Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: инбридинг

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Вопрос инбридинг

    Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: до которого поколения нельзя скрещивать шиншилл, у которых имеются родственные связи? Может быть, кто-нибудь знает точно. Можно ли скрещивать дальних родственников, у которых, например, одна из бабушек (либо прабабушек) общая? Отец-дочь, мать-отец - это понятно, а если брать двух троюродных или четвероюродных мохнатых братьев-сестер?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: инбридинг

    Насколько я знаю, четыре поколения являются близкородственными!

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: инбридинг

    Тесный инбридинг - скрещивание животных, находящихся в тесном родстве (брат-сестра, отец-дочь, мать-сын).

    Близкородственный инбридинг - скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дяди и племянницы и т.д.).

    Умеренный инбридинг - это спаривание животных в пределах одного семейства, избегая тесных, родственных вязок. Обычно общие предки встречаются в третьем, четвертом колене родословной.

    Отдаленный инбридинг - общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырехколенной родословной таблицы.

    Если общий предок встречается дальше пятого колена родословной, то животное считается не родственным.

    Приведенные выше сведения касаются собак, но думаю, что и с другими животными ситуация примерно такая же.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: инбридинг

    Спасибо за информацию! Что еще раз доказывает о необходимости записи в ген. базе своих шиншилл во избежании путаницы.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Afonina
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    819
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 11 Час(ов) 17 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: инбридинг

    Цитата Сообщение от ШуШа-ПуШа Посмотреть сообщение
    Меня интересует такой вопрос: до которого поколения нельзя скрещивать шиншилл
    Я далеко не спец, но, честно говоря, действительно честно - мне даже противно представить, как кто-то внука скрещивает с пробабкой! Если на людей это все перевести - это же извращение, по- моему!
    Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sveta71
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 9 Час(ов) 50 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: инбридинг

    Спасибо ШуШа-ПуШа за соответствующую тему для дебатов...
    Но об инбридинге и по любому вопросу из НАУКИ - генетика --- лучше читать научную литературу. Там написано сложно - но такова эта наука. Проста в теории, сложна на практике.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фоня
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Москва/Ессентуки
    Сообщений
    1,643
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 50 Минут(ы) 55 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: инбридинг

    sveta71, ну Вы наверно прочитали уже. Расскажите если не сложно....

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sveta71
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 9 Час(ов) 50 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: инбридинг

    Цитата Сообщение от Фоня Посмотреть сообщение
    sveta71, ну Вы наверно прочитали уже. Расскажите если не сложно....
    Если Вам откровенно интересно, то ЛИЧНО я считаю науку генетику - наукой из наук. Потому как аксиомы этой науки - дорогостоящи.
    Инбридинг - оправдывает себя, как недавно ругалась Ольга, только в научных случаях, с целью выведения нового вида. Остальное - это невнимание, незнание или просто человеческая глупость.
    Наверное проще с амебами (простейшие), млекопитающие (наши детки шиншиллы) гораздо более сложные существа ( потому как на каждый качественный показатель - свои гены работают) . Многие из нас стараются "скруглить морду", увеличить вес, получить более яркий окрас и т.д. что не всегда есть изменение генотипа ( например попу можно наесть просто жирную), при этом мало кто учитывает отрицательные качества присущие этому экземпляру животного ( при получении яркого окраса -острая морда поучилась). В случае появления редкой мутации, в селекционных целях, применялся инбридинг с целью закрепления только этой мутации ( и ни какие сюсечки пусечки, как-то красивые глазки и д.р. далее не применялось). Достаточно жесткий отбор животных - для достижения определенной цели.
    Готов ли кто-то из настоящих владельцев шиншилл, кто интересуется инбридингом, выявив некое отклонение в детях шиншиллы так долго и планомерно и жестко отбраковывая потомство регулировать закрепление именно этой мутации и работать над этим годами? (Буду искренне благодарна всем, кто расскажет о своих селекционных достижениях!!! ) Иначе, инбридинг - это размножение того что в клетке было. 50X50 или не знаю сколько на сколько неполноценное животное или случайно шикарный ( опять же смотря что шикарного было в родителях) экземпляр.
    Мне кажется многие отождествляют фенотип с генотипом. Первый - осязаем, второй - исследуем.
    Скомкано - т.к. поздно. Извините. Не претендую на истину, только исследую и выражаю свои мысли.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: инбридинг

    Линейное разведение

    Наиболее зоотехнически грамотным и дающим самые высокие результаты представляется линейная система разведения, или лайнбридинг. Это основной метод племенной работы, обычно легко осуществляемый в устойчивой популяции. Собственно заводская линия - это группа животных, ведущая начало от выдающегося предка, которая характеризуется типичными для него ценными признаками, стойко сохраняющимися в потомстве при условии отбора и подбора. Разумеется, такая линия характеризуется и периодическим, обычно умеренным инбридингом на данного производителя или родоначальника, по имени которого она и получает свое название. От родоначальника линии требуется хорошее здоровье, высокая плодовитость, отличные качества экстерьера, высокая препотентность по ряду нужных признаков и отсутствие носительства вредных мутаций. Последнее особенно важно: иначе вместе с закреплением типа родоначальника произойдет закрепление этих мутаций, да еще сопровождающееся периодическим выщеплением больных или аномальных потомков.

    Инбредная линия отличается от заводской только степенью инбридинга - в ней он тесный или близкий. Интенсивность отбора и выбраковки в инбредных линиях, конечно, очень высока. Тем не менее с многоплодными мелкими животными часто предпочитают работать именно этим методом лайнбридинга.

    Наконец, формальная линия -это группа животных, ведущих начало от общего выдающегося предка, но не сохраняющая его характерных признаков и отличающаяся разнотипностью. Отбор и подбор в такой линии не ведутся, так что высокие результаты от такого "линейного" разведения весьма сомнительны.

    Обычный термин "линия" используется в том случае, если родоначальник - самец, что, безусловно, встречается чаще по уже упоминавшимся причинам. Если общим выдающимся предком является самка, используют термин "семейство".

    Всякая пиния, конечно, не идеальна и отличается своими характерными особенностями, как достоинствами, так и недостатками.

    Естественно, подборы пар внутри линии будут ориентированы на то, чтобы преодолеть эти недостатки. Если в ней появится самец, лишенный одного из недостатков родоначальника, то он может стать продолжателем линии, и линия получит двойное наименование.

    Первый этап работы методом лайнбридинга характеризуется обычно внутрилинейным разведением, когда общий предок встречается у матери и отца по прямой мужской линии. Внутрилинейное разведение служит для жестокого закрепления типа родоначальника. Этот тип разведения не носит обычно долговременного характера из-за большой выбраковки в потомстве, поскольку идеального родоначальника найти практически невозможно. Рано или поздно всякая линия вырабатывает свои возможности - отчасти за счет достижения полной стабилизации генома, закрывающей путь дальнейшего прогресса, отчасти из-за инбредной депрессии. На втором этапе работы с линией заводчики нередко используют ее обновление - через наиболее типичных, но улучшенных потомков, которые выступают в роли продолжателей линии. Так образуются ветви одной линии.

    Однако чаще для совершенствования племенных качеств на этом этапе применяют межлинейные скрещивания, или лайнкроссы. Наиболее обычны из них простые кроссы:

    1. Отец и мать принадлежат к разным линиям, но в линии матери встречается родоначальник линии отца через женских предков;

    2. Обратный вариант: в родословной отца родоначальник линии матери через женских предков;

    Может быть использован также тройственный лайнкросс:

    3. Отец и мать принадлежат к разным линиям, но в обеих родословных встречается родоначальник третьей линии. Все три этих типа лайнбридинга можно легко встретить в родословных американских питомников.

    Нередко применяют такой путь снижения инбридинга в популяции, как простое спаривание инбредных самцов одной линии с самками другой - инкроссинг, или спаривание инбредных самцов с аутбредными матками - топкроссинг.

    При кроссах далеко не все линии хорошо сочетаются друг с другом. В них возникают те же опасности гибридного (аутбредного) дисгенеза или элементарного опрощения типа. Поэтому следует тщательно учитывать все варианты удачных и неудачных лайнкроссов, прежде чем повторять какие-либо варианты подбора инбредно-линейных пар.

    Впрочем,в межлинейных кроссах есть и еще одна положительная сторона, а именно гетерозис. Это многократно описанное в литературе явление наиболее характерно не для аутбридинга вообще, а именно для аутбридинга в форме межлинейных кроссов. Содержание этого понятия прямо противоположно инбредной депрессии: за счет повышения гетерозиготности по многократно повторяющимся, необходимым для жизнедеятельности организма генам, происходит увеличение жизнеспособности, плодовитости, а иногда и размеров животных.


    Шустрова И,В.кандидат биологических наук.
    Последний раз редактировалось лелик болек; 30.03.2012 в 05:48.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: инбридинг

    Afonina, я не говорила о том, что внука с прабабкой скрещивать нужно. я спрашивала о том, до какого колена их скрещивать нельзя. у меня есть конкретная ситуация - есть 2 самца, у них возможно (!!!) общая прабабка. по ряду причин их заводчик этого точно сказать мне не может. при этом у одного из них родилась дочка. ссаживать с ней второго на всякий случай не стану. вот это и хотелось узнать.

    sveta71, я думаю, многим эта темка на пользу пойдет. ничего криминального в ней нет. я не спрашивала о пользе имбридинга, если вы заметили. наоборот хотела удостовериться как правильно его не допускать. вопрос так и стоял "до какого колена нельзя скрещивать шиншилл". это явно не для того, чтоб их потом все равно близкородственно скрещивать, а потом отбраковывать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...