Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    91
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 45 Минут(ы) 19 Сек.

    Восклицание Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    Вчера вечером гуляли с шиншиллами в комнате, все было хорошо, никто не дрался. Моя самочка, которая сейчас выкармливает малышей двухнедельных, пыталась прыгнуть на диван и не допрыгнула, немного ударилась животом. Потом, после того как всех посадили в клетку она пошла в домик и легла. Я заметила, что она странно лежит с ногами вверх, решила проверить, а она падает на бок и не может встать. Прочитала в интернете, что у них такое бывает и лучше её просто оставить в покое, все пройдет само. Легли спать, ночью она завывала, но сидела нормально. На утро я попыталась её взять, а она как дубовая, но дышит, просто мышцы в напряжении. Дала ей миндаль, она взяла в лапу и сидит. Подсунула под неё детей, а она шевелится, но редко, бывает с места на место переходит, но не ест. Что делать? У кого то такое было?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    КэТТи, срочно колите кальций-у нее все признаки кальциевой эклампсии.Если вы сейчас ей не поможете, все может закончится плачевно.Колоть нужно так:Кальций глюканат (чел.аптека)0,2-0,3 мл разбавить физ р-ром до 0,7 и подкожно уколоть в холку. -2 раза в день курсом 2-3 дня.Перед уколом ампулу с глюконатом надо подержать в руке,чтобы она нагрелась до комнатной температуры и вводить этот укол надо очень медленно(он болезненный).Разводить препарат физ.р-ром обязательно, а то потом будет абцесс.Уколите еще Гамавит 0,3 мл п\к 1 р\д курсом 5 дней.Поправляйтесь.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    91
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 45 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    КэТТи, срочно колите кальций-у нее все признаки кальциевой эклампсии.Если вы сейчас ей не поможете, все может закончится плачевно.Колоть нужно так:Кальций глюканат (чел.аптека)0,2-0,3 мл разбавить физ р-ром до 0,7 и подкожно уколоть в холку. -2 раза в день курсом 2-3 дня.Перед уколом ампулу с глюконатом надо подержать в руке,чтобы она нагрелась до комнатной температуры и вводить этот укол надо очень медленно(он болезненный).Разводить препарат физ.р-ром обязательно, а то потом будет абцесс.Уколите еще Гамавит 0,3 мл п\к 1 р\д курсом 5 дней.Поправляйтесь.
    Спасибо большое за совет и быстрый ответ, но нам вроде лучше, я просто вчера нашла вот эту статью:
    3. Неадекватное поведение зверька. Заплетаются задние лапки, шатается как пьяный, валится на бок, пытается встать но не может, при этом минуту назад все было нормально он прыгал и бегал или спокойно спал. Причиной такой внезапной перемены может быть: резкий испуг, неожиданность если зверек спокойно спал, а вы тихо подошли к клетке и открыли ее; перевозбуждение при котором зверек активно бегал по комнате, потом он зашел за диван или какое-либо другое укромное место на передышку чтобы восстановить дыхание и сердцебиение, а его начали доставать или выгонять оттуда и не дали перевести дух; болевой или травматический шок, если зверек ударился или вывихнул лапку, при неудачном прыжке. Первое что вы должны сделать - это не паниковать и не кричать, а спокойно без резких движений, если зверек находится вне клетки, аккуратно взять и положить его в клетку в то место где он обычно спит, оставить зверька в покое и отойти от клетки со своими переживаниями как можно дальше, чтобы не передавать ему свое волнение, минут на 30. Через пол часа он придет в себя и начнет потихоньку двигаться, но более осторожно. В этом случае не волнуйтесь в течение нескольких дней он восстановится полностью. Если же вы начнете в такой ситуации паниковать и плакать над ним, а еще хуже поить чем-нибудь и пытаться лечить - вы только усугубите состояние зверька, что приведет к инсульту или инфаркту, и он погибнет прямо у вас на руках.

    И она мне помогла, Кнопка покушала, попила и уже прыгает на полки. Ещё раз спасибо! Просто я недавно потеряла уже девочку, её в ветклинике просто закололи ненужными уколами и теперь я очень боюсь....)))

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    КэТТи, оградите сейчас девочку от прогулок,и обязательно прочитайте тему с пометкой важно про Кальциевую эклампсию, если сейчас не начать лечить,это отразится на зубах и костях девочки.У кормящих такое бывает.Вы ей кальций во время беременности давали и витамины? Посмотите какого цвета у нее зубы.Просто симптомы именно как при недостатке кальция.Если не будете колоть начните его давать.Кальций Ди в зоомагазине по 1\4 таблетки через день курсом 2 недели и Кафорсен по 1\2 таблетке 1 р\д курсом две недели, Аскорутин по 1\2 таблетки 2 раза в неделю.Но боюсь в вашем случае уколы более эффективны.Просто случаи потери координации бывют разные.Когда возникает тремор мыщц, это верный признак эклампсии.Поправляйтесь.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    КэТТи, состояние у Вашей девочки СЕРЬЕЗНОЕ, просто "посидеть рядом" - не поможет, прислушайтесь к тому что Вам пишут - Вам не советуют "закалывать лекарствами" - Вам посоветовали уколоть Кальций - вреда тут никакого нет, только польза, а жизнь может спасти.

    Это все не говоря о том - зачем Вы вообще только что родившую самку "выпускаете погулять"?, тут и до инсульта недалеко.
    Напишите еще - это первые роды у самки, если нет - то как давно были предыдущие...

    И шиншилла такой зверь, что если оставить в покое:


    оставить зверька в покое и отойти от клетки со своими переживаниями как можно дальше, чтобы не передавать ему свое волнение, минут на 30. Через пол часа он придет в себя и начнет потихоньку двигаться
    то можно протянуть драгоценное время и вообще потерять зверя, ттт - не дай бог...

    И еще - не стоит переписывать сюда ЕРЕСЬ, которая написана на сайте Вики и Сергея с Птички - у них поток и им выгодно чтобы Вы пришли к ним за новым зверем, чем лечить его...
    У них еще и не такие "чудеса" написаны - волосы на голове шевеляться...
    Последний раз редактировалось Вера 28.08; 18.05.2012 в 12:36.
    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    Цитата Сообщение от КэТТи Посмотреть сообщение
    Причиной такой внезапной перемены может быть: ...болевой или травматический шок, если зверек ударился или вывихнул лапку, при неудачном прыжке
    Я просто в шоке. При болевом и травматическом шоке медицинская помощь необходима. Вы просто перенесите ситуацию на себя - у вас вывих плеча, а вам советуют "подождать несколько дней". Люди, ну хоть чуточку, хоть иногда задумывайтесь над "советами с просторов интернета" ((
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Inevat Natasha
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,144
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 1 День 22 Час(ов) 51 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    Рада, Вера, спасибо за то что вы быстро откликаетесь на чью-то просьбу о помощи и даете действительно компетентные советы.
    КэТТи, я прочитала темку и думаю, что лучше все-таки прислушаться к мнению действительно профессиональных заводчиков. Не отпускайте ситуацию на самотек. Тем более, как я поняла, приступ у Вашей девочки был очень серьезный. Болезнь не возникла из ничего. Значит были предпосылки (нехватка кальция в организме, тем более после родов, кальций просто необходим), и сама по себе она не пройдет, приступ может повториться в еще более сильной форме. Если Вы вовремя не начнете лечение потом можете еще долго корить себя за то, что могли помочь своей девочке, а ничего не сделали.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natusia
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Днепропетровская область
    Сообщений
    291
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    КэТТи, еще раз повторю то, что говорила по телефону - глюконат кальция и физраствор - в человеческой аптеке, а гамавит - в ветеринарной. Если колоть не умеете, то у меня в дневниках есть заметка, как делать уколы, - обязательно прочтите. Первый раз страшно, но нужно, нужно помочь девочке. Выздаравливайте и не болейте!!! Мы за Вас волнуемся )

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    91
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 45 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    Не ругайте меня сильно, я её очень люблю и точно не хотела сделать ей хуже, просто я уже незнаю кому верить, в вет клинике мне убили шиншиллу и я больше туда никогда никого из своих малышей не понесу, там про шиншилл ничего не знают, просто деньги выкачивают, в статьях как вы пишите тоже бред пишут, а все мои знакомые заводчики новички, поэтому я их обзвонила и они сказали что ничего про это не знают. Девочка рожает третий раз, после первого раза у неё был перерыв в 2 месяца. В этот раз она родила шестерых, но трое умерли. Зубки я ей посмотрела, на днях они были оранжевые, но сегодня посмотрела они еле желтые. Сегодня куплю уколы. А можно вопрос, а эти уколы точно не повредят детям, которых она кормит? А погулять выпустила чтобы она отдохнула и побегала, потому что она постоянно с ними сидит и когда остальных выпускаем она ревнует и злится. Спасибо всем большое что переживаете за мою малышку и помогаете!!!

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тамарико
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    ивано-франковск
    Сообщений
    366
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла после прогулки не может шевелиться

    Зубки еле жолтые ето нехватка кальция
    Тамарико

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...