Просмотрела раздел о еде- рецептов приготовления сала не нашла.В сале есть арахидоновая кислота, которая относится к ненасыщенным жирным кислотам. Она необходима нам для нормальной работы мозга, печени и надпочечников. Эта кислота влияет на холестериновый обмен в организме, воздействует на клеточные мембраны и гормональную активность организма. Есть в сале и другие незаменимые жирные кислоты, уже знакомы многим по другим полезным продуктам. Это пальмитиновая, линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты. Они содержатся в сале почти в таком же количестве, как и в растительных маслах. Сало также содержит жирорастворимые витамины А, Д, Е, и даже каротин. Поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем в сливочном масле. Поэтому свиной продукт и считается таким незаменимым для поддержания на должной высоте жизненного тонуса и иммунитета.Естественно в умеренных количествах.
Хочу поделиться простым ,быстрым и вкусным способом приготовления сала:берем 1 кг сала с прожилками мяса(можно и больше))),соль(я сейчас использую морскую) ,специи( перец черный молотый, перец красный молотый (чили), перец душистый молотый, кориандр молотый, мускатный орех молотый,чеснок гранулированный, пажитник молотый, кардамон)или готовую смесь узбекских специй для сала .Специи и соль я беру приблизительно в соотношении 1:3 соответственно.обваливаем в этой смеси кусочки сала(6см на 4 см примерно) и кладем в 3х литровую банку ,накрываем блюдцем и перевернув" верх ногами " ставим в холодильник на сутки.А потом режем тоненькими ломтиками и уминаем с черным хлебом)).Приятного аппетита!