Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наталья022
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 47 Минут(ы) 54 Сек.

    Восклицание Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Дорый день, уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи. История такая. У нашего мальчика облысела голова. Вылезла шерсть, участок довольно большой! К сожалению неделю меня не было дома(( Муж говорит, что обратил внимание на появившуюся проплешину в пятницу (01.06). Шиншиллы (у нас 2) живут давно, больше 2 лет. Корм не меняли, гулять не пускаем, других животных нет. Знакомый местный заводчик посоветовал обрабатывать место плешки экзодерилом. Обрабатывали 2 дня, но сегодня решила показать ветеринару. Диагноз вета "авитаминоз". На грибок вроде не похоже... Самое интересное, что шерсти не смотря на большое лысое пятно, в клетке обнаружено не было. Возможно она была съедена... Самочка очень люит спать на своем муже и обращала внимание, что мордой как раз над его темечком. Ветеринар прописал нам: мазь серно-дегтярную (5 дней втирать в лысину) + витамины виттри (для собак)... Есть сомнения. Подскажите пожалуйста!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03829.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	147401Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03830.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	147402

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    А вет под лампой светил?На грибок не похоже.Мне кажется подружка помогла выдрать при выяснение отношений.Посмотрите перхоть есть?Витамины подавать можно-они не помешают.Можно для грызунов.Можно детские-Мультитабс беби на 100мл воды 11 капель и в поилку,менять поилку нужно каждый день.Или Биовиталь гель с горошинку ежедневно-курс 2 недели.Витамины для собак я бы не давала.Проплешину надо просветить под лампой,если это не грибок-мазать ничем не надо.Мех сам отрастёт.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наталья022
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 47 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    А вет под лампой светил?На грибок не похоже.Мне кажется подружка помогла выдрать при выяснение отношений.Посмотрите перхоть есть?Витамины подавать можно-они не помешают.Можно для грызунов.Можно детские-Мультитабс беби на 100мл воды 11 капель и в поилку,менять поилку нужно каждый день.Или Биовиталь гель с горошинку ежедневно-курс 2 недели.Витамины для собак я бы не давала.Проплешину надо просветить под лампой,если это не грибок-мазать ничем не надо.Мех сам отрастёт.
    Спасибо за ответ! Под лампой не светил, поскольку лампы никакой у него не было! Кроме того, уже несколько дней мажем экзодерилом. Читала, что в этом случае под лампой светить бесполезно, поскольку грибок виден не будет. Перхоти нет. Шубка на раздув вся вроде ситенькая. У обоих. Только вот эта лысина)) Он у нас мелкий, может и жена выдрала. Кожица вроде на месте лысины розовенькая, чистая!

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Лампой просвечивают на предмет лишая. Но похоже больше на то, что шерсть просто выдрана. Если проплешина не будет расти, то мазать ничем не надо. А вот если будет увеличиваться, то необходимо проверить под лампой на лишай.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Наталья022, я тоже склонияюсь к тому, что это невеста постаралась.Витамины в любом случае не помешают.Я два раза в год пропаиваю курсом 14 дней.2 капли водорастворимых витаминов группы В(продается в зоомагазинах фирмы Бефар) и 2 капли Мультитабс бэби(чел.аптека) на пару пипеток воды и выпаиваю 1 р\д.Пьют с большим удовольствием.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наталья022
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 47 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    Наталья022, я тоже склонияюсь к тому, что это невеста постаралась.Витамины в любом случае не помешают.Я два раза в год пропаиваю курсом 14 дней.2 капли водорастворимых витаминов группы В(продается в зоомагазинах фирмы Бефар) и 2 капли Мультитабс бэби(чел.аптека) на пару пипеток воды и выпаиваю 1 р\д.Пьют с большим удовольствием.
    Большое спасибо! А Вы прямо из пипетки выпаиваете или в поилку добавляете?? У нас невеста не очень ручная. Трудно удет её напоить... И есть вероятность, что она "в положении". Не повредят ей в таком случае эти витамины?

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наталья022
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 47 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Цитата Сообщение от Еллена Посмотреть сообщение
    Лампой просвечивают на предмет лишая. Но похоже больше на то, что шерсть просто выдрана. Если проплешина не будет расти, то мазать ничем не надо. А вот если будет увеличиваться, то необходимо проверить под лампой на лишай.
    Спасибо за совет. Надеюсь, что расти не будет....

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Витамины Мульти табс бэби в каплях можно капать в поилку, 7 капель на 100 мл воды, 10 дней. Менять каждый день. Беременным полезно. Не забывайте давать каждый день таблетку глюконата кальция, чтобы не было недостатка кальция и не покушалась потом на новорожденных. Два раза в неделю таблетку аскорутина.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Наталья022
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 47 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Елена, спасибо. Глюконат кальция и аскорутин тоже курсом давать??

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла облысела!! Помогите советом.

    Нет. Обычно шиншилле дают всегда 2 раза в неделю таблетку глюконата кальция и один раз в неделю аскорутин( постоянно). А беременной глюконат кальция давать ежедневно, и после родов тоже, так как большая утечка кальция идёт. Аскорутин раз в неделю ( не 2 раза, там я описалась).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •