Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Как привести в порядок магазинного шушу?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Чуда
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Сообщений
    88
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 21 Час(ов) 6 Минут(ы) 51 Сек.

    Как привести в порядок магазинного шушу?

    Здравствуйте! Создала новую тему, т.к. не нашла полных ответов на интересующие вопросы. Читаю форум уже 3 месяца, может, конечно, не все темы просмотрела.
    31 января мне неожиданно подарили шушу. По счастью, у меня все было готово (так как собиралась в ближайшее время приобрести зверя): большая клетка, корм Vitakraft Pellets, сено, соляные камни, кальций, травки и ягоды.
    Шушу приобрели в магазине. Купили наугад. Я не поленилась, сходила потом в магазин и посмотрела, в каких условиях жил Мышихин.
    Корм был якобы бельгийский (однако, в кормушке я увидела ячмень, пшеницу и еще какие-то зерна), сена не было, продавец сказала, что надо давать сухари и корм, в котором много всего намешано, зверь, дескать, умный, сам выберет, что ему есть.
    В общем, что имеем: Мышихину около года или чуть больше, весит он 452 грамма, худенький. Нарушен режим: бодрствует и днем и ночью. Болюсы светло-песочного цвета, мягкие. Усы обломаны и расслаиваются. Жутко лезет мех!
    С болюсами разобрались, Мышихин ест сено, лист подорожника, смородины, гранулят, и болюсы стали темными и гораздо тверже, но не каменные. Вес, надеюсь, наберем.
    Но усы и мех - это что-то! За 3 дня на дне клетки появилась "подстилка" из меха Шушя уже лезет на руки, но оставляет после себя комки меха, будто кошка, когда линяет. Я понимаю, что у него стресс и все такое, но я подумала, что было бы неплохо дать ему витамины. В соответствующей теме конкретного совета не нашла, даже наоборот, отсоветовали поить витаминами, ведь в сушеных ягодах их много.
    Подскажите, пожалуйста, как привести животное в порядок, особенно усы и мех.
    И еще попутно вопрос: обнаружила в сене сосновые иголки (зеленые), это опасно, стоит ли их выбирать?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    Чуда, вы молодец, что читаете форум.Правильное кормление и содержание-залог здоровья вашего мальчика.Светлые болюсы обычно говорят о плохой работе печени, видимо в магазине давали много зерносмеси , в том числе и семечки.А какое сено вы ему даете? Я покупаю Фиори или здесь на форуме у Алексея.У него очень хорошие сено люцерны и красного клевера.А елочные иголки им точно нельзя, в них много смол.Если вы купили мальчика в зоомагазине мой совет отвезите болюсы на анализ, чтобы исключить простейшие, подавайте Лиарсин(вет.аптека) по 1\2 таблетки 2 раза в день курсом 2 недели, это гомеопатия, улучшает работу печени и грызут они их с удовольствием.У меня тоже мальчик из зоомгазина, из своего опыта могу сказать наблюдайте на наличие проплешин с перхотью, у нас через неделю начался грибок, добавляйте в песок для купания пол чайн.ложки без горки медицинской серы(вет.аптека), подавайте по 1\2 таблетки Кальцифит(ф-мы Витакрафт,зоомагазин) 2 раза в неделю.У них как правило недостаток кальция после такого содержания бывает.А витамины купите в зоомагазине в таблетках для грызунов.Ему это тоже не помешает.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elena1983
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,346
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 5 Час(ов) 41 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    19

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    В качестве витамин можно подавать Аскорутин.
    Стоишь на берегу и чувствуешь
    Соленый запах ветра, что веет с моря,
    И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
    И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой…

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    578
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 3 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    Я даю кашки:гречка,пшено,пшеничк ,перловка,по пол стакана, и хлопья 5 или7 злаков стакан,это все перемешала и в отдельную от гранулата кормушечку,кладу жменьку. Из травок:каркаде,Ромашка,лип ,эхинацея,календула,василь ки цвет,не сразу все чередовать.Ягоды: боярышник,шиповник,2 раза в неделю.Сушонные яблоки и морковь 2-3 раза в неделю.Одну кабачковую семечку 2 р в неделю. Сухие ветки березы,вишни,яблока,по очереди.Листики малины.Вот такой у нас рацион.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    578
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 3 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    А если мягкие болюсы давали маленькую дубовую веточку и капли хилак,но если есть возможность конечно анализы сделать.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elena1983
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,346
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 5 Час(ов) 41 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    19

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    Зерно лучше давайте 1-2 раза в неделю. Можно ещё 1-2 раза в неделю давать Витакррафт Эмоушен Бьюти.
    Стоишь на берегу и чувствуешь
    Соленый запах ветра, что веет с моря,
    И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
    И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой…

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юми
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    101
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 53 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    У моего шинша тоже проблемы с шерстью и этим я уже давно занимаюсь и с заводчиками консультировалась. Хорошо бы вы фото выставили я со своим сравню.
    Влияют многие факторы:
    Корм: я давала "пристиж",он не подходит т.к шинш выбирает только вкусное и не получает все необходимые ингредиенты, заказала гранулят на форуме.Сено из магазина мой не ест,тоже заказала на форуме.Отсюда и вес у моего Юми как у вашего.
    Песок: уже поменяла 3 вида, остановилась на "милениум шиншиллы"шерсть стала лучше.Добавляю пыль и фунгистоп.
    Влажность: сухость в комнате тоже влияет.
    про витамины уже написали.
    После тискания руками я его вычесываю,мех разглаживается, потом в песок и в витрину,уже лучше не трогать.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    Чуда, в довесок ко всему, сказанному выше.
    Основной корм - Pellets к нему добавьте кальций (Vitakraft Calcifit плюс аскорутин) по таблетке раз в неделю.
    Витамины - биовиталь гель (в обычной аптеке) по "одному выдаву" раз в неделю.
    Для печени - семя расторопши (раз в два дня по щепотке).
    Повысить аппетит - корень одуванчика, цикорий.
    Добавьте смесь пять или семь злаков.
    Сено можно давать через день, чтобы Ваш шушик больше корма съедал.
    Вкусняшки пока не давайте, достаточно будет чередования разных добавок (о которых написал)
    Песок, как уже написали, смените (Vitakraft Sandy - хороший выбор)
    И смотрите за изменениями веса, стулом и общим состоянием.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Termik
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 23 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    Цитата Сообщение от тоня29 Посмотреть сообщение
    Сухие ветки березы,вишни,яблока,по очереди.
    Вишню не давать грызть, как и любое другое косточковое.

    Вообще, раз болюсы не полностью нормализовались, вкусняшек давайте поменьше. Яблоко слабит... Только не переусердствуйте с "закреплением", чтобы потом с запором не бороться.
    Росторопша для печени и людей полезна, т.к. это действенная вещь.
    А вообще, при правильном питании со временем все наладится, я думаю.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Чуда
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Сообщений
    88
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 21 Час(ов) 6 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Как привести в порядок магазинного шушу?

    Спасибо большое за ценные советы!
    Болюсы, вроде, нормализовались, но завтра еду с котом к ветеринару, захвачу и их с собой, попробую уговорить врачей сделать анализ (извечная проблема - мало кто шушами занимается).
    Теперь наконец-то понятно насчет витаминов - давать их все-таки надо, хоть и микроскопическими порциями. Будем Мышихина ими подкармливать.
    А насчет песка я, наверное, неправильно выразилась. У нас песок, в составе которого 90% цеолита (размолотого в пыль) и 10% талька. Мышихин очень любит купаться - пыль столбом стоит (у него в магазинной клетке купалка круглосуточно стояла). Я купаю его каждый день, но по 1-2 минутки. Тискать его не получается, он не особо дается, да к тому же потом вся в пуху, аж чихать начинаю.
    Сено у нас - люцерна и "зеленый запас" какого-то местного украинского частного предприятия. Люцерну доедим, а вот "запас" не будем больше - там иголок хвойных много. Я уже поняла, что надо сено менять, да еще начиталась про сроки хранения гранулята, и подумываю о переходе на корм от МШ. Сколько не читала, никто ни разу не жаловался.
    Еще созрел вопрос. Вычитала тут на форуме, что лист подорожника, смородины, гибискуса - это все вкусняхи. Так ли это?
    Я выложу завтра фото парнишки, сегодня не получилось сфотографировать, темные фото получились.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...