Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Каких шиншилл надо нести на выставку?

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Уже несколько дней не дает мне покоя вопрос – каких шиншилл надо нести на выставку.

    Кое-кто из опытных и уважаемых мною заводчиков сказал, что выставлять надо только своих животных, т.е. рожденных у себя в питомнике и лучше даже не в первом поколении.
    И, знаете, очень сильно меня это высказывание задело.
    Почему, откуда такая позиция?
    У меня нет шиншилловой фермы в пять тысяч голов, нет и 500 шиншилл, и нет даже сотни.
    У меня порядка 50 взрослых животных и без постоянной покупки «новой крови» я через полгода не смогу составлять пары, боясь инбридинга.

    Значит, на выставку мне нельзя, что-ли?
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Мне кажется, что на выставку прежде всего надо нести любую свою шиншиллу, от которой хочется получить шиншиллят.

    Попытаюсь объяснить – почему.
    Выставка это не только хвастовство своими самыми лучшими животными.
    Выставка это прежде всего возможность получить оценку своей шиншиллы международным экспертом.

    Не для того, чтобы показывать оценочный лист гостям и соседям. А для того, чтобы понимать – какого качества животное у тебя живет и с кем надо его ссаживать, чтобы получить максимально хорошее потомство.
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    У меня еще есть доводы ЗА показ своих шиншилл на выставку, но хочется услышать точку зрения форумчан.
    Лучшие друзья девушек - белорозовые бархатные бриллианты Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для ЛаМа
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,914
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Ндл. 5 Час(ов) 6 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Зинаида, я тоже задавала этот вопрос в теме о выставке. Мне ответили, что можно выставлять любую шиншиллу, хоть рождённую у себя, хоть купленную.
    Сама же я считаю, что на выставку нужно нести то животное, которое считаешь достойным. И не важно, родился мых у Вас или приобретён. Согласна с Вами, что хочется
    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    понимать – какого качества животное у тебя живет и с кем надо его ссаживать, чтобы получить максимально хорошее потомство.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Валерия 77
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,206
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 2 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Я считаю очень даже правильным нести на выставку зверя, рожденного не у тебя. Пример: купил(а) ты ребенка от родителей шоу класса (или при одном из них). Для тебя он по каким-то личным критериям и симпатиям - идеальный. Но не факт, что так оно и есть. Субъективные мнения бывают ошибочными. Вот для этого пусть его и оценят эксперты. Опять же другой вариант: оба родителя без заслуг, но вот по всем твоим внутренним чувствам и опыту, приобретенный ребенок, - потенциальный чемпион. Почему бы не подтвердить это.
    В оценочном листе, да и в словах эксперта можно увидеть (услышать) лучшие и не очень стороны твоего зверя для того, чтобы:

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    А для того, чтобы понимать – какого качества животное у тебя живет и с кем надо его ссаживать, чтобы получить максимально хорошее потомство.
    ...Шар держа земной на своих плечах...

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Я понесу на выставку 8 зверей не своего разведения и 1 только своего.И не за чемпионскими титулами,а получить оценку эксперта для того что бы знать + и - каждого зверя и правильно сформировать пары...

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Уже несколько дней не дает мне покоя вопрос – каких шиншилл надо нести на выставку.

    Кое-кто из опытных и уважаемых мною заводчиков сказал, что выставлять надо только своих животных, т.е. рожденных у себя в питомнике и лучше даже не в первом поколении.
    И, знаете, очень сильно меня это высказывание задело.
    Почему, откуда такая позиция?
    Такая позиция хороша для Европы. Для многих тамошних заводчиков выставка это место встречи и передачи ранее зарезервированных/проплаченных шиншилл. Заводчик привозит мышь, выставляет, получает оценку своей плем.работы и диплом/кубок, а покупатель получает оцененную шиншиллу. Либо уже после оценки заводчик решает - кого он оставит себе, кого продаст, и там же на выставке эти мыши находят себе хозяев. То есть "у них" есть возможность приобретать животных, прошедших оценку, и потом нет необходимости выставлять на оценку закупленных животных "от себя".
    У нас такая возможность - покупка оцененного животного - скорее исключение, чем правило. Поэтому для заводчика в России оценка купленного животного это абсолютно нормально. И вообще правильно - оценить животное, а потом с учетом достоинств/недостатков подбирать пару.
    Конечно, необходимо и своих детей выставлять для верной оценки своей же работы. Но чего-то неправильного в оценке приобретенного животного я не вижу.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    На выставку надо нести тех шиншилл которых хочется нести для оценки. ( которых не хочется, нести не надо ).

    У всех разные представления о хочется ( целях и задачах ) и со временем они возможно видоизменяются , так что подстраиваться под кого то смысла нет , будьте сами собой.
    Последний раз редактировалось Алексей; 11.05.2012 в 11:29.

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    Цитата Сообщение от kapushka Посмотреть сообщение
    Заводчик привозит мышь, выставляет, получает оценку своей плем.работы и диплом/кубок, а покупатель получает оцененную шиншиллу. Либо уже после оценки заводчик решает - кого он оставит себе, кого продаст, и там же на выставке эти мыши находят себе хозяев. То есть "у них" есть возможность приобретать животных, прошедших оценку, и потом нет необходимости выставлять на оценку закупленных животных "от себя".
    Вот как раз для того что бы у Российских любителей шиншилл была возможность покупать шиншиллу после оценки ведущими иностранными экспертами, а у заводчиков назначать цену соответствующую оценке и решили организовать Аукцион с гарантированной продажей для шиншилл прошедших экспертизу на Выставке.
    Последний раз редактировалось Алексей; 11.05.2012 в 11:30.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Каких шиншилл надо нести на выставку?

    По моим наблюдениям заводчиков в Европе, выставляющих шиншилл на вставке, можно разделить на две группы.
    Первая - это те заводчики, которые приносят шиншилл для оценки, чтобы получить заключение эксперта о качестве зверя. Причем, не суть, своего разведения шиншилла или нет. Если это зверь со стороны, то его оценивают, чтобы понять как дальше использовать шиншиллу в племенной работе. Если своего разведения, то оценка нужна еще и для того, чтобы посмотреть на сколько хорошо была составлена пара, давшая такое потомство.
    Вторая - это заводчики с большим стажем и опытом, которые приносят шиншилл своего разведения, чтобы показать другим результат своего труда и посоревноваться друг с другом. Они и так видят качество своих животных и им не нужна выставка, чтобы отобрать шиншилл на племя или внести изменения в племенную программу. Чаще всего, они готовы продать выставляемых шиншилл. Из таких заводчиков и состоит основной костяк победителей))

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Уже несколько дней не дает мне покоя вопрос – каких шиншилл надо нести на выставку.
    На выставку надо нести всех шиншилл, которых хочется оценить.
    Но я не вижу смысла нести шиншиллу, которая уже была оценена.
    Хотя, если кому-то хочется, то почему нет?)) Может у кого-то живет всего одна шиншилла и есть огромная потребность каждый раз принимать участие в выставке, особенно, когда эксперт не один и тот же.
    Последний раз редактировалось devushka; 11.05.2012 в 12:56. Причина: поставила запятую)
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...