Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Вопрос Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    здравствуйте! начну немного издалека. у меня на данный момент 5 шиншилл: 3 мальчика и 2 девочки. все различных окрасов. мальчики: стандарт (его в разведение в ближайшее время не планирую пускать), белороз возможно эбони, гетеробеж. и девчушки: ЧБ и светлая эбони (так указанно в ген. базе, но возможно, девчушка средняя - по сравнению с другими светлыми эбони в ген базе "в живую" и на фото без вспышки у нее живот темнее. хотя мне сложно судить, т.к. эбонек у меня до нее не было). девочки сидят сейчас вдвоем. сселись замечательно, живут очень дружно. хотя у них разница в возрасте в 1 мес. - ЧБшке сейчас почти 4 мес., а эбоньке - почти 3 мес. разлучать их поэтому не хочется - очень хочу сделать трио в последствии, когда подрастут, если это возможно будет. вот фотография девчушек, кстати:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6022.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	146677Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6024.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	146678
    эти фотки сделаны еще месяц назад, с этих пор девчата мои еще выросли.
    итак, сам вопрос: с кем из моих мальчиков их лучше всего будет ссадить в последствии? с белорозом, который возможно эбони
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6146.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	146679
    или с гетеробежем?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y_a4cbfd3e.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	146680
    с кем будет правильнее по окрасам? из всего прочтенного здесь я поняла, что лучше, конечно, разделить девчушек и ЧБ ссадить с гетеробежем, а эбони с белорозом эбони. но обязательно ли их разделять вообще? и если не разделять, кого из мальчишек лучше будет выбрать?
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    ШуШа-ПуШа, молодые самки сидят вместе до определенного возраста,после полового созревания и если подсадить к ним самца возможно мира не будет-каждая самка будет "освобождать" себе территорию или часто после родов характер одной из самок может поменяться и из ласковой подружки она превратится в стерву,поэтому вам и советуют не испытывать судьбу и рассадить их ,сделав 2 полноценные пары.Опыта у вас маловато чтобы адекватно среагировать на изменения психологического микроклимата в тройке.я не понимаю стремления ссаживать в тройки...нет места для еще одной витрины?тогда не надо покупать очередных зверей...Проще отсадив забеременевшую самку,подсадить к самцу другую подругу.Все равно самкам надо давать отдыхать поле родов и выкармливания.Они что у вас так и будут сидеть втроем без перерывов?машина для делания шиншедетей?
    Да,кстати,в тройке ,как правило ,размножается доминирующая самка.
    Да.кстати. и ссадить потом взрослых рожавших самок почти невозможно.так к чему вся эта головная боль?

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Antonja
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,163
    Всего в онлайне
    12 Месц. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 7 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    У меня недавно сидела "тройка", две самки и самец. Так хочу сказать, что размножаются обе самки, а не только "доминирующая". Мне, конечно, повезло, что самки забеременели с разницей в одну неделю и также разродились, поэтому самца я благополучно отсадила за неделю до первых родов. Сейчас у меня большая шинше-семья, две мамки и малышки. Так же у меня есть девчачье трио, где девчонкам 5, 5 и 4мес., сидят вместе подрастают, ни происшествий ни драк я пока не наблюдала...
    Если смотреть по окрасам, то в Вашем случае лучше в дальнейшем ссадить как и писали выше, но а пока девчонки созревают - пусть живут вместе. А вообще какие пары создавать - это дело сугубо индивидуальное
    Последний раз редактировалось Antonja; 31.05.2012 в 19:13.
    "Наша жизнь всегда представляет собой результат преобладающих в нас мыслей."
    (Кьеркегор)

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    лелик болек, спасибо за совет. вы как всегда даете их в своей обычной излишне категоричной форме.
    итак, по порядку:

    Цитата Сообщение от лелик болек Посмотреть сообщение
    советуют не испытывать судьбу и рассадить их ,сделав 2 полноценные пары
    спасибо. для того тему и создала заранее, чтоб узнать мнения народа (как вы понимаете из моего первого сообщения о том, что самочкам еще по 3 и 4 мес., а не дождалась нужного возраста и сначала ссадила всех троих, а потом по факту похвасталась)

    Цитата Сообщение от лелик болек Посмотреть сообщение
    нет места для еще одной витрины?
    а это где написано?? с местом все в порядке. более того, даже если они будут по парам рассажены, клетки все равно пустые нужны, чтоб будущее потомство рассаживать. с чего пустые наезды вдруг, типа этого:
    Цитата Сообщение от лелик болек Посмотреть сообщение
    тогда не надо покупать очередных зверей..
    Цитата Сообщение от лелик болек Посмотреть сообщение
    Они что у вас так и будут сидеть втроем без перерывов?машина для делания шиншедетей?
    а это где вы увидели??? по-моему, даже если сидят в пару одна самка и один самец, то все равно перерывы делать надо... как связаны между собой факт того, что сидят в витрине 2 самки и ваше с потолка взятое обвинение о том, что я не буду давать им время на отдых после родов?? не придумывайте, пожалуйста, того, чего нет. если бы я хотела делать на шиншиллах деньги, не стала бы заморачиваться с больной раком самкой и ночами с ней не спать, на уколы-капельницы возить, и перепродала бы ее сразу же после родов, как это сделала ее предыдущая хозяйка. и на будущее покупала бы не молодых шиншилл, которым еще полгода расти до первого ссаживания нужно (и не факт еще, что родит самка сразу после ссаживания), а по-взрослее, которые сразу родить смогут. и не писала бы тогда о том, что одного самца я вообще в разведение не планирую пускать. какие-то нестыковки в вашем придуманном образе для меня - желания нажиться на шиншиллах, не находите?
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Laguna
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Cherkassy
    Сообщений
    218
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 23 Час(ов) 25 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    У меня правило по подбору пар такое - шушке с геном эбони лучше подобрать шушку с геном эбони.
    ___________________________

    невидима и... свободна

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    Laguna, да вот я тоже об этом думаю... хотя у белороза наличие эбони же можно точно подтвердить только по детям от неэбони, правильно? вот это на мысль и наталкивает попробовать его с ЧБшкой ссадить. у нее-то эбони точно нет
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Infame Consumado
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    723
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 45 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    ШуШа-ПуШа, на чем вы все же остановились?) Кто с кем будет сидеть?

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    если бр окажется с эбони , то это приведет к рождению грязнопузиков, что ни есть хорошо, поэтому бы пары составляла бы с этим учетом, конечно, если есть возможность их всех рассадить, где 5 там и 9 - к эбоньке взяла бы кого-то очень темного по эбони и с бархатом( пастель, гомоэбони и тд), к чб бр гомобеж, к беж также с бархатом без эбони и тд, но это мое мнение, а пары вам составлять и обязательно смотрите на формы, мех- это очень важно, удачного поиска

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ШуШа-ПуШа
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 4 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как правильно выбрать пару по окрасу шиншиллы?

    Infame Consumado, да, пока девчата еще маленькие, еще есть время подумать. рассаживать их однозначно буду, а там посмотрим) еще раз спасибо всем за советы!
    Мои шиншиллочки в ген. базе: Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...