Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Обязательная программа для новичка. Помогите!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Damianka
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Вопрос Обязательная программа для новичка. Помогите!

    Добрый день!
    Чрез 2 недели в доме появится 2,5мес мальчик гетеробежик (в резерве). Это первый шишик в моей жизни. До этого успешно разводила джунгариков. Форум читаю около 2х недель, в голове каша, очень много разбросанной информации. Очень нужны ваши тематическая помощь и советы новичку, чтобы малышу было хорошо у меня. Если всё будет хорошо, через годик планирую взять девочку для создания шишсемьи. Прошу, кому не лень столько читать и писать, помочь новичку сделать малыша счастливым, а хозяйке влиться в коллектив шиншиломанов.

    ЖИЛЬЁ
    Делаю витрину сама (временное жильё на первые 0,5-1год). Планируется переезд в Беларусь в ближ. год, после переезда витрина будет из торговой сделана большая. А пока ДСП 60х30х80 (оцинков-ая сетка - дверь и половина задней стенки) без ящика. Пока готов только короб и дверь. Вопросы:
    - можно ли на пол линолеум?
    - прикрутить линолеум рейками из алюминия (которые для крепления сетки использую) ? дополнительно посадить линолеум на силикон?
    - полочки из сосновой доски подойдут? а из блинов ствола? какого дерева блины? с корой или без?
    - туннель/мостик из берёзовых палок подойдёт? Палки из достаточно чистого района тверской области.
    - какую обработку должны пройти деревянные палки и блины ствола? (кипятком, духовкой и ещё чем…?)
    - обязательная оснащённость моей витрины: поилка, миска для корма, лоток для туалета с древесным наполнителем, купалка, 3-4 полки, домик, туннель, сенница, минеральный камель, камень для сточки зубов. Всё ли учла из обязательных составляющих?
    Если кто-то отдаёт/продаёт оцинкованную сетку остатки в Москве, сообщите. Или, может, кто посоветует, где её купить или заказать через интернет в СЗАО (м. Щукинская)
    ПИТАНИЕ
    Оч-оч много разношёрстной инфы нашла на форуме, хотелось бы её систематизировать в краткое пособие.
    Сейчас малыша кормят кормом ЛитлВан, а я планирую заказывать грануляр с форума, а когда перееду в РБ, там не знаю пока, есть ли корма с ферм и продаётся ли ЛитлВан, отсюда вопрос: переводить малыша с литлван на грануляр с форума, чтобы потом при переезде переводить ещё раз на что-то новое, что продаётся там, или до переезда так и кормить литлван, чтобы смена корма была единожды?
    - основной рацион - грануляр (каждый день в одно время по 30-40гр)
    - покупное сено каждый день. Должно быть всегда в наличии в витрине или давать, как корм?
    - смесь: гречка, овёс, пшено, чечевица. Нужно что-то ещё добавить? Как часто давать? По сколько давать? Крупы обычные, которые в прод магах для человека продают?
    - сухие травы обязательно давать? Какие относятся к обязательным (желательным)? И где обязательные приобрести? Подходят ли продающиеся в аптеках?
    - древесные палочки (которые могу насобирать в деревне): яблоня, груша, смородина, берёза, рябина, черноплодка. Все из перечисленных можно? Какие нужно? Какую обработку должны пройти перед употреблением? Сушить или давать свежими? По сколько давать? Или палочки они не едят, а исключительно для сточки зубов нужны?
    - вкусняшки: сухие плоды яблок, груш, моркови, из Египта много каркаде привезла. Как часто давать и сколько? Тыквенные семечки можно ли и как часто, по сколько штучек? Собираюсь приобретать это с «мира шинш», пока не наберусь опыта и не начну сама делать заготовки.
    Всё ли я учла в своём запланированном рационе?
    ВИТАМИНЫ
    Если честно, то ничего не поняла про витамины. Если не сложно, кто-то может мне написать какие витамины должны входить в обязательную программу, название и кол-во. ? Соляной камень и минеральный должны бить в клетке всегда?
    Камень для стачивания зубов-пемза? Эта пемза обычная или исключительно в зоопрдуктах покупать?
    КУПАНИЕ
    - осталась прямоугольная пластиковая переноска от хомяков средняя, прочла на форуме, что такая подходит. Если нет, то есть аквариум круглый на 3 литра. Купалка в клетке должна стоять всегда? Если нет, то как часто запускать шишку мыться?
    - какой наполнитель лучше покупать, чтобы не заморачиваться со смешиванием? Как часто менять? Засыпать по 1-2 см?
    АПТЕЧКА
    Я так поняла, что основной недуг-это понос. Что купить в аптечку от него? Как давать? Заменит ли лечебная травка от поноса ветпрепарат? Что за травка? Как давать её при поносе?
    Что в обязательном порядке должно быть в аптечке, уроме вазелинового масла? )

    Надеюсь на вашу помощь и советы. Может кто-то посоветует толковую книгу, где мало воды, а много конкретных правил по уходу, постулаты кормления… Ведь, когда уже знаешь, ориентируешься быстро, а новичку читать сотнями страниц форума разные субъективные разбросанные мнения и воду безумно тяжело, поймите, пож-та.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jessenechka
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 11 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НОВИЧКА. ПОМОГИТЕ!

    попробую помочь)
    жилье:
    -если решитесь на линолеум - закрывайте металлом так, чтобы ни одним зубом не долез. как только найдет где зацепиться - конец линолеуму. но я бы посоветовала деревянный пол или сетку, а снизу поддон, чтобы какахи туда падали
    -сосна пойдет, блины тоже, особенно если сами заготовите. деревья: яблоня, береза, тополь, ива. это что вспомнила
    -дереву достаточно кипятка, потом хорошо просушить (мы так делали), или прогреть хорошо в духовке
    -клетку наполнили хорошо))) можно всяких развлекушек. и домик, это любимое убежище

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jessenechka
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 11 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НОВИЧКА. ПОМОГИТЕ!

    кусочками пишу, комп тормозит. дальше
    питание
    -про основной корм добавить нечего))
    -сено можете и сами заготовить, если есть возможность. у моего шинша сено есть всегда, как и гранулы
    -смесь зерен - советуют купить 7 злаков, хлопья, которые нужно долго варить и добавлять по щепотке в еду. 7 злаков есть в любом человеческом магазине
    -травы можно, опять же, заготовить самостоятельно, как и ветки-погрызушки. аптечные давайте осторожно, они мелкие, были случаи, когда попадали в носик. на форуме много тем по травам и заготовкам, полистайте. что вспомнилось сразу - одуванчик, подорожник, цикорий, клубника, земляника, малина, листья деревьев, о которых писала выше
    -все из перечисленных палочек можно. ошпарьте кипятком, просушите и можно давать, просто положите ветку в витрину, когда она закончится, положите новую
    -вкусняшки: ягода в день, яблоко можно хоть каждый день, еще можно ягоды черной смородины, боярышник, шиповник. как раз, если вкусняхи чередовать, у вас и получится, что каждая раз в неделю. листья - тоже как вкусняхи, не увлекайтесь. семечки тыквы советуют давать раз в неделю для профилактики глистов
    -литлван - не лучший корм, поэтому посмотрите на форуме, какой корм есть в беларуссии и переводите на него
    -в принципе, этой еды достаточно

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НОВИЧКА. ПОМОГИТЕ!

    -Линолеум на пол лучше не стелить ,прогрызет рано или поздно.
    -Корм лучше всего гранулят витакрафт-он продается во всех странах,литл ван не очень хороший корм.Пока маленький можно витакрафт детский в виде шариков+вся линейка витакрафтовского прикорма.Сено можно покупать,можно заготовить самим,траву я бы не советовала покупать в аптеке-крапива.подорожник и прочее у них измельченное,шиншиллы такое есть не будут,лучше заготовить самим или купить на форуме.Я сено даю через день по чуть-чуть,постоянное его нахождение в витрине приводит к тому что шиншиллы его не едят а используют вместо подстилки-затаптывают и описывают.
    Вкусняшки по очереди,один день что-нибудь одно.
    Витамины даю только беременным ,аскорутин,мультитабс беби,глюконат.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jessenechka
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 11 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НОВИЧКА. ПОМОГИТЕ!

    витамины
    -если корм хороший, там достаточно витаминов. плюс, листья-ягоды тоже полезные. для профилактики раз в неделю горошинку киндер геля можно дать
    соляной и минеральный у меня всегда висят в клетке. учтите, не закрепите - можете получить ситуацию как у меня: камень - лучшая игрушка, его весело скидывать с полок по ночам))) для зубов - минеральный камень, вы его узнаете, когда увидите, он легкий и пористый, как пемза, продается в зоомагазинах
    купание
    вам хватит круглого аквариума, плюс, из круглого не так летит пыль. песок выбирайте мелкий, крупный посечет шерсть. хвалят песок от vitakraft, но я его пока не нашла
    аптечка
    тут вообще просто. на форуме есть готовый список для аптечки, ищите, поиск работает шустро)))

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Herly
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    55
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 31 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Обязательная программа для новичка. Помогите!

    Сама в таком же положении, как и автор. Читала форум несколько месяцев, вроде все понятно было. А сейчас, когда появился малыш, то уже третий день опять ищу ответы! Честно говоря вы ответили не так подробно и конкретно, чтобы сразу понять как действовать. Может у кого-то есть под рукой руководство (база), чтобы разместить здесь.
    Я даже заморочилась и начала набирать методичку по материалам форума, но информацию очень трудно вылавливать! По одному вопросу десяток мнений, причем иногда совершенно противоположных.
    Жаль новичков, которые могут наделать ошибок, не найдя или найдя не правильную информацию.
    Все мы бываем новичками, когда-нибудь и в чем-нибудь.
    Информация скрыта Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jessenechka
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 11 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Обязательная программа для новичка. Помогите!

    Herly, для того и форум, чтобы спрашивать, тут за вопросы никого не едят)))) покопайтесь тут http://chins.ru/showthread.php/10742...овичков и если что - кричите))

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ksyu
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Обязательная программа для новичка. Помогите!

    По поводу купания - я обычно купаю 2 раза в неделю по 15-20 минут, использую песок фирмы Витакрафт. После купания песок просеиваю через мелкое сито от каках и наполнителя, если нужно, досыпаю еще. Если написал - если удается убрать аккуратным комком, а остальное чистое - оставляю, если нет - мою купалку и насыпаю новый. Если песок оставлять в клетке постоянно - шуни начинают безобразничать в него - писают и рассыпают. А песок - это одна из самых дорогостоящих составляющих для ухода .
    По поводу сена - у меня свое из деревни - даю маленькими порциями (обычно на ночь), чтобы съедали все. Когда кладешь много - начинают баловаться с ним - растаскивают вместо подстилки, писают на него. Потом многие шуши сено любят больше гранулята, а оно хоть и необходимо для пищеварения, но менее каллорийно, а малышне надо каллорийное питание - чтобы они хорошо набирали вес - поэтому основной корм - полноценный гранулят- я заказываю на форуме у Алексея и добавляю Витакрафтовский немного (он тверже ).

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Обязательная программа для новичка. Помогите!

    Приветствую!))) http://chins.ru/showthread.php/10742...овичков, думаю что на все свои вопросы найдете ответы здесь, насчет самого распростаненного недуга, запор встречается не реже))) многие форумчане всю самую полезную инфу сохраняют в дневниках, сей час скину ссылки на подобные дневники, то что сей час каша это вполне естественно, теоря всегда лиш теория, когда начнется практика, там все в голове уляжется, постепенно конечно, так что не переживайте, здесь Вы не одни)))

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Damianka
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Обязательная программа для новичка. Помогите!

    спасибо всем, кто пишет, советует. всё читаю. не знаю, как сказать спасибо конкретному сообщению.

    Татьяна, ждём ссылочки на дневники)
    Это не я хочу спать, это спать хочет меня)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...