Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Шиншилла после подпила зубов

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 11 Час(ов) 3 Минут(ы) 53 Сек.

    Восклицание Шиншилла после подпила зубов

    Проконсультируйте пожалуйста!! Наши проблемы с шушей все никак не закончатся, я уже худею вместе с ней. После вторых родов, плеврита у нас начались проблемы с зубками. Были у Гены(киев) он все подпилил, сказал что 6 из 12 шатаются, назначил трикальцийфосфат, кто его давал своим мышкам, напишите пожалуйста отзывы. Но это еще не все, мышь очень теряет вес, я ее кормлю из шприца кашей из корма и детской смеси( которой малышей выкармливаю) корм стоит, но она его не ест, слюнки продолжают литься ручьем. За 2 дня после подпила потеряла 50 грамм веса...

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    Rusandra, а Вы рентген делали, чтобы проверить состояние корней, нет ли кист, нагноений и т.д.?
    Что именно делали: крючки срезали или еще и коронки обтачивали?
    У нас тоже слюнки после подрезки текут пару-тройку дней. Кашку не кушает - возможно стресс+боль. Я после подрезки 2-3 дня колю траумель - 0,3 мл п/к, утром и вечером; и кашку выдавливаю по капельке (мышка в ротике подержит и глотает потихоньку), постепенно увеличивая дозу. Сейчас у нас неделя после подрезки: за раз съедаем по 10-12мл каши+ сами кушаем листья, хлопья, детские шарики Витакрафт.

    Ротик обрабатывайте 4-5 раз/день (чередовать): промывать - малавит, ромашка, фурацилин; потом мазать - метрогил дента, солкосерил (адгезивная дентальная паста), винилин (бальзам Шостаковского), облепиховое масло (на 3-й-5-й день - 1 раз/день).
    В кашку попробуйте для вкусности добавить слабенький отварчик каркаде или шиповничка, капельку аскорбиновой кислоты или растворить аскорутин (пол таблетки), яблочко, морковку - в общем чего-там мышка любит. Витаминки подавайте.

    Что касается кальция, много писать - в этом разделе есть прекрасная темка "Нехватка кальция", где собрана вся полезная информация. От себя добавлю чего только не перепробовали: зубки то желтеют, то белеют+становятся крошливыми.... Единственное, что не пробовала выпаивать борглюконат кальция, потому как нет его у нас в ветаптеках: продавцы переспрашивают и говорят: "Вы наверное ошиблись, не слышали о таком препарате". Если все-таки кушать не будет придется поколоть физраствор+глюкозу+аскорб. кислоту.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 11 Час(ов) 3 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    Лизочка, мы рентген не делали, врач и так все увидел, сказал что и крючки и коронки подпиливал. Сейчас меня больше всего волнует то, что она ослаблена после болезни и катастрофически теряет вес, за 2 дня после подпила минус 60 грамм веса, и до подпила за 2 дня минус 20 грамм.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    Если совсем ничего не кушает нужна поддерживающая терапия: физраствор 3-5 мл+ глюкоза 5% 0,5 мл+ аскорбиновая кислота 2 мл, колоть все в одном шприце п/к, 2 раза в день. Желательно еще травматин проколоть и гамавит (последнее я выпаивала).

    Посмотрела нашу динамику веса: первая подрезка под наркозом+антибактериальна терапия - за пару недель с 507г до 433г. С кормлением была проблема, никак не могли толком мышку покормить. Откармливала 2 месяца, сейчас стабильно поддерживаем вес на уровне 470-480г.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 11 Час(ов) 3 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    Мы ее выпаиваем раствором ромашки глюкозы и аскорбинки

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 11 Час(ов) 3 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    как не прискорбно писать в этой теме, но приходиться. У нас через неделю после подпила появилась опухоль на челюсти, обнаружила случайно, задев при кормлении шприцем. На абсцесс не похоже ибо из него когда гной прорывает то льет ручьем, а здесь густая масса белого цвета, что с этим можно сделать, чем можно обработать ротик кроме метрогил-дента???
    потеря веса продолжается, примерно по грамму в 1 - 2 дня

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизочка
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 48 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    Rusandra, во втором посте я Вам написала все, чем можно обрабатывать слизистую ротовой полости у шиншилл. Я этим обрабатываю уже почти на протяжении года после каждой подрезки без последствий для ЖКТ (ТТТ).

    Я про рентген Вас спрашивала, потому как при шатающихся зубках есть подозрение, что не все в порядке с корнями. Возможно в челюсти уже был воспалит. процесс, а возможно - какая-то бяка попала в десневой карман. В любом случае Вам нужно к вету. Густая белая масса - скорее всего это гной и его нужно вычищать/вымывать.
    Если будете делать рентген - на наркоз не соглашайтесь (нечего мыху травить), мы три раза чудненько делали рентген без наркоза. Снимки получались достаточно четкие. Методику фиксирования мышки, если будет необходимость, опишу.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 11 Час(ов) 3 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Шиншилла после подпила зубов

    я поняла, спасибо, а насчет промывания в том то и дело что ромашку мы использовали, метрогил тоже, теперь значит буду все в комплексе. Рентген мы не делали т.к. врач сам сказал что с корнями там проблемы, собственно из за них и зубки подрезали...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...