озадачилась этим вопросом когда смотрела этот список, спасибо, уберу
    может и не надо убирать))) я сама не знаю. все остальные породы деревьев- врое как понятно... а вот эти два в списке вижу не в первый раз. Вот и думаю
    noctua non captat muscas

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Бук дают для сточки зубов - это очень твердая порода дерева, поэтому брусочки бука очень долго служат и могут быть заменой камням из пеноблоков, хотя я кладу и то и другое)))

    Давать бук мне посоветовали на ферме в Польше, там давно используют Бук.
    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КатюШица
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 36 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    SovaBa,
    Я просто сегодня полазила ещё по инету, на многих сайтах пишут, что по крайней мере, клён даже засушивают для прикормки.
    Но в любом случае убрать я не смогу , у меня пропала надпись "редактировать"..


  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КатюШица
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 36 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Чего не в коем случае нельзя давать кушать шиншилле?!

    Вера 28.08,
    А на желудок это никак не влияет??

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...