Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Вопрос Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Я понимаю, что сейчас мне скажут, что надо пользоваться поиском, таких тем полно и т.п.
    Но вдруг Вы видели такую темку? Поиском пользовалась, но может не те ключевые слова писала, а может я "смотрю в книгу, вижу..."
    Собственно вопрос в названии:
    Какие вкусняшки надо давать шиншилле и как часто? "Как часто" меня больше интересует....
    Сейчас собираюсь по материалам форума составлять. Но Ваши советы или ссылки на тему очень-очень помогут!!!!
    Все то, что смогу "нарыть" выложу позже. Если будут ошибки, то исправьте, пожалуйста.
    Заранее СПАСИБО!!!!

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Вот посмотрите темки-http://chins.ru/showthread.php/34361...134#post709134
    http://chins.ru/showthread.php/1091-...B8%D0%BE%D0%BD
    http://chins.ru/showthread.php/33234...B8%D0%BE%D0%BD

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    oleg29, спасибо большое. Буду изучать.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Появились вопросы во время обработки информации.
    Для чего нужны семена льна? И сколько давать? Нашла только один каментарий:
    "Я даю по пол-ложки (чайной) в неделю." (пишет Миланяшка в теме "Что можно давать шушам в качестве добавки к основному корму")
    Хотелось бы почитать еще мнений.
    И еще. В каком кол-ве давать в общей сложности вкусняшек? Давать или 2-3 листочка груши, или 1-2 ягодки шиповника. Или можно давать и листочки и ягодки в один день?
    Еще читала, что к обычному грануляту домешивают морковку и т.п. Что еще можно использовать в качестве домеса? В каком кол-ве (или в каком соотношении)?
    Про веточки. Их же надо давать ограничено, в качестве вкусняшки? (я так поняла)


    Сейчас еще посмотрела пишут:"лен-в ооочень маленьком количестве даю. добавляю в прикорм. в среднем получается 5-8 семян в неделю". (пишет Дарёна в теме "Какие травы и для чего").
    Кому верить?
    Последний раз редактировалось LabMary; 09.06.2012 в 17:12. Причина: ошибки в тексте, добавить информацию

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 46 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Поправка: шиповник не вкусняшка, а источник витаминов Я его даю с основным кормом столько, сколько съедят, чтобы не оставалось. Это где-то 15-20 ягодок, 1-2 вообще ни о чем, в нем же большинство семена, которые шиншиллы не едят. Мне заводчик сказал, чтобы я давала без ограничения, они сами съедят столько, сколько им надо.
    Морковку я не даю, мой опыт таков - какашки размягчаются, возможен понос. У подруги, у которой тоже есть шиншилла, опыт такой же. Возможно, это верно не для всех шиншилл, но я решила не рисковать

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Андромеда, спасибо за совет.
    Цитата Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
    Поправка: шиповник не вкусняшка, а источник витаминов
    Вкусняшка с пользой Я, кстати, так поняла, что почти каждая вкусность чем-то полезна. Ну или точно НЕвредна!
    А, кстати, какие вкусняшки любят шиншиллы, но они не полезны?

    В общем, с кормлением я все время путаюсь. Сколько людей, столько и мнений. Не знаю кому верить.

    Про шиповник я, наверное, загнула (вернее, недогнула).

    Про морковь. В теме "Смородина" Kliodna пишет:
    "У меня морковь замешана прям в корм, каждый день все получают по чуть-чуть.Но я меняю состав этого домеса, так что какое-то время домешиваю ее, какое-то нет. Морковь штука хорошая, но она содержит приличное кол-во сахара, и еще при неумеренном потреблении может давать оттенок на шерсти. Так что в общем то один сушеный кругляшик через день я бы назвала нормальным кол-ом.

    Да, кстати, кормящим самкам очень хорошо давать морковку".

    + Алексей пишет в теме ""Веселый полдник". Лаборатория вкусняшек от Мира Шиншилл":

    Морковь сушёная крупная. ( Содержит каротин. А , В и другие витамины, минералы и микроэлементы. Противоопухолевое).
    И еще:
    Мелисса в гранулах с добавлением морковки ( успокаивает нервную систему (тревога , стресс) , антибактериальное, нормализует работу желудка и кишечника , улучшает аппетит , нормализует пищеварение, витамин С , против судорог ).
    Наверное, правда у всех все индивидуально.

    Принцип у меня еще такой: Что Алексей продает, то шиншиллам кушать можно

    Еще не одназначное мнение о мальве.
    В теме "Какие травы и для чего" Kliodna пишет:
    Мальва точно слабить может. Так что увлекаться ей не нужно.
    Я из этой серии мяту покупаю. Половина зверям, половина-мне. В чай)))
    Хотя в ассортименте вкусняшек от МШ она есть. Но она же только может слабить, а не слабит. Опять же. У всех все индивидуально (наверное)

    Кстати, про лен. Там же написано.
    Семя льна( для шерсти , содержит кальций и фосфор , против воспалений и запоров ) ( применять в умеренных количествах )
    Так что ДЛЯ ЧЕГО я поняла. Теперь вопрос. "В умеренных" это сколько примерно?

    И еще вопрос. Можно ли травы в гранулах (которые продает Алексей) использовать как домес к обычному грануляту? Если ДА, то в какой прапорции?

    И, к слову, о шиповнике. Там же написано:
    Шиповник с родины шиншилл ( Чили ) ( обще укрепляющее, Витамин С, А, В1 и В2 , повышает иммунитет , лакомство)

    Так что еще раз повторю. Кому верить не знаю. Буду очень благодарна Вам за отзывы!!!! Заранее большое-большое спасибо!

    П.С. Специально писала из какой темы почерпнула информацию и кто писал, чтобы не быть голословной.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jyli
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    683
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 54 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Цитата Сообщение от labmary Посмотреть сообщение
    Я, кстати, так поняла, что почти каждая вкусность чем-то полезна.
    Нет вы не правы не все вкуси полезны.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Напишу Вам рацион ,который составила для себя.В миске у меня только гранулы-элитный от МШ,гранулы и совсем немного шариков от Витакрафт.Шариками шуши очень любят хрустеть,но кладу их всеволишь 4-5 штучек на миску потомучто они мягкие для зубов.Вечерняя кормёжка у меня часов в 10-это ужин.Сдесь я даю 2-3 листика,каждый день чередую разные,палочку-тоже чередую.В миску досыпаю гранулята и подкладываю-семя льна-одну маленькую горсточку(даю раз в неделю),Корень одуванчика(1 раз в неделю),зерносмесь по пол чайной ложки (2 раза в неделю),Календулу(пару цветочков),Корень аира(маленькая щепотка раз в неделю),щепотку каркаде-он у меня очень мелкий.Если всё каждый день чередовать,получается как раз на неделю.Все остальные вкусняшки даю с рук ,естественно чередуя-ягодки шиповника,боярышника,черни ки,смородины,рябины.Так же плоды рожкового дерева-1-2 раза в неделю.1 РАЗ В 2 недели даю маленький кусочек бездрожжевых хлебцевДобры молодцы.Вкусняшку даю,когда иду спать-в час ночи.Раз в неделю таблетку Аскорутина.Раз неделю таблетку кальция-у меня от Витакрафт.Утром после уборки чередуя кусочек яблочка или морковки( она у меня крупная,сушила сама).Самое главное все травки,ягодки-давать дозированно и чередовать.Полезен и шиповник,и мальва,и мелисса,и семя льна.Но всё должно быть в меру.Вот тогда от всех этих витаминов будет польза,а не вред.Для себя решила -никаких домесов в миске не должно быть постоянно.Тогда и шуши в еде не ковыряются,и проблем с разбрасыванием корма и отказа от него-не существует.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    oleg29, еще раз Вам большое-большое спасибо!!!! А то уже запуталась! Почти распутали. Окончательно пойму, наверное, когда заведу шушу.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Какие травки и ягодки нужно давать шиншилле и как часто?

    Я когда первую шушу завела целый год информацию собирала.Каждый день кучу тем прорабатывала и пыталась в голове систематезировать.Запомни ь всё сразу действительно сложно.Я вот уже 3 года на форуме,а много чего нового и интересного для себя нахожу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...