Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Как ссаживать папу и маму с детенком?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Maryshka
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 20 Минут(ы) 58 Сек.

    Вопрос Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Здравствуйте! У нас радость - 28 числа родился первенец - замечательная девочка. Мама-шуша с малюткой сидят в родильной клетке (большая кроличья), а папа остался в большой шиншилльей с полочками и пр. Малютку хотим оставить себе. Вот и возник вопрос, а как же быть?
    1. Как воссоединить семью?
    2. До какого возраста малявки можно их втроем держать, если можно в принципе?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Поздравляю! Молочка мамке! У нас тоже первенцы 4 августа родились, 2 бежика. По сути вопроса: в любом случае позже понадобится вторая клетка. Семью воссоединить получится временно - до созревания девочки, а первая течка бывает очень рано, поэтому девочек с папой раздельно держат с 2,5 - 3 месяцев. Некоторые сажают семью вместе через 2 недели после родов мамы, когда у нее закроется петля, не будет послеродовой течки. Но это ссаживание отвлекает мамку от процесса вскармливания. Кроме этого, взрослые шиншиллы играя, прыгая по клетке, могут повредить малышню. На постоянку у Вас 2 варианта :
    1) если девочку с раннего возраста оставить с мамой, то они могут жить мирно парой. Но если девочка начнет созревать, а рядом самец, пусть его только слышно, то девчата могут начать сильно ссориться, придется рассадить. Увы, это не люди, родственных связей не помнят.
    2) когда мамка 2 месяца откормит дочу, подержать их еще вместе месяца 1,5 - 2 . Мама отдохнет после родов и от папы . Потом маму вместе с папой (возможны новые дети), а малышку - в отдельное жилище. Я бы пошла 2-м путем.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Во избежание риска лучше оставить пока маму с девочкой отдельно, раз уж отсадили. Папа может не принять малышку. Не стоит подвергать животных лишнему стрессу.

    В будущем содержать вместе папу с девочкой нельзя - необходимо в любом случае купить отдельную клетку или витрину. Варианта два - либо оставить жить девочку с мамой, а папа будет жить отдельно, либо воссоединить папу с мамой, когда девочке будет месяца 2,5, и она будет самостоятельной, а саму малышку отсадить от родителей.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Maryshka
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 20 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Elenapantera1, NightlyEdelweiss, спасбо за советы))
    Мы как раз хотели покупать вторую клетку, хотя, вот уже начинаю задумываться о витрине... Жаль. что кого-то в любом случае придется отсаживать. Мальчик уже в депрессию впал, а всего-то две недели один сидит.
    Мм.. а вот еще какой вопрос.. а можно их всех троих выгуливать вместе? Или тоже по очереди, как живут, тем составом и выгуливать?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Maryshka, лучше вообще не выгуливать - это очень опасно.
    А если уж выгуливаете, то вместе не стоит, особенно в будущем, когда девочка подрастет. Чтобы покрыть самку самцу хватит пары секунд - вы и оглянуться не успеете. И ничего хорошего из этого не получится.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анна Одесса
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    в Одессе
    Сообщений
    751
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 18 Час(ов) 56 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Папа может не принять малышку. Не стоит подвергать животных лишнему стрессу.
    Иногда встречаются упоминания о непринятии самцом деток.
    Скажите, а у вас лично был опыт такого поведения самца?
    Почему спрашиваю, потому как не у меня, ни у моих знакомых такого в практике не было.
    Бывало такое, что мамочка не принимала самца, и из-за этого приходилось держать раздельно пару, но папы в общем всегда вели себя очень прилично.
    У меня нет такого опыта в практике.
    Я всегда соединяю пару примерно через 5-8 дней после родов, как закроется петля. Папы у меня прекрасно помогают растить деток.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Maryshka
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 20 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Цитата Сообщение от Анна Одесса Посмотреть сообщение
    Я всегда соединяю пару примерно через 5-8 дней после родов, как закроется петля. Папы у меня прекрасно помогают растить деток.
    Скажите пожалуйста, если все же решимся на время ссадить их, то в какую клетку можно? у нас 2. 1я- шиншиллья - достаточно большая, из прутьев, с 4мя этажами-полочками включая пол. а 2я - кролячья. тоже достаточно большая, но, естессна, без этажей и закрыта сильнее - решетка только сверху.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Цитата Сообщение от Анна Одесса Посмотреть сообщение
    Скажите, а у вас лично был опыт такого поведения самца?
    У меня лично - нет. У меня на данный момент за все время рожали 3 самки, и я не отсаживала папочек.
    Знаю знакомую, у которой самец сильно погрыз малыша.
    Я бы рисковать не стала - мамочка тоже может навредить малышу (даже не желая того), если будет гонять папу - например, придавить кого-нибудь или неудачно прыгнуть на кого-то. Или просто при попытке подраться малыш может попасть мжду двумя "огнями".

    Зачем нужны эти эксперименты?

    Да и большого смысла отсаживать на неделю после родов нет - самец не покроет самку в родовую течку, зато замечательно покроет ее через месяцок - один фиг две беременности подряд и вторая совмещенная с выкармливанием первых малышей.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Maryshka Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, если все же решимся на время ссадить их, то в какую клетку можно? у нас 2. 1я- шиншиллья - достаточно большая, из прутьев, с 4мя этажами-полочками включая пол. а 2я - кролячья. тоже достаточно большая, но, естессна, без этажей и закрыта сильнее - решетка только сверху.
    Очень смутно можно что-то понять из этого. Скажите точные размеры клеток и расстояния между прутьев в обеих.

    А вообще первый месяц, я считаю, малышам с мамой будет лучше жить в маленькой клетке без полок или с 1 низкой полкой. Меньше риска, что их придавит мама, когда будет прыгать по полкам.
    Я у своих вообще на первые 3-4 недели жизни малышей убираю все полки кроме одной, которая выполняет функцию домика.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анна Одесса
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    в Одессе
    Сообщений
    751
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 18 Час(ов) 56 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Попробуйте большую клетку и понаблюдайте.
    Если мамочка не будет надолго убегать от деток(10-15 минут это ничего) то пусть будут в большой клетке.
    Да, ещё очень важно какое расстояние у вас в клетке между прутиков. Если не больше 20мм то хорошо. А то бывает, что больше тогда малыши могут уходить в походы через прутики, а это очень опасно.
    В кроличью Дюну я бы не сажала, там может быть очень душно на сегодняшний день.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Как ссаживать папу и маму с детенком?

    Малыши и в расстояние в 15 мм вылезают на раз, если не очень крупные.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...