Показано с 1 по 9 из 9

Тема: проблемы с хвостом

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 11 Минут(ы) 32 Сек.

    проблемы с хвостом

    у шилки лысеет хвот ,началось с основания хвоста,что ето может быть ?и что делать?( боюсь как бы не лишай )дома других животных нет,возраст пол года

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: проблемы с хвостом

    dinya_smile, выложите фото хвоста,сколько шилке, и как давно она у вас? Есть ли шелушение в районе проплешин.

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: проблемы с хвостом

    И грибка, и лишая ( это разновидность грибка) бояться не надо, явление не редкое у шиншилл, и для животного больше неэстетичное, чем опасное. Но лечить надо и не сложно. Сейчас весна, падение иммунитета у всех, и у людей и у животных. Поэтому грибок и может развиться, на ослабленном организме. Но зачастую грибок шиншилле "дарят" сами люди. Животное нежное, требует чистоты. На наших руках инфекций куча, но так как люди руки моют, инфекция не переходит в заболевание, грибок рук у людей бывает редко. А вот шуши касаться надо всегда вымытыми руками.Это люди в заражении опасны для шиншилл, а не шиншиллы для людей. Эти животные не являются переносчиками болезней. Так что не переживайте, а срочно фото и подлечить, чем раньше, тем лучше.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: проблемы с хвостом

    согласна со всеми ранее написавшими - выложите обязательно фото сюда! сложно сказать что-нибудь, пока не увидишь как именно хвост лысеет.
    Цитата Сообщение от dinya_smile Посмотреть сообщение
    дома других животных нет
    шиншилл других тоже нет? ваша шиншилла живет одна в клетке?

    если у нее грибок - в этом нет ничего страшного. главное - быстро начать лечение. можете вызвать ветеринара на дом, можете шуню свозить в вет. клинику. там ее просветят специальной лампой и все станет на свои места. если грибок у нее подтвердится - приступайте к лечению. я свою дамочку лечила так: пораженные места смазывала "фунгином". препарат этот продается для котов/собак, но на тот момент другого препарата у меня не было, ждала заказанный у Алексея "фунгистоп" как раз. "фунгин" продается в любом зоомаге в виде спрея. брызгаете так, чтоб хорошо смочить, ватную палочку и ей протираете все полысевшие места. плюс, если на ушах шелушение - уши тоже обрабатывайте.
    при этом обязательно добавляйте обязательно в поилочку витаминок для укрепления иммунитета (грибок вылазит чаще всего при сниженном иммунитете). можно "мультитабс бэби" из расчета 5 капель витаминок на 250 мл водички в поилочке.
    и еще одно - купите обязательно фунгистоп и добавляйте понемножку в песок для купания шиншилл пока что при каждом купании, чтоб очагов поражения не увеличилось. потом для профилактики можете раз в месяц добавлять его в песочек.
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: проблемы с хвостом

    5 капель - это мало, 15 капель на 200 мл. Под лампой светится только вид грибка - лишай. Простой грибок не проявляется под лампой, а лечение - одно. На палочку брызгать не удобно , всё мимо и не смачивает. Лучше набрызгать в колпачок и хорошо намачивать.Смазывать захватывая ещё сантиметр вокруг. Выставите фото, а то может просто шерсть кто-то оторвал)) Сразу нести шушу в ветеринарку не стала бы, большой стресс и ещё больше инфекции по дороге. Если начать лечить вовремя, за неделю начнёт уже пушок появляться.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 11 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: проблемы с хвостом

    шиншилл других нет,возраст пол года , у меня живет 3 месяца , залысина не шелушиться , фото будут позже

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: проблемы с хвостом

    Еллена, на палочку мне очень даже удобно брызгать было, смачивалась полностью. просто делать нужно все очень уверенно, но аккуратно. ветеринару шушку все равно, думаю, показать стоит на всякий случай. вдруг еще что-нибудь умного скажет. а по поводу дозировки "мультитабс" - писали здесь на форуме именно эту дозировку неоднократно. это не я придумала. я только пишу как я свою девочку вылечила. при чем очень быстро, значит, лечение действенное. а вы тут прям в пух и прах раскритиковали.
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: проблемы с хвостом

    ШуШа-ПуШа, это не плохая критика, это добрые советы для шуши. Когда проблема очевидна, и малозначительна, не стоит рисковать походом к ветеринарам. К сожалению, хороших ветов, а тем более по шушам, единицы. Печальный опыт форума показывает, что многие веты практикуют вакцинацию, которая шиншилле не нужна, и может навредить. Медицина гласит : "Не навреди". Ну, а каждый уже дальше решает сам, как поступить.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: проблемы с хвостом

    Еллена, полностью согласна, хорошего вета очень трудно найти. как я в таких ситуациях поступаю - вызываю вета на дом, а дальше уже смотрю по его советам стоит ли к ним прислушиваться. в Харькове именно таким образом нашла очень даже хорошего врача! ни разу еще ничего плохого не посоветовал. сам в том числе и на этом форуме информацию именно по шиншиллам находит. поэтому слепо ветам верить ни в коем случае не призываю. но и отметать уж совсем их советы тоже, думаю, не стоит. в любом случае решать вам. я только советовать могу.
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •