Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Какой минимальный размер клетки?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    26 Минут(ы) 33 Сек.

    Какой минимальный размер клетки?

    Здравствуйте. Я присматриваюсь к шиншиллам на предмет заведения одной (одного). Меня 2 вопроса беспокоят - жара летом (ну тут я поняла про кондиционер) и размер клетки. Какой может быть минимальный размер для одного зверька, чтобы ему там было удобно? Возможно ли ванну с песком ставить снаружи, чтобы шушик мылся, когда гуляет по комнате? Или он всё раскидает? И можно ли ему долго оставаться вне клетки? Т.е. чтобы он почти как кот жил в квартире. Дело в том, что у нас был котик, он умер в 15 лет.. и я не могу завести кота теперь, потому что для меня нет кота лучше. Но хочется кого-то мягонького.... остановилась на шиншилле, потому что она умнее прочих грызунов и очень пухленькая, кругленькая )) Нельзя ли ей жить практически на воле в доме, залезая в домик лишь тогда, когда она сама захочет? или это всё-таки опасно?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ивга
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Моск. обл., г.Химки
    Сообщений
    2,148
    Всего в онлайне
    2 Гд. 6 Месц. 3 Дня(ей) 11 Час(ов) 48 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Клетка в высоту должна быть желательно не менее 80 см с несколькими деревянными полочками. Длина см 60-70, глубина 40-50 см. Это комфортный минимум.
    Купать в песке 2-3 раза в неделю, ставить купалку в клетку/витрину на 20-30 минут.
    По прогулкам вот тема:

    http://chins.ru/showthread.php/96-Н...рогулке

    Как кот, в квартире, шиншилле жить нежелательно - скорее всего проживёт так недолго.
    Если бы животные умели говорить, я бы перестала разговаривать с людьми. (с)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Шиншилла не заменит Вам кота, хотя она и мягонькая и пушистенькая. Большинство шиншилл не любят когда их тискают и гладят. Это созерцательный зверь.
    Прогулки не желательны /опасны. Бесконтрольные прогулки недопустимы. Помимо бесчисленных опасностей, которые подстерегают шиншиллу в вашей квартире (эл. провода, комнатные цветы (большинство ядовито), падение с высоких полок и т. д.) это еще и стресс и перегрев от слишком интенсивной пробежки - результат инсульты.
    Лично для меня прогулки для шиншилл не приемлемы в принципе. Лучше клетку побольше, несколько полочек, погрызушки.
    Полочки в клетке должны быть расположены так, чтобы не было колодца.

    Прежде чем окончательно решить заводить шиншиллу или нет почитайте Путеводитель тем для новичков

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    26 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Спасибо большое. Да, я читаю потихоньку. думать в любом случае долго буду, просто так не заведу.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Baiser_aerien
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 38 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Не нужно жить ей в квартире как кошке!
    Первая мышка ко мне попала после именно такого образа жизни. За 2 года она успела несколько раз отравиться цветами, "поплавать" в ведре с водой и обжечь лапу на газовой плите. Рассказывали, что еще и в духовке ловили, благо та выключена была. Мышка ко мне попала в очень плохом состоянии, вместе с врачами долго боролись за нее, но слишком уж пагубно сказалась на здоровье вольная жизнь - не спасли.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Baiser_aerien
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 38 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Касательно купания. Мои разбрасывают песок в радиусе метра от купалки, хотя бортики у нее высокие. Поэтому купать можно и вне клетки. Но мы не гуляем и купаемся в клетке.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 37 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Сейчас в магазинах много витрин для шиншилл продают. И аксессуары тоже не проблема, главное ваше желание!!!!!! А по поводу ухода и содержания - здесь на форуме есть все!!!

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Женичка
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    336
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 1 День 22 Час(ов) 52 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    заведите лучше кошку или собаку...грызуны они совсем другие...прожив с кошкой год я это поняла...(пока выбор в пользу грызунов...эгоистка наверное)

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Termik
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 23 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Какой минимальный размер клетки?

    Если вы хотите зверька типа кошки, то шиншилла Вам не подойдет. У нас из 5 шушек только один сам выскакивает на руки, трое любят почесушки, а четверо "так и быть" идут на руки... одна девочка руки просто терпеть не может.
    Зато на них очень приятно смотреть! У них такая мимика!
    У самих еще и кошка живет, старенькая... так мы думаем после ее смерти завести котика... т.к. шуши всеравно не заменят мурчащую телогрейку.
    Я очень люблю и тех и тех... просто они разные.

    А по уходу все ответы есть на форме в темах для новичков. Главное не лениться все читать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...