Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 102

Тема: Мои любимые орхидеи и кактусы

  1. #61
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Цитата Сообщение от VIP Посмотреть сообщение
    А у меня такой цветочек цвел, я по начиталась что он с запахом ужасным, нюхала-нюхала и ничего ужасного не унюхала, мой вообще не пах.
    ...Запах в принципе на самом деле вах какой, но по квартире не распространяется и чтоб учуять столь странный аромат, нужно близко подойти или вовсе нос в соцветие засунуть))) Но вот совсем не учуять... не возможно!!! извините, может насморк на тот момент был??? Или к концу цветения аромат утрачивается) , вы наверное в тот момент его и нюхали)))

  2. #62
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VIP
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    482
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 3 Час(ов) 34 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Я в него нос совала и в самом начале и в середине и в конце и насморка у меня не было, он цвел летом и ничего не унюхала. Хотя я слышала, что он очень вонючий вот и пыталась унюхать.

  3. #63
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для матильда1
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    378
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 53 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae).

    Родина: Восточная, Южная и Юго-Западная Африка.

    Цветение: в основном летом.

    Рост: средний.

    Свет: яркое рассеянное освещение, растения переносят прямые солнечные лучи только осенью и зимой. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.

    Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16°С), не ниже 12°С.

    Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.

    Влажность воздуха: не играет существенной роли.

    Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.

    Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

    Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

    Размножение: семенами и черенками.

    Род Стапелия (Stapelia L.) от 75 до 100 видов растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Распространена стапелия в Южной и Юго-Западной Африке, некоторые виды — в Восточной Африке.
    Все растения — многолетние низкорослые суккуленты. Побеги мясистые, 4-гранные, часто образующие отростки у основания, безлистные. Цветки обычно рас положены у основания побегов, реже на вершине, по одному или по нескольку, на длинных цветоножках, тускло окрашенные и опушенные. Чашечка из 5 заостренных листочков. Венчик округлый или ширококолокольчатый с лепестками, рассеченными до половины длины, более или менее треугольной формы, заостренными у вершины. Лепестки мясистые, окрашенные, опушенные или голые. Коронка с мясистым кругом. Внешний венчик с 5 свободными до основания, прямоугольными или ланцетными лепестками, плоскими или желобовидными; лепестки коронки прилегают к пыльникам, короткие, простые или рассеченные.
    Стапелии высокодекоративны, достаточно просты в уходе, имеют весьма оригинальные цветки. Несмотря на то, что цветки стапелии имеют специфический неприятный запах, привлекающий мух, она остается очень популярным растением для комнатного цветоводства.
    Виды:
    Стапелия звездообразная (Stapelia asterias Masson). Родина Южная африка. Низкорослое растения до 20 см высотой. Побеги зеленые, нередко красноватые, с тупыми гранями, зубчичики мелкие. Цветки на длинных цветоношках, по 1-3, расположены у основания молодых побегов. Венчик 5-8 см в диаметре, плоский, глубоко рассеченный; лепестки треугольные, удлиненно заостренные, буро-красные, с тонкими желтыми полосами, в многочисленных толстых волосках розового цвета, по краям слабо отогнутые и опушенные длинными белыми волосами.


    Stapelia asterias S. asterias S. asterias
    Имеется разновидность блестящая (Stapelia asterias Masson var. lucida (DC.) N.E.Br.) не имеет желтых полос.


    Stapelia asterias var. lucida
    С. пестрая, или варьирующая (Stapelia variegata L.). Синоним: Орбея пестрая (Orbea variegata (L.) Haw.). Данный вид, перенесен из рода Стапелия, в род Орбея.
    Растет на каменисто-песчаных осыпях, в горах, на скалистых обрывах, иногда около рек в Южной Африке. Низкорослые, 3-10 см высотой, растения. Побеги зеленые, нередко красноватые, с тупыми гранями в прямостоячих зубчиках. Цветки по 1-5, расположены у основания молодых побегов. Венчик 5-8 см в диаметре, плоский. Лепестки треугольные, яйцевидные, заостренные, изгибающиеся, снаружи гладкие, голые, светло-желтые, внутри желтые, морщинистые, с темно-коричневыми полосами или неравномерно расположенными продольными пятнами и между ними с поперечными тонкими полосами (форма и окраска цветков значительно варьируют). Цветет летом. После цветения образует плоды с многочисленными семенами, снабженными парашютиками.


    Orbea variegata (syn. Stapelia variegata)
    С. гигантская (Stapelia gigantea N. E. Br.). Растет на каменистых почвах в Южной Африке. Многолетние суккулентные растения. Побеги крепкие, прямостоячие, до 20 см высотой и 3 см толщиной, с с тупыми гранями, в маленьких зубчиках, не густо расположенных. Цветки по 1—2 на длинных цветоножках; венчик огромный, 25—35 см в диаметре, плоский, глубоко рассеченный; лепестки треугольные, удлиненно заостренные, светло-желтые, в многочисленных толстых волосках красного цвета, по краям слабо отогнутые и опушенные длинными белыми волосами. У стапелии гигантской цветки не имеют выраженного неприятного запаха.


    Stapelia gigantea S. gigantea
    Стапелия железистоцветковая (Stapelia glanduliflora Masson). Многолетнее суккулентное растение. Побеги крепкие, прямостоячие, 10-15 см высотой и 3 см толщиной, с сильно развитыми, крыловидными гранями, в маленьких зубчиках, не густо расположенных. Цветки по 1—3 на длинных цветоножках; венчик 5 см в диаметре, плоский, рассеченный; лепестки треугольные, удлиненно заостренные, желто-зеленоватые, с бледно-розовыми полосами и пятнышками, в многочисленных прозрачных булавидной формы волосках, по краям слабо отогнутые и опушенные длинными белыми волосами.


    Stapelia glanduliflora S. glanduliflora S. glanduliflora
    Стапелия золотисто-пурпурная (Stapelia flavo-purpurea Marloth.). Произрастатет в Намибии и в Южной Африке на каменистых почвах. Низкорослые, до 10 см высотой, растения. Побеги зеленые, редко пурпурного оттенка, с тупыми гранями в прямостоячих зубчиках. Цветки по 1-3, расположены у на вершине молодых побегов. Венчик до 4 см в диаметре,сильно рассеченный, плоский. Лепестки треугольные, яйцевидные, заостренные, края сильно-изгибающиеся, снаружи гладкие, голые, светло-желтые, внутри золотисто-желтые, иногда пурпурные, морщинистые, морщинки могут быть как однотонными, так и пурпурного оттенка (окраска цветков значительно варьируют). Диск белого цвета, с булавидной формы волосками, розового или пупурного цвета. Цветы имеют приятный запах.


    Stapelia flavo-purpurea S. flavo-purpurea S. flavo-purpurea
    С. изменчивая (Stapelia mutabilis Jacq. ). Синоним: Тромостапелия изменчивая (x Tromostapelia mutabilis (Jacquin) P.V.Heath), в литературе встречается как S. neglecta Tod., и S. fascata hort. Растение, по-видимому, гибридного происхождения. Побеги до 15 см высотой, крепкие, с направленными вверх зубцами, голые. Цветки на длинных цветоножках. Венчик до 7 см в диаметре, плоский. Лепестки треугольно-яйцевидные, желтовато-зеленые, с поперечно расположенными полосами и точками, коричневой заостренной вершиной, реснитчатые по краям.


    Stapelia marmorata и S.mutabilis (слева направо)
    С. крупноцветковая (Stapelia grandiflora Masson). Синоним: в литературе встречается как S. spectabilis Haw., и S, obscura N. E. Br.
    Произрастает на каменистых почвах, по склонам гор и вблизи рек в Южной Африке. Многолетние суккулентные растения, легко образующие дернины. Побеги 4-гранные, опушенные, с редко расположенными загнутыми зубцами. Цветки по 1—2, крупные. Венчик 15—16 см в диаметре, плоский, лохматый. Лепестки ланцетные, загнутые, по краям реснитчатые, снизу зеленовато-синие, сверху темно-пурпурные и в серых волосках, расположенных пучками, а между ними с короткими прижатыми волосками. Цветет летом, цветки имеют сильный запах гниющего мяса. Каждый цветок сохраняется от 3 до 5 дней.


    Stapelia grandiflora S. grandiflora
    Уход за растением:
    Стапелиям необходимо яркое рассеянное освещение, растения переносят прямой солнечный свет только осенью и зимой. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.
    Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией. Летом для растения следует создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). Приобретенные экземпляры и экземпляры, стоявшие в тени (либо после зимы) нельзя сразу выставлять под солнечные лучи, следует приучать к ним постепенно.
    В летний период полезно для лучшего самочувствия и закаливания выносить растение на открытый воздух (балкон, сад). При этом желательно обеспечить притенение в полуденные часы. В осенне-зимний период растение также содержат при хорошем освещении, притенение не требуется. Весной с увеличением уровня освещенности, к большему количеству света приучают постепенно, во избежание ожога.

    Температуру стапелия предпочитает с весны до осени умеренную или теплую, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой у растения наступает период покоя — в это время желательно содержать его при прохладной температуре (14-16°С), не ниже 12°С.

    С марта по октябрь стапелии поливают умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив максимально ограниченный (не допуская сморщивания побегов). Если же совсем не поливать растение, то стебли за зиму сильно сморщиваются, гибнет часть корней, растение ослабевает и позже вступает в период вегетации. На ритм полива во многом влияет температура зимовки – чем теплее содержится растение, тем чаще его надо поливать.

    Влажность воздуха не играет существенной роли. Растение успешно переносит сухой воздух помещений.

    Подкармливают летом каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах. Осенью и зимой не подкармливают. Очень важно для растений хорошее снабжение калием – благодаря калийным подкормкам у стапелий усиливается устойчивость к болезням.

    Молодые растения пересаживают ежегодно весной, взрослые – раз в два-три года. У старых экземпляров удаляют при пересадке самые старые побеги, находящиеся в центре, поскольку они уже не будут цвести. Субстрат для стапелии нужен сильнопесчаный, с pH 5,5-7. Подходит смесь из 2 частей дерновой земли 1 части крупнозернистого песка. Можно использовать готовый субстрат для кактусов, добавив в него кусочки угля и песок. Горшки берут неглубокие, так как у стапелий небольшая корневая система. На дне горшка обязательно размещают дренаж (1/3 высоты горшка). Пересаженные растения некоторое время (5-7 дней) не поливают во избежание загнивания корней.

    Растения размножают семенами и черенками.

    Семена у стапелий завязываются довольно хорошо, но созревают медленно (около года). Семена высевают в плошки, в легкую (песчанистую) почву. Свежие семена прорастают в течение 3-4 недель. После пикировки сеянцы высаживают в 6-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: легкая дерновая - 1 ч., листовая — 2 ч., крупнозернистый песок — 1 ч., древесный уголь с известью — 0.1 ч.
    На следующий год молодые растения переваливают в 7-сантиметровые горшки, состав земли тот же. Так как стапелии склонны к скрещиванию, растения, выросшие из семян могут отличаться от родительских.

    Черенки режут со старых побегов. Перед посадкой их подвяливают, а затем высаживают в субстрат, составленный из крупнозернистого песка с прибавлением небольшого количества торфяной крошки. Они укореняются быстро. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси такой же, как и для сеянцев.

    Возможные трудности:
    От слишком яркого полуденного солнца могут оставаться пятна или ожоги, если растение не привыкло к такому освещению после пасмурной зимы.

    При избыточном поливе, особенно зимой, стебли растения становятся вялыми, бледнеют и загнивают.

    При недостатке питательных веществ или неполноценном освещении стебли вытягиваются и истончаются, растение не цветет.

    Повреждается: возможно повреждение гнилями.автор статьи М ,Митяева

  4. #64
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Helenko
    Регистрация
    14.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    304
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 День 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Цитата Сообщение от VIP Посмотреть сообщение
    А у меня такой цветочек цвел, я по начиталась что он с запахом ужасным, нюхала-нюхала и ничего ужасного не унюхала, мой вообще не пах.
    Да, у меня тоже такой был - и не пахнет он вовсе) Похожий на него, только стебли вверх и более толстенькие, цветет красными лохматыми цветками (увы, тоже не знаю названия) - вот то как раз "благоухал"))) но цветки красивые и цветет неделю. То, что он расцвел, я ощущала просто войдя в комнату - уже можно было на него не смотреть вовсе)))

  5. #65
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    матильда1 , спасибо огромное за столь исчерпывающую информацию)))

  6. #66
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для матильда1
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    378
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 53 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото625.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	160461Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото624.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	160462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото622.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	160463еще одна новенькая.2 бутона скорее всего будут мутантиками(неправильной формы)должны на днях распуститься.и еще есть 2 из уценки,как расцветут выложу фотки.

  7. #67
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Ой, какая красота! Орхидеи-это моя страсть. Раньше были кактусы страстью, сейчас больше орхидеи как ни крути.
    Спасибо за фотки!!!
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  8. #68
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    матильда1, такое красивое увлечение у вас,зайдешь в тему, посмотришь фото-как в оранжерею сходил.

  9. #69
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для матильда1
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    378
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 53 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото626.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	160499вот такими детками со мной поделились))надеюсь в следующем году расцветут.

  10. #70
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Мои любимые орхидеи и кактусы

    Ой, какая прелесть! Буду надеятся вместе с Вами!

    - - - Добавлено - - -

    Ой, какая прелесть! Буду надеятся вместе с Вами!
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...