Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Новый Vitakraft Pellets???

  1. #21
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шур-шур
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,258
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 1 Мин. 52 Сек.

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Интересно, а состав тоже изменился?

  2. #22
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 6 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Корм для шиншилл PROFESSIONAL PREBIOTIC

    Производитель: VITAKRAFT
    Основной корм для шиншилл с пребиотиком. Содержит инулин для поддержания здоровой микрофлоры кишечника, все жизненноважные витамины, бета-глюкан для укрепления иммунной системы. Низкое энергетическое содержание препятствует лишнему весу. Не содержит цельных зерен. Состав: производные растительного происхождения (14% трава), овощи (5%), инулин (2%), минералы, дрожжи (15 мг/кг бета-глюкан). Анализ состава: 22% клетчатка, 4,5% крахмал. Витамины: А, Д3, кобальт, марганец, цинк, медь, йод, железо, селен.

    Подскажите кто давал шушам такой корм. Является он основным кормом или пойдет в качестве лакомства?

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Белая Татьяна
    Регистрация
    23.07.2011
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    375
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 14 Час(ов) 27 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    У нас тоже с подсолнухами. Гранулы тверденькие, блестящие. Едят отлично, добавки просят.

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Ежуська
    Регистрация
    07.11.2011
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 19 Час(ов) 3 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    я перевела своих с МШ на витакрафт(потом буду смешивать МШ+ВВитакрафт), сейчас осмотрела пачку, тоже новый дизайн. покупала в инет-магазине за 107р кг.
    едят мало, но не разбрасывают, корм от МШ разбрасывали так, что процентов 50-60 уходило в мусор, а не в мышей, хотя ели его с большим рвением.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вывывыв.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	155024 - в принципе все гранулы одного цвета и блестящие, крепкие. только попадаются такого цвета, оранжеватого. это смущает. но их мало таких. подделка??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8160063.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	155025
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8160064.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	155026
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8160065.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	155027

  5. #25
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Цитата Сообщение от Яношка Посмотреть сообщение
    Корм для шиншилл PROFESSIONAL PREBIOTIC

    Производитель: VITAKRAFT
    Основной корм для шиншилл с пребиотиком. Содержит инулин для поддержания здоровой микрофлоры кишечника, все жизненноважные витамины, бета-глюкан для укрепления иммунной системы. Низкое энергетическое содержание препятствует лишнему весу. Не содержит цельных зерен. Состав: производные растительного происхождения (14% трава), овощи (5%), инулин (2%), минералы, дрожжи (15 мг/кг бета-глюкан). Анализ состава: 22% клетчатка, 4,5% крахмал. Витамины: А, Д3, кобальт, марганец, цинк, медь, йод, железо, селен.

    Подскажите кто давал шушам такой корм. Является он основным кормом или пойдет в качестве лакомства?

    Не поленились перепечатать описание. Так в нём всё и сказано , нужно только понимать.
    Я не давал и не интересовался, просто прочёл описание. Мысли вслух. Главное, это учиться думать.

    PROFESSIONAL PREBIOTIC

    Профессионалы и любители шиншилл с опытом не кормят магазинными кормами с длительным сроком хранения и тем более не используют как основной корм , корм с пребиотиком и прочей химией.

    Пребиотик стимулирует рост микрофлоры при пищеварении. Обычно их дают когда есть нарушение микрофлоры в результате применения антибиотиков.

    Возникает вопрос. Без пребиотика этот корм разрушает натуральную микрофлору пищеварения и её надо восстанавливать тут же ?
    Это может быть потому что для длительного хранения в корм добавляется антибиотик , корм делается из пищевых отходов которые плохо перерабатываются.

    К тому , же специального пребиотика разработанного для шиншилл нет . Есть разработанные для людей и других сельскохозяйственных животных.
    Если бы они написали название, то легко бы можно было понять для какого животного его разрабатывали. ( но не напишут ) . Так что что там настимулируется со временем точно сказать нельзя, можно испортить пищеварение так , что без химических добавок само работать уже не сможет.

    Инулин это не самое главное для поддержание микрофлоры , главное её химией не разрушать применяемой для длительного хранения.

    Не содержит цельных зёрен

    А какой корм гранулированный содержит цельные зёрна ? Все гранулированные корма делаются с предварительным проходом ингредиентов через дробилку . Что же имелось в виду ? Красивее переписали фразу - корм сделан из отходов пищевой промышленности ? То есть изначально использовали не зерно , а отходы от зерна. Так это минус, а не плюс.
    Зерно обладает защитной плёнкой и хранится долго . После того как защитная плёнка разрушается - хранится мало.

    производные растительного происхождения (14% трава), овощи (5%), инулин (2%)

    Состав это 100 % , а тут только 21 % - остальное 79% отходы которые писать даже нельзя?

    22% клетчатка -
    Тут немного для тех кто что то понимает . Травы 14 % - она имеет наивысшую клетчатку в составе ( 18-22 % ) , ну ещё отруби 19%
    Остальное имеет меньшую клетчатку . И после того как это добавили становится клетчатка больше . Парадокс ?
    Думаю что нет, встречал способы в учебниках для такого решения. Если заказчик не понимает что ему надо и просит задрать клетчатку для галочки , положите древесную стружку . Как тут на самом деле понятия не имею и не интересно, изучайте кому это надо.


    Говорите корм блестящий ?
    Это говорит о не правильной работе парогенератора.
    Когда завод запускается на производство новой партии корма , в самом начале, пока парогенератор не вышел на рабочий режим идут красивые
    блестящие гранулы. Потом как вошёл в режим гранула становится матовой.
    Если блестящая гранула Вам попалась в корме то ничего страшного. Но например я первые мешки с блестящими гранулами не даю своим шиншиллам и не предлагаю другим.
    Поэтому все правильные корма матовые, не блестящие.
    Корм делается обработкой паром под давлением . Если пара нет , то либо не проходит нагрев, либо подгорает на матрице ( и то и другое нарушение технологии и не более ).

    Моё сочувствие тем кто не понимает что полезность и поедаемость разные вещи.

    При этом если вы кормите этим кормом , вас устраивает результат , Вам удобно и комфортно купить его в соседнем с домом магазине - то кормите , это не самый плохой из вариантов продающихся там.
    Последний раз редактировалось Алексей; 18.08.2012 в 13:03.

  6. #26
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Amazonka
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,363
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Говорите корм блестящий ?
    Это говорит о не правильной работе парогенератора.
    Когда завод запускается на производство новой партии корма , в самом начале, пока парогенератор не вышел на рабочий режим идут красивые
    блестящие гранулы. Потом как вошёл в режим гранула становится матовой.
    Интересно так, столько тонкостей в самом производстве корма ,а я думала блестящую гранулу можно получить за счет давления гранулятора.

    \
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Но например я первые мешки с блестящими гранулами не даю своим шиншиллам и не предлагаю другим.
    Алексей ,а почему лучше не давать блестящие гранулы?

  7. #27
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    35
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 4 Час(ов) 20 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Похоже идет нарушение технологии изготовления, гранулы не доделанные получаются по идее.
    При обработке паром, если я правильно помню университетский курс происходит во-первых удаление некоторых органических веществ (вредных/безвредных/полезных уже точно не помню)
    Во-вторых идет дезинфекция от всего то что там может из оставшихся 79% быть
    В-третьих может идти "дозревание" корма под действием тепла.
    Это из общих знаний, зачем именно при изготовлении гранул может использоваться обработка паром, я не знаю

  8. #28
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Amazonka
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,363
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    CAShark, честно говоря первый раз слышу, что корм поддается обработке паром(в моем понимании как делают корм (злаковые дробят,добавляют люцерну,витамины премикс и это все добро идет на гранулят,для меня это новое открытие,что блестящий корм давать нельзя, и хотела уточнить этот момент у Алексея,так сказать из первых источников.
    Мне интересно, все тонкости ,для меня это важно,что кушают мои шиншиллы,и почему нельзя .

  9. #29
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    35
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 4 Час(ов) 20 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Цитата Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
    корм поддается обработке паром(в моем понимании как делают корм (злаковые дробят,добавляют люцерну,витамины премикс и это все добро идет на гранулят
    Дробят, добавляют, но это же не в сухом виде все происходит. Иначе оно бы шло не на гранулирование, а на прессование. Гранулировать можно (если я не ошибаюсь) только в пастообразном состоянии. А потом надо высушивать или в нормальных условиях или как раз паром. Но это теоретически.
    Так что ждем ответа Алексея

  10. #30
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Новый Vitakraft Pellets???

    Цитата Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
    CAShark, честно говоря первый раз слышу, что корм поддается обработке паром(в моем понимании как делают корм (злаковые дробят,добавляют люцерну,витамины премикс и это все добро идет на гранулят,для меня это новое открытие,что блестящий корм давать нельзя, и хотела уточнить этот момент у Алексея,так сказать из первых источников.
    Мне интересно, все тонкости ,для меня это важно,что кушают мои шиншиллы,и почему нельзя .
    Если кому то интересно, попробуйте попасть на завод и посмотреть. На пальцах объяснить сложно . Фантазировать не нужно .

    Всё сырьё проходит через дробилку и попадает в смеситель где перемешивается ( и трава тоже и не факт что именно люцерна и не факт что когда только люцерна корм хороший ) . Я вообще считаю когда добавляют только 1 вид травы в корм это убого , мир более разнообразен . ( но заводы разнообразием заморачиваться не будут, для мясного животноводства, где нет задачи что бы животное долго жило это не нужно, поэтому добавляют то что дешевле и отходы , и такая технология-подход повсеместно , под это все заводы и строились ). Но только на больших заводах есть профессиональное оборудование обеспечивающее правильные режимы , в дешёвых колхозных дырчиках таких режимов не обеспечить.
    Напрямую в смеситель с микродозации добавляют премикс, соль , мел и т.д. ( то что нужно добавить в микро дозах и не надо дробить и надо распределить равномерно )
    Далее перемолотая и перемешанная смесь идёт на гранулятор и попадает на матрицу. Перед попаданием на матрицу идёт обработка паром. Подогретая паром смесь ( не какая не кашица ) , она сухая но ближе к горячей, попадает на матрицу . Матрица это плоский бублик с дырочками наружу ( от размера дырочек зависит диаметр гранулы ) , внутри матрицы ходят валки ( валики ) которые продавливают через неё смесь. И наружу вылазят макароны которые обрезаются ножом до нужной длины. Далее гранулы попадают в охладитель , где корм трясут и обдувают что бы он остыл. После охладителя корм идёт на мешкозашивку. ( это основные процессы, есть много мелких нюансов ).
    Если режим не правильный то гранула получается блестящей. ( пример , старт производства, пока не вышло на рабочий режим ). Посмотрите хотя бы на то что 99% стараются сделать матовыми. При не правильном паре гранула может подгорать на матрице. При этом не должно быть и избытка пара , пар должен быть сухой. Если смесь перед грануляцией не нагревать то будет нарушение технологии . ( ну почитайте какие нибудь учебники или описания оборудования ).
    Последний раз редактировалось Алексей; 20.08.2012 в 10:37.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...