Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дексафорт вместо дексаметазона?

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Дексафорт вместо дексаметазона?

    У меня вопрос к опытным шиншиллистам. Я думала над схемой лечения инсульта, и есть предмет для обсуждения, а именно дексаметазон.
    Так как его колоть нужно несколько раз- сначала три раза в день, потом еще несколько дней, при чем дозы не перепутать и схемы строго придерживаться и колоть лишний раз больную шишу не хочется. Вообщем есть некоторые неудобства.
    Я подумала - а нельзя ли дексаметазон в этой схеме заменить дексафортом - ветеринарным препаратом, содержащим дексаметазон, более пролонгированного действия потому и колоть его нужно только один раз в шесть дней. То есть по данной схеме лечения инсульта получается - только один раз всего.
    И это было бы очень удобно, особенно для не очень опытных шиншилистов, которые не совсем умеют делать уколы или боятся лишний раз колоть и для шишей так лучше, для них каждый укол -стресс.
    Исходя из дозировок по инструкции дексафорта - 0,02 мл на 1 кг массы тела , средней шише нужно уколоть всего - 0,01 мл данного препарата и все, а остальные уколы делать по схемме. Все таки схема значительно упрощается.


    Из инструкции ветеринарного препарата Дексафорт:

    Дексафорт - Комплексный препарат, содержащий дексаметазон натрия фосфат и дексаметазона фенилпропионат. Первый компонент легко растворим, хорошо всасывается и обеспечивает быстрый эффект. Всасывание второго глюкокортикоидного компонента происходит медленнее, за счёт чего увеличивается продолжительность действия. По сравнению с другими глюкокортикостероидами более активен, обладает более выраженным глюкокортикостероидным действием, оказывает противовоспалительное, противоотечное, десенсибилизирующее и антиаллергическое действие.
    Из данной инструкции видно, что это тот же дексаметазон, только пролонгированного действия. И действует быстро и продлевается это действие надолго.

    Вопрос к опытным шиншилистам.
    Можно ли таким заменить в схеме лечения инсульта дексаметазон на дексафорт, тем самым значительно упростить и без того сложную схему.
    Пожалуйста скажите Ваше мнение. Буду крайне признательна всем, кто поможет разобраться в этом вопросе.

    И если такое возможно, то можно на форум цитировать более простую схему лечения инсульта, тем самым помочь и шишам и их хозяевам.
    Заранее благодарю за ответы.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Дексафорт вместо дексаметазона?

    Я считаю, можно заменить дексаметазон на дексафорт.
    Только это никак не решает вопрос для тех владельцев, которые не умеют или боятся колоть, т.к. при инсульте инъекций приходится делать достаточно много, как в/в, так и в/м.
    Дексаметазон не обязательно три раза в день, двух раз по 0,15 мл (в тяжелых случаях по 0,2 мл) вполне достаточно.
    Кроме Декса 3-5 раз в день колется Траумель, 3 раза в день церебрум, а еще церебролизин, кавинтон, пирацетам ( по показаниям), мочегонное, витамины группы В, физ раствор.
    Так что колоть , и много колоть, всё равно придется.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Дексафорт вместо дексаметазона?

    Спасибо за ответ.
    Но все таки один укол вместо 5-10 и не заморачиваться больше по поводу дексаметазона, это облегчает схему, на мой взгляд.
    Значит можно рекомендовать дексафорт?
    А как шишки его переносят так же как и дексаметазон?
    Кто-нибудь его колол?
    Дозировка правильная - 0,01мл.? Это в 10 меньше доза, чем у дексаметазона.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...