Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шушка грызет хвостики малышам, почему? Как спасти хвостики?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    270
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 6 Час(ов) 40 Минут(ы) 26 Сек.

    Шушка грызет хвостики малышам, почему? Как спасти хвостики?

    Шиншилла рожает второй раз, второй помет по четыре малыша, все нормально, все детки целы, вес средний для многоплодных родов, 41-43 гр. Все счастливы, все хорошо, и тут начинается : мама начинает грызть хвостики малышам, всем без разбора, она их прямо-таки ищет. Тоже самое было с первым пометом. Тогда грызла дня 4-5, я спасалась левомиколью, пока хвостик в мази вроде не трогает. Сейчас Левомиколь почти не спасает у двоих кончики повисли на каких-то ниточках пришлось отрезать, что делать ума не приложу.
    Рожавших самоу у меня 4 но "хищница" только одна.
    На форуме часто всплывают такие проблемки, но как с этим бороться, я нигде не видела, и вообще отчего это бывает?

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    270
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 6 Час(ов) 40 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Шушка грызет хвостики малышам, почему? Как спасти хвостики?

    И тишина в эфире. Это норма? По фоткам смотриш - малышей с болячками на хвостиках или с розеточками-шрамчиками много, но бороться с этим не будем, не можем или не хотим? Или это генетика?

  3. #3
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Шушка грызет хвостики малышам, почему? Как спасти хвостики?

    При чем тут генетика? Скорее всего не хватает чего-то. Например, у меня все малыши, у которых были кончики хвоста откушены - это те, кто попой шел и мама тянула их. А так добровольно самки не ели хвосты детям.
    У самки вторые роды вообще или вторые роды у Вас? Сколько отдохнула после первой четверни?
    У меня есть дама, которая выстригает спины новорожденным деткам, причем в первые и вторые роды такого не было, отдохнула много после первых двух родов, хотя там по одному ребенку было, не особо то и напрягалась она, а вот сейчас она в квартете с дочками двумя сидит. Дочки первые рожали, всем их деткам спинки повыстригала, потом к месяцу позаростали детки, сейчас своего малого родила и за сутки обстригла всю спину, причем берет прям выщипывает ту шерсть. Это при том, что заботится о малышах, прям под себя гребет, чуть дитё убежит, ищет бегает по витрине его, у дочек малых отбирала тоже и под себя подгребала как своих. Причем такое в первые двое суток после родов, а потом перестает общипывать малышню. Стала колоть ей гемобаланс, посмотрим. Еще посоветовали пищевой серой покормить, но не знаю, можно ли ее беременным и кормящим...

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    270
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 6 Дня(ей) 6 Час(ов) 40 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Шушка грызет хвостики малышам, почему? Как спасти хвостики?

    Роды у меня вторые, у заводчицы тоже рожала 1 раз двойню, в генбазе тоже на хвостиках небольшие болячки просвечивают., между первым и вторым пометом 7 мес. Правда второй и третий помет подряд, мужичка не отсадила вовремя не думала что 4 будет. Рожает нормально не травмирует, а потом как хвост увидит, грызть, в лапку берет и грызет, бросает помоему когда малышня подпрыгивать начинает и тявкать, толи с вычесыванием перебарщивет так-то она старается, супер внимательная тоже. Шушка классная нравится мне очень, гемобаланс тоже колола 3 дня подряд и пару через день, молоко любит, пьет хорошо. апилак, кальций, мультитабс бэбби, крапива, одуваны, все вдоволь. А по поводу серы по подробнее можно, люди серу при чирьях пьют. Я мальчишку одного покупала он парикмахер был, себя обгрызал, думаю аллергия была на пыль импортную, песок сменила и апилаком месяца 4 кормила по таблетке каждый день - оброс красивый стал. А с хвостами придумать ничего не могу. Кто, как с этим пересекался? поделитесь пожалуйста.
    Жалко малышей... очень... хоть на будущее что-то предпринимать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...