Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Очень нужен совет!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nata.sh
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 1 Мин. 24 Сек.

    Очень нужен совет!

    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом!

    Начну по порядку. Нашему мальчику 2 года. Сидел с самочкой, был отсажен от нее 4,5 месяцев назад (в связи с родами и воспитанием деток самочкой). Вес на момент отсаживания был около 600гр, затем постепенно начал худеть. Сначала я думала, что он скучает за самкой, может течку чувствует. Сидел он в большем отсеке витрины 80х70х47см, а самка с детками в меньшем - 55х70х47см. Через 3 месяца, когда детки подросли, я поменяла их местами, т.к. для троих в меньшем отсеке стало тесновато. Думала, может он скучает за колесом (которое было в большем отсеке). Заметила, что он стал меньше кушать. Когда давала всем по кусочку сушеного яблока или сухие веточки, он съедал медленней, чем остальные. Месяц назад у нас впервые была проблема – волосяное кольцо. Я не сразу его заметила, поэтому думала, что причина плохого аппетита в этом. Еще у нас постоянные проблемы с глазками – то слезятся, то проходят.
    Сейчас вес мальчика колеблется в пределах 510-525 гр вот уже в течении месяца.
    Дня 4 назад заметила, что у нашего мальчика мокроватые лапки и грудка. Очень расстроилась, т.к. знаю о проблемах с зубами не понаслышке (у сестры с двумя шиншиллами такие проблемы). При этом он вроде кушает так же как и раньше, только не хочет грызть старые, более сухие ветки, а свежие обгрызает и выбирает корм помягче. Кормлю его, в основном, гранулами, которые покупаю у заводчиков, бельгийским кормом, сеном домашним (пырий, одуванчик, подорожник, люцерна – сама собирала), сухими листиками яблони, иногда даю сухие яблочки и изредка балую орешками и изюмом. Раньше подсыпала зерна кукурузы, пшеницы и т.д., но в последнее время он перестал такое есть. Пемза постоянно в наличии, иногда он ее не трогает, а иногда за неделю может раскрошить. В последние два дня подряд заметила, что пемзу подгрызал. Водичку пьет, болюсы вроде обычные, как всегда.
    Смотрела на его зубки (только резцы разглядела), особо ничем не отличаются от зубов самочки и цветом, и размерами, только у мальчика один резец совсем чуть-чуть длиннее второго.
    Нужно ли его уже показать врачу или подождать, как будет дальше? Еще проблема в том, что живу в провинции (в Харьковской области), до ближайшей вет.лечебницы около 100 км. Вот завтра собираюсь ехать в ту сторону, но правда с ночевкой.
    У самочки после рождения деток тоже начали слезиться глазки, теперь вот и за нее переживаю, т.к. где-то читала, что это начальная стадия проблем с зубами.
    Буду очень благодарна всем за советы!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИННА2385
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    СУДАК
    Сообщений
    1,309
    Всего в онлайне
    6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 23 Час(ов) 12 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Очень нужен совет!

    наверное ренген зубок нужно сделать и болюсы на анализ здать(на всякий случай)лутше не ждать ухудшений(а может аллергия какая ничего им не меняли?

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nali
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    Цитата Сообщение от nata.sh Посмотреть сообщение
    Заметила, что он стал меньше кушать.
    Цитата Сообщение от nata.sh Посмотреть сообщение
    Еще у нас постоянные проблемы с глазками – то слезятся, то проходят.
    Эти симтомы зубок или воспаление ротовой полости
    Цитата Сообщение от nata.sh Посмотреть сообщение
    Дня 4 назад заметила, что у нашего мальчика мокроватые лапки и грудка.
    Это уже подтверждение симтомов!!!!!
    Цитата Сообщение от nata.sh Посмотреть сообщение
    Смотрела на его зубки (только резцы разглядела)
    Нужен хороший специалист по зубкам шиншилл или грызунов в крайнем случае. Сами вы ничего не просмотрите и не увидите.
    Цитата Сообщение от nata.sh Посмотреть сообщение
    это начальная стадия проблем с зубами.
    Вы сами это понимаете!!! Вам нужен дельный вет и причём срочно для обоих!!!!!!! Посмотрите здесь http://chins.ru/showthread.php/142-%...E5%F6%EA%E8%E9

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Кузькина мама
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 25 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    тоже придерживаюсь мнения, что это зубы
    В Днепропетровске есть очень хорший вет, в том числе и по зубкам, если будет интересно - в личку
    Но поищите еще в Харькове (если ближе)
    ШУШИКИ-ЦВЕТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ!!!!

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nata.sh
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 1 Мин. 24 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    Большое спасибо за ответы!
    В ближайшее время съездим к врачу. В Днепропетровск, конечно, не поедем - нам в Харьков съездить проблема , но что-нибудь придумаем.

    Забыла написать, что примерно в то же время, как начали мокреть лапки и грудка, наш мальчик начал сильно линять (самочка с дочкой так не линяют).
    Сейчас слезки текут только с одного глазика, аж "до бороды". Вчера и сегодня кушал нормально, хорошо грыз пемзу. Так хочется надеяться, что это не зубки...
    Аллергии вроде не должно быть, правда, как раз перед этим купила новый корм (гранулы, у заводчика), но подмешивала постепенно, и он их больше любит, чем предыдущие.

    И еще вопрос. Я правильно поняла, что если начались проблемы с зубами, то это уже неизлечимо?

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Infame Consumado
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    723
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 45 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    Считается, что если зубы проблемные, то так или иначе это будет периодически всплывать(
    Не расстраивайтесь, может, все обойдется. Поправляйтесь!

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nata.sh
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 1 Мин. 24 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    12 апреля возила своих шушиков в больницу.
    У девочки подрезали немного нижние резцы, остальные зубки вроде пока в порядке.
    У мальчика проблем побольше - крючки на зубках + тоже подрезали нижние резцы.

    Теперь нужны советы по уходу за мальчиком.
    Вес на момент удаления крючков был 510гр. В первый день после операции не кормила его, только размягчала гранулы - думала, сам кушать будет. Когда увидела, что толку нет, начала кормить со шприца. Сначала он сопротивлялся и плохо кушал, а сейчас привык, даже поправился немного (с 475гр. до 482гр.). Это мало, конечно, но лишь бы не худал. После каждого кормления пытаюсь напоить его настоем ромашки по двум причинам - чтобы продезинфицировать ротик и чтобы он хоть немного попил, т.к. из поилки совсем не пьет! Пил только вечером после удаления крючков и все После ромашки заталкиваю в ротик Дентагель (размером с горошину). В первые дни он сопротивлялся этому, а сейчас с удовольствием слизывает лекарство. Метрагил дента может и лучше, но ни в одной аптеке не нашла, а Дентагель остался от лечения собаки. В выходные кормила 4 раза в день, в будни получается 3 раза по 10 мл.
    У меня вопросы:
    1. Правильно ли я ухаживаю за мальчиком?
    2. До каких пор кормить его из шприца? Не войдет ли это в привычку, не повлияет на зубки? В кормушке постоянно стоит перемолотый на кофемолке корм и размоченный водой (такой же, как и из шприца, только погуще) - не ест! И не пьет - это нормально?
    3. Мых совсем не пьет из поилки - это нормально?
    4. Как ухаживать за шерстью (на шейкеот слюнок типа сосулек твердых что-то). Как часто ставить купалку?
    5. Во время кормления слышно, как зубками шкреготит, что ли. Это нормально?

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nata.sh
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 1 Мин. 24 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    Только отправила сообщение, Боня начал пить из поилки! Правда попил совсем чуть-чуть.
    Еще забыла написать, что частенько он пытается грызть пемзу, и это у него потихоньку получается.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    187
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 27 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    nata.sh, после каждого кормления обязательно промывайте рот ромашкой, я думаю, что не ест и не пьет, потому что болят зубки после операции...хотя с моей самочкой...было наоборот, утром начала есть корм сама твердый...я думала пошла на поправку, а днем она умерла. Мне писали, что не меньше 20 мл шушик должен съедать корма. Удачи Вам! Выздоравливайте!

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Очень нужен совет!

    nata.sh
    1. за мальчиком Вы ухаживаете правильно, только не злоупотребляйте ромашкой (где-то здесь читала, что врач советовал не переусердствовать с ромашкой, причину, если честно, не помню). Мы тоже выпаивали после кормления из шприца слабен. отвар ромашки или шиповника или каркаде или аскорутин растолченный с водой (2-3 р/неделю по половинке) или просто водичку+протирали ротик малавитом;
    2. при грамотном удалении крючков и незначит. воспалении слизистой шуни начинают сами кушать в теч. 1-10 дней (увы, не все). Как его состояние: слюнявится, лазит в рот лапками, активность? Он у Вас хоть что-нибудь сам кушает (хлопья, листья, сено)? Если все норм. - попробуйте постепенно уменьшать дозу кормления с 30 до 20 мл и последний раз покормить вечером часов в 6-7. На ночь в клетку: сено мягкое порезанное, щепотку хлопьев, щепотку злаков, шарики детские Витакрафт (я их дроблю, а сверху для вкусности - щепотку крапивки и неск. зерн. льна);
    3. это нормально, Вы ему столько выпаиваете+корм с водой; ночью если и пьет, то возм. оч. мало;
    4.мы сначала выкупали в песке, а потом мелкозубчатой расческой, придерживая у основания меха, аккур. вычесывали под шейкой и по бокам ротика (моей эта процедура оч. нравилась, особ. - под шейкой);
    5. мы тоже зубками скрипим периодически (и во время еды), они таким образом их стачивают. Если это постоянно (при таких проблемах)- возм. и ненормально. Наверняка знаю, если зубками клацает во время еды (со шприца) - проблемы с зубками (из собств. опыта).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...