Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Лечение кормящей самки. Нужны советы

  1. #1
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Ситуация вот какая. Есть самочка 2 года и 3 мес. Сейчас третьи роды, родила три недели назад. Рожает по одному ребенку. Было две беременности подряд, потом самка отдыхала долго, сейчас третьи роды спустя ровно год после вторых, тоесть отдохнула предостаточно. В первые двое родов все ок было, сейчас родила малыша и его общипала полностью, в районе холки кожу аж прокусила, у ребенка был абсцесс, который вот-вот прошел только. Малой активный, вес набирает, кушает подножный корм. Щипала она его всего двое суток после родов, потом трогать перестала. Испугавшись, что то нехватка витаминов каких-то (хотя даю витамины всем на постоянной основе - кальций, витамин С, витакрафт кальцифит и витакрафт витабон), я проколола самке три укола гемобаланса и 5 дней катозал. Один укол катозала сделала неудачно и на холке получился абсцесс, который уже почти зажил. Вчера прихожу, а она в туалете сидит, остальные бегают по витринке (муж и две старших дочки со своими детками (сразу скажу во избежание недоразумений, что девочки от другого папы)). Ну я еще не кинулась, что что-то не так. Нада сказать, самка отмороженная и на ее выходки только в первый год душа в пятки уходила. Потом насыпала всем сена, а она не пошла кушать, вот тогда я и испугалась, взяла ее, а она вялая. Причем за несколько дней до этого она фыркала на внучат, когда к ней лезли сосать, токо своему малому давала есть, ну я просто подумала, что те кусают ее, потому так. А возможно, ей уже неважно было как раз(( В общем, причин понять не могу, в комнате 22-23 градуса, работает кондиционер, полок-домиков в витрине нет, ибо детки, еще и ветеринаров, способных помочь, нет. Единственный, который шарит более-менее сейчас не в Киеве. Я сразу самку обколола - уколола декс, катозал, гемобаланс, лиарсин+кафорсен, траумель+церебрум+убихинон +коэнзим. Через 8 часов снова уколола декс, траумель+церебрум, веракол+ковертал. И воду со шприца повыпаивала, потому что кожа твердовата у самкии, наверное, не пила она вчера. Сейчас чуть адекватнее стала, по витрине передвигается, не сидит в туалете только, кальция таблетку съела, причем когда малые отобрать пытались, не дала. Но в общем и в целом она не нравится мне. Антибиотики написано нельзя во время кормления, а она кормит и малого не к кому отсадить больше, у меня вот три недели никто не рожал, тоесть у всех уже соски рассосаны, какие нужно, новый не рассосешь. Да и малого отсаживаниями не хочется стрессовать, а она его по витрине ищет, тоже будет переживать, если что. А я вот не знаю, хватит ли ей лечения этими препаратами, что я написала выше или еще что добавить ей? Не могло ли от абсцесса в кровь плохое что пойти и токсикацию вызвать? В общем, не могу понять, что делать дальше. Нужны свежие мысли.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Снежок, хорошо что вовремя заметили вялость.Укололи правильно.Когда диагноз не понятен лучше перестраховаться.А как у нее с петлей?Если она долго не пила я бы физ.раствор с аскорбинкой добавила.Гемобаланс курсом 5 уколов через день,выпаивать витамины группы В или проколоть Мильгамму,убихинон и конзим полным курсом продолжить,можно еще кальций борглюканат выпаить курсом.Если есть выделения из петли Овариовит с Мвстометрином по 0.3 в один шприц.

  3. #3
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Петля чистая и закрыта, слизистые не белые.
    Кальций борглюконат не нашла(( Сегодня спецом для нее купила кальциди, там как раз в витамином Д3, она таблетку съела и съела обычного кальция таблетку. Колоть кальций боюсь, и так подтаскивает лапку после гемобаланса, не пойму, почему, уколола нормально... Можно повыпаивать кальций хлористый, наверное. Токо не будет ли много, если кальциди+его. Зубы у нее посветлее, чем нада, но не белые. Мильгамма не рекомендуется беременным и кормящим Катозал тоже содержит витамины В, а что еще такое можно кормящим, не знаю. Она поадекватнее, чем вчера, передвигается по витрине, но много спит, воду пила с поилки сегодня, я как раз у мышков убираюсь полдня, то видела, а вот чтобы ела что-то кроме витаминок, не видела. Чуть позже сделаю ей кашку детское питание покормлю. Про физраствор с аскорбинкой и глюкозой сама думала, что наверное, стоит. Но пока не колола. Уколю на ночь...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Я своей кормящей выпаиваю витамины группы В фирмы Бефар,не знаю есть ли у вас такие, в них комплекс В.Надо всего 1 каплю на пол пипетки.Пою вместе с Мультитабсом.Кальций Ди хорошо,но если зубы светлее чем обычно лучше конечно выпаить кальций борглюконат.А она совсем ничего не ест,может попробовать что помягче хлопья пять злаков,отруби из чел.аптеки с расторопшей,яблоком с морковью,яблочко сушеное,ягодки.Кафорсен,ес и у вас в инъекциях его тоже можно выпаивать,чтобы лищние уколы не делать.Его обязательно курсом 2 недели.Кальций Ди можно по 1\4 давать через день,курсом 2 недели паралелльно с Кафорсеном.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Я бы обязательно уколола физраствор с аскорбинкой и поколола хотя бы раза три и если девочке не станет завтра явно лучше, все же подключила антибиотик.Удачи.

  6. #6
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Антибиотики кормящим при таком возрасте ребенка очень опасно, тем более, есть вероятность, что она беременна, так как самца на роды я не отсаживала, но самка к этому самцу не так лояльна, как к первому мужу, потому может быть и не беременной. Тоесть как бы риск очень большой при антибиотикотерапии. Потому хочу пока без них, либо, может, кто может подсказать что-то более гуманное, чем байтрил-энроксил. Иногда есть ситуации, когда лучше уколоть антибиотик, я понимаю, но все же пока страшно.
    Она сегодня лучше, чем вчера. Если вчера она просто лежала, то сегодня она по витрине ходит, крякает, съела люцерновое кольцо, но глобально не ест, вчера я хлопья давала, она не притронулась. Сегодня не давала, боюсь расслабления стула у малышни. Во время вечерних уколов вот выдала какашку. Реально маленькая, по чему делаю вывод, что не ела она дня два-максимум три. Позавчера я видела, как она ела, но кол-во не отслеживала, может, капельку съела только, живет не сама же.
    И еще она крякает, когда холку массажирую. Потому и возникли мысли, что может, из-за абсцесса какое воспаление пошло...

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Снежок, попробуйте если есть отруби из чел.аптека, после них какают лучше и их грызть полегче чем гранулы.А хлопья я своим всегда кладу, у мальков ни разу не было расслабления от них.В миске с рождения каждый день по щепотке лежит.Мог и абсцесс спровоцировать ее состояние.Главное, чтобы кушать и пить начала.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для руна
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,473
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 5 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Тогда бы я оставила физраствор с аскорбинкой обязательно2 р в день, Лиарсин и веракол 1 р , травматин , убихинон с коэнзимом. Юль, выздоравливайте.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ориша
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,270
    Всего в онлайне
    6 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    А может под корочкой в месте абсцесса воспаление продолжается?

  10. #10
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Лечение кормящей самки. Нужны советы

    Рада, дело в том, что у меня конкретно в этом отсеке сидит папа, три его жены и 5 деток разных возрастов, потому хлопьев ложу много. И если давать ежедневно, бывает, кто-то натопчется много и потом какашки расслабляются. Потому хлопья даю им раз в несколько дней. Тут вопрос не в самих хлопьях, а в их съеденном кол-ве.
    Корочку на абсцессе снимаю ежедневно и закладываю мазь, гноя там нет да и покраснение уже сошло, есть некое уплотнение все еще.
    Сегодня нашла борглюконат кальция. Можно ли его паралельно выпаивать и колоть?
    Купила тоже гамавит, добавлю еще гамавит.
    Еще купила тривит, уколю и его, мне ветеринар говорил в свое время, что препарат этот толковый.
    Девочка лучше, чем позавчера, но не лучше, чем вчера.(( Каши мы по 5 кубиков за раз медленно с расстановкой съедаем, немного жует сено и морковку, дала хлопья, но она что-то помуслякала и не захотела.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...